Nanulik

30 июня 2017 г. 11:18

По сравнению с первой частью данная книга намного скучнее. Честного говоря не зацепило, прочитала как-то на автопилоте, ради продолжения. Такое ощущение, что автору надо было просто ради гонорара за месяц наклепать продолжение и она испекла пирожок. 16-18 летние герои спасающие мир уже просто смешно. Язык (не думаю что настолько перевод) топорный. Сюжет - никакой. Герои и их поведение, диалоги - странные. В общем, данная книга настолько никакая, что у меня даже нет эмоций - ни положительных, ни отрицательных. Пустота.

Книга прочитана в рамках игры Пятилетку - в три тома!

Liss_ivica

7 июня 2017 г. 11:46

Трилогия "Дивергент" одна из первых современных антиутопий, которую я прочитала. Наверно, поэтому она одна из самых любимых. Я восхищаюсь главной героиней Беатрис Прайор, отважной и в то же время хрупкой девушкой. Я часто пересматриваю фильмы, но редко добираюсь до книг. Наконец, я перечитала 2ю часть трилогии - "Инсургент", в другом переводе - "Мятежная".

Причиной перечитывая стала не только любовь ко всей этой серии, но и то, что все три книги слились для меня в одну. Я плохо осознаю где, заканчивается одна книга и начинается другая, для меня это просто одна история. Я решила это исправить, но теперь думаю, что идея несколько глупа.

Итак, что я поняла, перечитав книгу? Я хорошо помню сюжет, но вот переживания главной героини открылись для меня заново. Я поняла, что ситуация, описанная в…

13 мая 2017 г. 15:14

Просто и ясно: то чувство, когда вторая часть понравилась больше, чем первая. Очень удивлена этим фактом, потому что многие отзывы говорили об обратном. Но видимо так повлиял просмотр экранизации. Первую часть посмотрела несколько раз и очень понравилось, а потом книга не очень впечатлила(видимо, потому что киноверсия прям почти по книге). А вот второй фильм совсем отличается от произведения. В книге раскрывалось больше секретов, было много неожиданных поворотов и она очень затягивает. Теперь рассчитываю сначала прочитать третью часть, а только потом посмотреть фильм.

4 мая 2017 г. 11:43

Лохматое будущее после войны, общество разделено на пять фракций, каждая из которых выполняет свою определенную функцию. В 16 лет дети проходят тест, определяющий их склонности к какой-либо фракции. Правда, дети имели право выбора, несмотря на результаты теста. И вот, одна запутавшаяся девочка не знает, что выбрать. А тест показывает противоречивые результаты. Куда идти и что делать? Девочка выбирает, и у нее начинаются приключения. И приключения заводят ее в такие дали, что волосы дыбом встают.

Вторая книга трилогии о дивергентах полна интриг, недоговорок и душевных метаний главной героини.

11 февраля 2017 г. 16:59

4 Много "воды"

Слишком много внимания к побочным происшествиям и мало смысла вцелом. Но тем не менее, эти попутные происшествия затрагивают важные темы, ради которых стоит овлечься от книги и задуматься. По-моему, в этом и есть смысл любой книги: заставить задуматься. Если это произошло, она выполнила свою миссию.

18 февраля 2017 г. 19:27

Книга мне понравилась больше,чем фильм,намного больше.Была легка к прочтению и в некоторых моментах захватывает,но не очень-то сильно.Ничего конкретного не могу сказать,так как читала год назад.Не могу сказать сдулась ли писательница после написания первой книги,потому что не читала первую часть.Но тем не менее книга хорошая.

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

27 декабря 2016 г. 14:15

Если первую книгу я читала из-за ажиотажа вокруг нее и впечатления от отрывков фильма, который я старалась не смотреть до прочтения, то эту книгу я читала по праву цикла, так сказать. Не люблю циклы тем, что даже если они мне не нравятся, мне все равно нужно их дочитать, чтобы знать чем же все закончится. Первая книга мне понравилась. А эта - одно сплошное разочарование.

Знаете сколько времени прошло между событиями двух книг? Час, день, неделя? Ну не больше, в любом случае. А знаете насколько изменилась главная героиня? На сто процентов. Забудьте о том, что несколько месяцев назад ее избивали на ринге. Сейчас она бьется круче любого бойца. Она была не очень симпатичная в начале? Да что Вы! Краше нее на свете не бывает. То, что она дивергент больше не скрывается, напротив, это может…

5 декабря 2016 г. 20:58

Сюжет : В мире, где живет Беатрис Прайор, нельзя существовать вне одной из фракций. Правдолюбие, Альтруизм. Лихость, Товарищество и Эрудиция… Беатрис выбрала Лихость. Казалось, можно отпраздновать, но иногда любой шаг ведет к пропасти, а сделанный выбор – к войне. В общине Товарищества, где Трис вместе с другими лихачами укрывается от эрудитов, она узнает, что Джанин, лидер ее противников, владеет некоей информацией. Ради этих сведений люди готовы на все. Из-за них погибли родители Беатрис. Теперь и она сама отчаянно пытается узнать правду. Но даже Трис не знает, что может потерять, открыв эту тайну…

Сюжет логически продолжает первую часть и не имеет временного перерыва в повествовании. Хотя жестокости и насилия здесь стало еще больше, но и на человеческие ценности обращается больше…

28 октября 2016 г. 07:23

Как же приятно читать продолжение книг. Это продолжение книги "Избранная" или "Дивергент". Главным героям предстоит пройти через перевороты и смену власти, погоню, разногласия, предательство, и Трис должно быть тяжелее всех, ведь ее предал родной брат, в угоду идеи "фракция превыше крови". Трис мучают кошмары, о том как она убила Уилла (ее друг из первой книги). Она отдаляется от Тобиаса что бы не навредить ему. И у них ни чего не было, абсолютно ни чего, а в фильме устроили сцену страсти. Всем нужны либо Трис либо Тобиас. А вместе с ними Калеб и Питер, два противных персонажа в серии книг, один сразу был засранцем, а вот второй раскрывается по ходу событий. Все заканчивается относительно хорошо. Немного скучновато по сравнению с первой книгой, но не настолько что бы её не читать.

В рамках игры "несказвнные речи"

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

24 июля 2016 г. 18:45

Ну что же, если первая часть серии была вполне достойной и интригующей, то вторая книга стала моим разочарованием.

В первую очередь меня разочаровали главные герои. И он и она стали совершать странные, подчас не поддающиеся никакому объяснению, поступки. Особенно Тобиас "сдал" в этой книге. Возможно кто-то решит оправдать героев тем, что они слишком молоды и не стоит ожидать от них многого, но ведь в первой книге несмотря ни на что они были на голову выше, чем во второй.

Второе: книга тянулась и буксовала, не было чтения "на одном дыхании". Мне казалось, что автор сама не совсем понимала что или как она хочет написать.

Честно скажу, что третью книгу я даже читать не стала, т.к. отзывы о ней еще хуже, чем о второй.