2 июня 2022 г. 19:51

2 Куда нам до Ницше?

Разделяю мнение людей, которые искренне не понимают данного произведения. Книга из разряда "Я читал и на этом все".

Лишь некоторые афоризмы имеют право называться философскими, но больший объём потока сознания известного мыслителя - нечто на грани пьяного бреда.

10 марта 2022 г. 09:27

4 Не пять из пяти, потому...

... что это сложно. Очень сложно. Мозг не хочет такой сложности и пытается закрыть глаза. Это сложно и прекрасно - мозг шевелиться и пытается разбудить душу. Душа не хочет дышать, ей сладко в темном коконе своего эго.

Завела себе "карманного Заратустру" - аудио формат, который можно включать на разных главах и слушать в разных ситуациях. Забавно бывает, когда глава совпадает с ситуацией. Забавно и страшно...

28 ноября 2021 г. 09:50

По мне,так это бред сумасшедшего с периодическими проблесками сознания,читая данное произведение я вспомнил свою практику в псих больнице,когда окружающие меня шизофреники несли подобную ересь,я вообще не верю,что кто то понимает это произведение, потому,что понять сумасшедшего нельзя ,а те,кто им восторгаются,просто либо лукавят,пытаясь показаться  этакими глубокими личностями,либо сами с признаками невротических расстройств,в психушке,кстати такое бывает,когда один больной начинает аффектировать, остальные ,следом за ним,так же впадают в безумие….

homo_proletarian

22 ноября 2021 г. 01:55

Размышления, которые мало кто поймёт...

Безмолвие и клоны

Вечное возвращение, вечное становление в одном состоянии великого - протягивание руки милости, которая даёт знание.

Любовь к нему, как любовь всех к будде, эту любовь нельзя ничем убить и она вечна, вечная любовь к персоне

Пробуждение великого даже у детерменированных и спящих - это чувство будет знакомо каждому

Сверхчеловеку нужны союзники, он не может революционировать в одиночестве, так он слаб.

Создание сверхчеловека из высого генетического материала, чтобы он правил землёй и учил всех новым ценностям, всё человечество должно встать на путь создания сверхчеловека - бога, который не может быть создан сам собой из глины человека, новая технология создаст руками человека нового бога для самого себя - суперкомпьютер или что-то в…

21 декабря 2021 г. 11:01

Вот уж точно книга не для всех!

Она не для тех, кто не разделяет ключевую цель Заратустры: "Я хочу учить людей смыслу их бытия: этот смысл есть сверхчеловек, молния из тёмной тучи, называемой человеком".

Она не для тех, кто не воспринимает формат монологов - проповедей, афоризмов, многозначительных метафор.

Она не для тех, кто любит умности и подробности - красочные описания, философские рассуждения, долгие повествования.

Она для тех, кто любит фразы-лозунги - короткие, как выстрел, и ясные, как тост.

Что такое этот человек? Куча болезней, через дух проникающих в мир...

Она для тех, кто ищет опоры в амбициозных, но порой опасных идеях.

... Через медлительных и нерадивых перепрыгну я. Пусть будет моя поступь их гибелью!

Она для тех, кто ищет стимула в банальных истинах, которые пропустил в…

13 декабря 2021 г. 22:52

1 Знатный бред

Читать было достаточно скучно, ведь значительная часть книги – бессмысленная ахинея, а все места, где прослеживается какой-то смысл, не имеют никакой ценности. Меня, разумеется, можно обвинить в неспособности увидеть всю глубину этой книги и понять значимость её идей, но в таком случае со мной за компанию в этом следует обвинить и Льва Толстого, который о данном произведении высказался следующим образом: «Читал Ницше „Заратустра“ и заметку его сестры о том, как он писал, и вполне убедился, что он был совершенно сумасшедший, когда писал, и сумасшедший не в метафорическом смысле, а в прямом, самом точном: бессвязность, перескакивание с одной мысли на другую, сравнение без указаний того, что сравнивается, начала мыслей без конца, перепрыгивание с одной мысли на другую по контрасту или…

9 декабря 2021 г. 12:06

3 Глубокий философский трактат

Книга не для всех и увы не для меня , сдишком трудно читаемо и многие вещи по внутреннему ощущению могу написать так -же. Есть интересные изречения и мысли,но увы мне не зашло.

8 октября 2021 г. 11:15

Освобождает. В какой-то мере, разумеется. В ином ключе побуждает действовать, ставит под вопрос все навязанные предвзятости. Однозначно рекомендую, но читать вдумчиво. Много образности, воспринимается не сразу. Вскоре перечитаю, как только ознакомлюсь с Шопенгауэром и его понятием воли.

18 сентября 2021 г. 15:29

5 Последыш первенца

Мне так и не получилось полюбить и прочувствовать стиль написания Ницше. Это маленькие и коротки абзацы с огромным количеством образов и параллелей. Иногда Ницше уходит в глубочайший самоанализ своего Я, а иногда в символизм змеек и облаков
Хоть и многие считают Фридриха безумцем и пустым оппозиционером , но как по мне он был во многом прав. Особенно если дело касалось людских отношений или рамок общества
Все четыре главы есть как развитие Заратустры и его учения. Каждый раз пытаешься поставить себя на место Заратустры, но принуждённо оттягиваешь себя за повод на место ученика, слушателя

Мы поставили наш стул посередине,- так говорит мне ухмылка их,- одинаково далеко от умирающего гладиатора и довольных свиней.

12 июля 2021 г. 12:51

5 Это шедевр и не слушайте никого

Это самое гениальное произведение, которое я когда-либо читал. Оно невероятно грамотно структурировано - я не знаю вообще как такое мог создать человек. Он пишет метафоры максимально контрастные и странные, но через них ты понимаешь суть - это как решать ребусы) но если ты смотришь на слова - то будет много отвращения и я думаю в этом заключена защита от случайного прохожего, как в стихах Омара Хайяма. Как говорила Полозкова - "я хочу быть немного Бродским, ни единого слова зря" - так вот здесь еще глубже. Каждое слово на своем месте и если оно кажется обычным - значит ты не понял, перечитывай по много раз одно предложение, пока не поймешь смысл.

Чтобы понимать о чем идет речь - нужно быть не предвзятым как минимум к добру и злу. Как максимум ко всему. Любые ярлыки будут уводить вас в…