14 июня 2023 г. 11:55

И скучно, и грустно, и печально...

Печаль и грусть от того, какие были взаимоотношения между людьми, какое было отрицательное отношение к мату и алкоголю.

Но читать было скучновато,если честно. Я много прочитала советских книг, и встречала более интересное описание быта тех времён, более живое повествование.

Продолжение читать наверно не буду

vetka333

27 мая 2022 г. 22:47

3.5 Повесть о советской милиции

Типичный советский милицейский детектив и картинка автором нарисована абсолютно понятная. Вот есть хорошие милиционеры, есть не очень хорошие. Разные типажи, конфликт, преступники отъявленные негодяи. Их негодяйство – это пережиток тяжелого дореволюционного прошлого. Разбалованный сынок начальника и мальчик сирота, который попал не в ту компанию и для того, чтобы он нашел себя и свою дорогу нужна твердая руку.

Тем не менее, несмотря на то, что книга очень советская, она оказалась совсем не скучной. Очень подробные характеристики, выпуклые черты характера, что делает героев живыми. Главный герой со своими недостатками, немного позер. На досуге изучает философов.

В целом – это крепко сбитая советская повесть с элементами детектива. Всегда легко было читать советские книги, даже такие, где…

30 марта 2022 г. 20:47

Интересно было прочесть старый отечественный детектив по нескольким причинам. Во-первых, действие происходит в Узбекистане времен СССР. Интересны взаимоотношения между людьми, местные особенности быта. Во-вторых, мне понравился сюжет. Не назову его закрученным, задолго до финала становится понятно, кто преступник, и все же читать было интересно. В-третьих, понравились описания судеб персонажей, их разнообразие, прописанные характеры. Ну и в-четвертых, любовная линия очень жизненно развивается, это тоже меня подкупило. Самый неприятный персонаж- это не преступник, а старший лейтенант Поклонов. Самый приятный для меня не Вязов, а Стоичев. Его терпение, желание повернуть человека на праведный путь, невзирая на личные обиды, вызвали мое уважение.

nad1204

5 марта 2022 г. 19:24

Эту повесть трудно назвать детективом. Скорее это производственный роман о работе советской милиции. Не так уж много времени прошло после Великой отечественной войны. Действие происходит в Ташкенте в мае. Там уже тепло и милиционеры ходят в белоснежной летней форме. А вот преступники совсем не белые и пушистые и преступления хоть и мелкие, но от этого не менее гнусные. Очень много описаний незатейливого быта. А советские граждане хоть и бедные, но в основном честные и принципиальные. Совершенно советская книгаю Всё в духе того времени. Любопытно, но не более. Продолжение читать не хочется.

В рамках игры "Четыре сезона"