Конкурентная стратегия. Методика анализа отраслей и конкурентов

Майкл Портер

24 января 2024 г. 09:38

Уникальное издание в век рыночной экономики, полезное и для бизнеса, и для политики, и много для чего ещё. Это фундаментальные исследования в сфере стратегического менеджмента и управления конкуренцией. Как правило, этому не учат и практически об этом не говорят, но это так называемая основа основ. Суть конкуренции не в том, чтобы рано или поздно прийти к монополии... здоровая конкуренция - это взаимовыгодное сотрудничество, это умение учиться на чужих ошибках, это ясное понимание своей отрасли изнутри, вовне и на стыке смежных областей.

14 апреля 2021 г. 01:01

5 Сложно но полезно

Сложная, но необходимая к прочтению книга для маркетологов и менеджеров (в правильной интерпретации этого понятия).  Портер рассматривает рынок в различных плоскостях, структурирует конкурентов, стратегии,  условия рынка. Приводит варианты стратегий и стратегических решений в различных жизненных стадиях и структурах рынка.

Книга является полноценным научным источником без лишней воды. Для прочтения необходим базовый минимум понимания экономики организации.

5 апреля 2020 г. 10:18

0 Сложно читается

Я технарь. Но несмотря на мой технически склад ума, эта книга очень трудно воспринимается ) Всю жизнь продаю в B2B и то ли маркетинг это не мое, то ли автор слишком тяжело и нудно излагает, но читается очень трудно. Много написано, правильно написано, но тяжелым языком. Я бы выжимку сделал.

DmitryKv

25 ноября 2017 г. 03:47

Книга посвящена более подробному разбору знаменитой модели конкурентных сил Портера. В отличии многочисленных книг по стратегическому менеджменту, похожих одна на другую, эта книга, не смотря на сложный язык и схожесть многих затрагиваемых моментов, будет в разы полезней и интересней главным образом из-за того, что, не смотря на академический слог, Портер постарался максимально доходчиво донести ключевые идеи своего метода, фактически по кусочкам разобрав его. В общем и целом, книга отвечает на вопрос что эта за модель пяти конкурентных сил, в чём её смысл, как и где использовать и как на практике это будет выглядеть.

Три стратегии

Для противодействия пяти конкурентным силам Портер предлагает воспользоваться тремя всем известным стратегиям: 1.Абсолютное лидерство в…