4,4

"Конь Рыжий" - роман о событиях, происходящих во время Гражданской войны в Красноярске и Енисейской губернии.
Серия: Русская классика
Цикл: Сказания о людях тайги, книга №2
Издательство: Эксмо

9 мая 2024 г. 16:10

Прочитано
Вторая часть «Сказаний о людях тайги».
Книга о Гражданской войне, которая не оставила в стороне никого, в том числе и старообрядцев Сибири.
Белые, староверы, большевики, казаки, крестьяне, зажиточные, интеллигенция - все смешалось в один ком, у каждого своя вера, своя правда, своя жизнь.
Очень страшной передана историческая атмосфера, неизбежность в виде человеческих трупов нанизанных на забор. Убийства, бесчеловечность. Читать было сложно, делала большие передышки, ибо трудно было уместить это в голове. Вместе с автором мне пришлось пройти и пережить судьбы героев, пытаясь понять и оправдать их.
Рыжий конь, он же Ной Васильевич Лебедь, безумно правильный и колоритный персонаж, который переживает столько страшного, что даже странно, что он находит силы продолжать жить…
Но он живет,…

ISBN: 978-5-699-48350-1

Год издания: 2013

640 страниц

Другие названия: Конь рыжий: сказания о людях тайги

Кураторы

9 мая 2024 г. 16:10

Прочитано
Вторая часть «Сказаний о людях тайги».
Но он живет,…

1 марта 2024 г. 13:17

3 Смутное время - смутные события.

Вторую книгу трилогии "Сказания о людях тайги" мне было читать на много сложнее, чем первую.

Вот не буду скрывать, иногда прям заставляла себя садиться за книгу и читать. На сколько была интересной первая книга "Хмель" - какие там яркие герои, какие судьбы, перипетии, трагедия, драма.

Во второй книге появляются новые герои - и в частности новый главный герой - Ной Лебедь, который немалую роль сыграет в судьбе Дуни Юсковой.  И да, я прониклась к этому герою душой и возлагала на него большие надежды.

Но фоном основного сюжета шли исторические события 1917 года - страшное, смутное и тяжелое время в истории нашей страны. Эта борьба между красными и белыми, эссерами, чехословаками (опять же многое мне было из истории, к сожалению, не понятно).

Думаю, приступать читать вторую часть нужно с хорошим…

Подборки

Издания и произведения