NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

30 апреля 2024 г. 10:47

5 Читать обязательно! И взрослым и детям.

Одна из лучших детских книг, по моему скромному мнению.

Невероятная девочка Поллианна просто покорила мое сердце. Ее оптимизму и любви к жизни просто нет границ. И это не смотря на то, что жизнь у девочки явно не сказочная.

Для того, чтобы сделать девочку счастливой папа придумал игру: искать во всем то, чему можно радоваться. И девочка играет в эту игру, пытаясь подключить к ней всех, кто попадается на ее пути. Да, часто кажется, что это невозможно: ну как, скажите мне, можно найти чему радоваться в, казалось бы, безвыходной ситуации? Но Поллианна придумает и обязательно расскажет.

Девочка смогла изменить жизнь очень многих людей, но в конце книги она сама окажется в ситуации, когда придумать повод для радости будет крайне сложно.

Невероятный оптимизм, невероятная доброта и любовь ко всем…

11 мая 2024 г. 14:57

Весёлая девчонка Поллианна 10 лет теряет отца и вынужденно переезжает к тётке. Её ожидают мрачный душный чердак, строгая тётя Полли, угрюмый сосед Незнакомец и отсутствие сверстников в округе. Но это не страшно, ведь девочка умеет играть в игру и горит желанием всех научить в неё играть - радоваться каждой мелочи.

Несмотря на нацеленность на детскую аудиторию, эта книга содержит довольно мудрые мысли. К примеру, что надо обращаться к хорошим сторонам человека, как будто других у него нет, ободрять его, хвалить, и тогда он с радостью сделает всё что вы попросите. Или что надо искать во всём радость - в любой ситуации. Чем сложнее, тем интереснее. Неудивительно, что это такая любимая американцами книга.

На самом деле я частенько вспоминала Энн из зеленых крыш, эта книга просто невероятно…

15 января 2024 г. 13:07

4 Хава нагила Хава нагила Хава нагила ве-нисмеха!

С детства питаю страсть к фильмам про маленьких сироток, а книги, которые лежат в их основе, читаю почему-то только сейчас. Сиропные они, конечно. Прям ух. Что "Хайди", что "Энн из Мезонинов". "Поллианна " не исключение. Для такого количества патоки надо ловить настроение. Или оправдание. Эту книгу больше оправдывала. Чересчур нереальная по нынешним ощущениям. Я перестала верить в то, что чужой свет может заражать окружающих, если внутри у них темень и сушёные мухи. Прелесть мест, в которых оказалась Поллианна, в том, что там живут светлые люди. Все поголовно, в едином порыве. Безусловно, очень трогательным был этот поток посетителей в конце книги, несущих свои вновь зажжённые лампадки душ в поддержку девочке. Тем разительнее контраст с действительностью. Я не просто не верю, я кругом…

13 мая 2024 г. 02:55

5 Когда ищешь, чему бы порадоваться, обо всем остальном как-то меньше думаешь.

Малышка, которая выведет любого из плохого состояния и поможет найти радость, даже там, где казалось бы, ей не место
Читается легко, буквально за 2 часа 30 минут можно прожить с Полианной малую часть её жизни
Я в восторге, советую к прочтению абсолютно всем
1000000/10

27 декабря 2023 г. 12:53

5 Побольше бы таких Полианн в нашей жизни

Прекрасная, добрая, милая книга, которая учит не только детей, но и взрослых людей искать в каждом моменте жизни что-то хорошее и доброе во всем, что нас окружает. И не важно, что ты сейчас не можешь сделать что-то такое как все, возьми и сделай что-то другое, ведь ты же можешь. А потом оглянись назад и почувствуй радость жизни. А главная героиня книги Полианна - очень веселая, милая и умная девочка. Именно она умудряется всколыхнуть весь городок, заставив всех играть в радость: искать в мелочах и пустяках несколько мгновений радости. Эта книга - попытка изменить нас самих и сделать чуть внимательнее друг к другу. Побольше бы таких Полианн в нашей жизни.

В рамках игры "Марафон игры в классики"

21 декабря 2023 г. 07:55

Любопытная книжечка. Посыл, конечно прост, как валенок. Находи радость во всем вокруг и жизнь твоя изменится к лучшему. Но при этом, казалось бы столь примитивным путем, автор на самом деле дает читателю возможность измениться к лучшему. К лучшему в христианском понимании. Понятно, что главный посыл идет из евангельских притч и ценности в книге скорее протестантские. Но главное, это настолько талантливо подано, что книга, написанная ровно 110 лет назад, до сих пор не оставляет своих читателей равнодушными. И противоположные отзывы это показывают. Кстати, я познакомился с этой книгой после семинара одного известного коуча, который учил практике по улучшению качества жизни и эту книгу настойчиво рекомендовал как своего рода учебник по изменению мировоззрения. И хоть я попал на семинар…

27 февраля 2024 г. 07:39

В последний год очень часто про нее слышала. В детстве эта книга обошла меня стороной, но сейчас решила прочитать. Напомнила она мне Сибирочку, которую я очень люблю и читала ее и в детстве, и в юношестве, и во взрослом возрасте. Поллианна настолько сладкая история, преувеличенно добрая, но при этом внушающая надежду. Как взрослый человек, я периодически фыркала на сложившиеся ситуации, но все равно читала дальше историю о маленьком чуде, о девочке, которая искала радость во всем. Я бы советовала читать Поллианну детям, подросткам, чтоб они знали, что чудеса рядом, стоит только оглянуться, а так же взрослым, чтоб они не забывали оглядываться вокруг. Вспомните, когда вы любовались рассветом или закатом? Придержали дверь? Помогли поднять коляску по лестнице? Улыбнулись ребенку в ответ? И…

6 марта 2024 г. 20:58

5 «Я люблю все, когда это просто жизнь.»

Если вы не умеете радоваться мелочам, то эта история однозначно для вас

Девочка сиротка научит вас находить счастье даже в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях

Радоваться жизни, всему новому и всем событиям - великое счастье и Поллианна покажет как это сделать.

Эта маленькая девочка пережила очень много боли, но ее стойкость достойна уважения

Не терять оптимизма, надежды и веры в лучшее - вот главный посыл произведения.

История небольшая, легкая и такая добрая, но при этом затрагивает все струны души.

Отдельное место в моем сердечке отдано оформлению книги. Она невероятно прекрасна, иллюстрации можно разглядывать бесконечно.

Я испытала детский восторг при прочтении такой красоты. Мой внутренний ребенок счастлив и это самое главное.

26 апреля 2024 г. 15:15

Книгу можно читать в любом возрасте. Каждый найдёт в ней что-то своё.  В книге речь идёт о девочке Поллианне и её игре "Найти радость".
Для себя я выделила героиню книги Полли, тётушку Поллианны. Мне очень нравится, как она изображена на иллюстрациях в этой книге. Иллюстрации передают то, как женщина менялась на протяжении всего повествования.