BakowskiBabbitts

7 мая 2022 г. 21:01

0.5 Поможет ли новый закон Путина?

16 апреля 2022 года президент Российской Федерации В.В. Путин подписал закон, который вводит штрафы за публичное отождествление целей и действий СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне, а так же за отрицание решающей роли Советского народа в победе над фашизмом. Итак, откроем Федеральный закон от 16.04.2022 № 103-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и ознакомимся с текстом закона:

"Нарушение установленного федеральным законом запрета в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо при размещении информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", отождествления целей, решений и действий руководства СССР, командования и…

6 октября 2020 г. 00:39

5 Блицкриг по истории

Прежде чем начать, знайте заранее, что книга не про Великую Отечественную, а про Вторую Мировую, так что тут все тезисы от начала до конца в Японии.

PiedBerry

Собиратель осколков

23 февраля 2018 г. 18:58

2 Разнообразие не всегда к лучшему

Когда я брала в руки эту книгу, то знала, что взгляд иностранца на события Великой Отечественной Войны будет отличаться от нашего. Но не настолько же! Ощущение, что все страны только и делали, что ошибались. Про Россию пара-тройка фраз, словно подвиг народа был легок. Нет, все же нельзя про такие события настолько упрощенно. Это даже как справочник не использовать.

29 ноября 2017 г. 12:45

Сборник сухих холодных фактов - думаю, это прежде всего продиктовано форматом книги. В обилии дат, имён, терминов трудно сохранять внимание, оно периодически рассеивается. Но общее представление о теме книжка даёт - в общем-то, это всё, что от неё требуется. Как плюс - автор зарубежный, поэтому пишет с объективностью стороннего наблюдателя, не возводя все армии союзников в идеал и не опуская таких фактов, как, например, то, что красноармейцы делали с женщинами и детьми в Берлине.

KotonskiBarret

26 июля 2016 г. 01:09

5 О ВОВ...

Перед прочтением казалось, что ты уже почти все знаешь о войне, и что новое что-то, особенно в такой книге, ты ничего не найдёшь. Ага, нет. Серия "История за час" - одна из моих самых любимых серий. С такими книгами можно коротко и быстро о чем-то узнать, убрать пробелы в какой-то из тем по истории. Книга Руперта Колли "Вторая мировая война" стала для меня хорошей исторической книгой, не смотря на свой объём. Я узнал то, о чем даже и не думал о Великой Отечественной войне. Так все основное про эту войну проходится у нас в 10-Ом классе, мои знания были не очень большими в этой войне. Честно, я даже не различаю фашистскую и нацистскую Германию (нужно будет о них тоже прочесть книги из этой серии).

Из этой книги для меня очень интересными фактами были: 1. Япония стояла до последнего против…

17 июня 2016 г. 13:45

Вероятно замечали в магазинах такие милые брошюрки, которые повествуют о разных событиях и личностях и обещают, что за час можно все-все узнать. Ознакомившись, я скажу , что скорей всего это позволит вам освежить имеющиеся знания в той или иной сфере или если нужно очень срочно поверхностно ознакомиться с вопросом. Понятно, что очень многое сказано вскользь или вообще упущено, но лучше так, чем никак, согласитесь.

16_julia_16

8 мая 2015 г. 16:28

В книге все изложено довольно простым и понятным языком. Написано кратко, про действия в нашей стране буквально пара страничек (из ста с лишним). Это расстроило. Книга для тех, кому интересна история в общих чертах. Книга для систематизации знаний, для составления видения Второй Мировой войны, но явно не для учебы, хотя в конце книги предложен список основных дат и главных лиц, имеющих прямое отношений к этой войне.