AceLiosko

по кофе и прокрастинации

23 февраля 2023 г. 21:44

Книга, поначалу показавшаяся мне скучноватой, к финалу стала историей, удачно сочетающей в себе производственный роман и остросюжетный детектив. Автор со знанием дела погружает читателя в мир скачек и интриг, связанных с этой отраслью. Местами, как мне кажется, он слишком углубляется в повседневные подробности, но это делает книгу более достоверной, к тому же на фоне рутинных действий неожиданный накал страстей выглядит ещё более ярким.

Главный герой книги - Филип Нор, хороший, но не самый удачливый жокей, к тому же увлекающийся фотографией. Ему предстоит разгадать две загадки: исполнить предсмертное желание сварливой бабушки и отыскать свою сестру, о существовании которой он и не подозревал; и выяснить, какие тайны скрывал недавно погибший в автокатастрофе фотограф Джордж Миллес.

Разгадыва…

Yulichka_2304

18 декабря 2022 г. 23:45

4 Когда жизнь дает по зубам - поставь коронки

Героем этого произведения становится молодой человек не самой обычной профессии: Филипп Нор – жокей. Что интересно, Дик Фрэнсис сам начинал свою профессиональную карьеру как жокей, так как с детства любил лошадей. После войны он снова вернулся в конный спорт и неоднократно завоевывал чемпионский титул в качестве жокея Королевских конюшен.

Особенности этого бесценного опыта нашли отражение не в одном произведении писателя. Фрэнсис со знанием дела доносит до читателя тонкости этой элитной профессии, умело вплетая их в общую канву своих детективных романов. Он раскрывает до того не известные простому обывателю закулисные интриги лошадиных скачек, ежедневную рутину жокейских клубов и профессиональные тонкости невероятно доходного бизнеса.

Но не только любовь к лошадям отличает как Дика…

Hareru

8 февраля 2023 г. 09:05

Узнав, что тематика большинства произведений автора - скачки, с сомнением бралась за новую книгу. Не хочется читать клоны одного и того же сюжета,э. Аавтор не разочаровал, книга понравилась больше предыдущей, абсолютно мой автор. Прекрасно прописаны персонажи и их истории через разные ситуации и поступки, есть даже трогательные моменты, когда ком к горлу подступал.

Филип Нор - жокей, жизнь его не баловала, мать - малолетняя наркоманка, бабка его ненавидит, отца никогда не видел. Но мать Филипа сделала всё возможное, чтобы оградить его от наркотиков, все время оставляя пожить у друзей и знакомых. Не зная любви, поддержки и одобрения он вырос хорошим, честным и не уверенным в себе. Филип любит скачки, которые приносят мизерный доход и при этом никаких перспектив на будущее.

Герою…

19 июня 2023 г. 20:39

Не плохой детектив, как всегда интересно описывается мир конного спорта Великобритании 50-х годов. Вообще, такое ощущение, что в этой книге очень много взято из собственной жизни Френсиса: его переход от скачек, к работе корреспондента и я так понимаю, фотографа, т. к. он очень подробно описывает свои переживания и мысли, по поводу смены деятельности. В последних его двух прочитанных мною детективах, есть романтическая нотка, это добавляет краски к роману. В общем приятное, интересное, расслабляющее чтиво.

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

19 августа 2022 г. 11:48

4 О зрелости… когда не мытьем, так катаньем она пришла.

Когда жизнь дает по зубам – поставь коронки.

Очередная, прослушанная мною книга, вашему вниманию, а представлена. Детектив, когда в роли детектива – жокей. История жокея, которого, на пути той зрелости поджидали разные подводные камни и не только они.

Это очень хорошая, очень уютная книга на слух, а все из-за главного героя, Филиппа, который был мне приятен и в чем-то, его жизненные установки, чего уж скрывать – созвучны моим. Сначала, бабуля его объявилась… та, что не захотела, когда-то его в свои внуки. Оттолкнула, даже не взглянув. Ну как объявилась… через поверенного, сама-то она в платной больнице лежала, это потом уж… встреча без теплых объятий была.

Решив, что в такие минуты счеты не сводят, Филипп навестил ее, а там… А там он узнал, что у него есть сестрица по матери, которую…

Primula

9 августа 2021 г. 21:33

В этом романе Дику Фрэнсису удалось многое - замешать несколько сюжетов: поиск сестры, собственно детектив с разгадкой тайны погибшего фотографа, а также это немного и любовный роман. Приятно, что как всегда главный герой у Фрэнсиса - живой человек со своим кодексом чести, и это не может не подкупать. Единственный минус - какая-то незаконченность, сестра найдена, но остаётся в лапах сектантов и даже не подозревает, что Филипп, однажды заговоривший с ней на улице - ее брат. А, может, есть продолжение? Ведь книгу слушала в исполнении Владимира Баклейчева, прочитал он , кстати, хорошо, но печатная книга издана под другим названием: Дик Фрэнсис - Рефлекс змеи

Katzhol

7 января 2021 г. 19:30

Я не думала, что книга окажется такой интересной. В ней много всего намешано: скачки и их закулисье, фотографии и нюансы их печати, расследование убийства не совсем чистого на руку, но удачливого фотографа, поиски сестры и устройство личной жизни. Всё в одной книге и при этом они друг другу не мешают, разве что описания фотопремудростей немного утомляют.

Филип Нор - не очень удачливый жокей, звёзд с неба не хватает, но его заработка вполне хватает на приличную спокойную жизнь. Да и ничего другого в жизни он не умеет. Всё детство его мамаша-наркоманка подбрасовала его то одним друзьям, то другим. Образования он не получил, всё,  что Филип умеет - это скакать на лошади и фотографировать. Когда убивают фотографа Джорджа Миллеса, Филипу достается коробка с бракованными фото и негативами,…

thali

26 июня 2020 г. 12:55

4 Не только о спорте королев....

Дик Фрэнсис «Рефлекс змеи»

До своей писательской карьеры Дик Фрэнсис успел довольно долго посидеть в седле, будучи жокеем ее Королевского Величества и дажe завоевать титул чемпиона Англии. Главный герой этого детектива Филипп Нор, не столь удачлив - показывает на скачках средние результаты, живет один, не поддерживает связи со своими близкими… К счастью у него есть давняя страсть – фотография, и после трагической гибели «коллеги по цеху» фотографа Джорджа Миллс-а он неожиданно становится владельцем неких весьма опасных негативов, которые повергнут его в водоворот не всегда приятных и безопасных событий…Это уже третий детектив Фрэнсиса и в очередной автор порадовал меня уникальной возможностью заглянуть на кулисы конных скачек, умело показав повседневную жизнь наездников, не всегда…

Yagmur

26 августа 2019 г. 13:13

Еще один идеальный детектив от Дика Фрэнсиса. Автор чертовски талантлив! Настолько, что классики жанра ему уступают, да не поразит меня молния за такие слова.

Составляющие идеального детектива: 1. Мужественный главный герой с проработанной психологией и предысторией. 2. Органичная и всегда разная любовная линия с небанальными героинями. 3. Профессиональная среда, в которую интересно погрузиться (причем в одной книге их может быть несколько). 4. Закрученная детективная линия, доходящая в отдельных сценах до боевика. 5. Очень реалистичный язык (персонажи говорят, как в жизни).

Чем больше читаю Дика Фрэнсиса, тем больше влюбляюсь в его творчество.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!
Другие игры: Книжное государство.