5 сентября 2023 г. 18:30

1.5 Смесь психологического триллера, невразумительного фэнтези и дешевого ,бульварного романа

Одна из самый слабых и откровенно пошлых произведений у Стивена Кинга на мой взгляд .
Где-то до середины (пока не начались ,семена ,хитоны и т.д) читалось с интересом и дальше все шло по снисходящей.
Хотя тема невероятно актуальна ,домашнее насилие ,полицейский садист-тиран самое то для хорошого триллера.Первая сцена  первой главы чего стоит ,мороз по коже.
Финал для меня тоже остался загадкой ,почему Роза стала такой (сцена в предисловии к финалу) всегда ли она была такой  ,кто такая эта Марена в итоге  ,что вообще произошло с Норманом ,он перевоплотился или это его второе я?

11 августа 2023 г. 02:14

3 Книга об ужасающем абьюзе, которая была захватывающей но в конечном итоге разочаровала

Книга поведает вам об абьюзивных отношениях, из которых Казалось бы нет шанса выбраться живим, но главная героиня попытается это сделать.

в целом очень даже интересно, но… есть разочарование, свои позицию и почему так, обосную-

главная героиня Рози, состоит в браке с изощренным психопатом- полицейским, Норманом. Она живет в Аду вот уже 14 лет. Он избивает ее по любой причине- будь то его плохое настроение, или же не идеально сложенная стопка вещей,  избивает ее до жутких травм.
И жила Рози без мысли об уходе, до отношу момента- до одной лишь капли крови на простыне-  которая попала туда в результате очередного избиения. И вот она, просто в момент, без каких либо вещей- прихватив лишь банковскую карту мужа, сбегает с дома.она уезжает в неизвестность, не зная что ей делать дальше- у нее нет…

19 августа 2023 г. 11:38

4 Я отплачу

Я очень люблю читать книги, в которых Кинг рассказывает о сильных женщинах. Эта книга была у меня в списке желаний как раз по этой причине. История необычная, но очень захватывающая.

Четырнадцать лет Рози была замужем за тираном-полицейским. В один прекрасный день она решила сбежать от него. Но муж не хотел отпускать жену. Он преследовал ее, мало-помалу сходя с ума от ненависти. А Рози, спасая свою жизнь, ушла в воображаемый мир, где стала Розой Мареной. А погоня продолжалась.

На самом деле я в начале даже не поняла, что в книге будет мистика. Потом уже в интернете прочитала более подробное описание. Я сразу же подумала, что моменты с мистикой мне не понравятся. Я ведь хотела читать триллер. Но когда я дошла до этого момента, то сама не заметила, как летели страницы. Кинг умеет…

23 сентября 2023 г. 12:19

3.5 затянуто, мистика была лишней

Рози Дэниелс на протяжении 14 лет подвергалась физическому и психологическому насилию со стороны садиста-мужа. В один прекрасный день решила, что с неё хватит, и сбежала от него подальше.
Сможет ли она наладить нормальную жизнь "с ноля", найдёт ли её домашний тиран и чем всё закончится - об этом повествует роман С. Кинга "Роза Марена"
К прочтению не рекомендую - развязка (последняя треть книги!) просто разочаровывает.

7 августа 2023 г. 21:33

5 Спойлер Важны не те удары, от которых мы погибаем, а те, после которых мы выжили...

Остросюжетный, психологически напряженный триллер, освещающий современную проблематику взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Психи всегда находятся среди нас, и только особо осторожные ещё не спалились.
Садизм поражает садизм, злость порождает злость. Из тех не многих романов Стивена Кинга, этот роман, на данный момент оставил в моем сознании самый мощный отпечаток. Вызвал самый мощный спектр эмоций всех диапазонах. Сколько я не пытался предугадать различные пути развязок истории, я не угадал в принципе ни с каким. От чего остался приятно удивлен.
Я все рассчитывал на самый ужасный конец, что Норман пришьет Розу, и это обернется огромным трауром для "Дочерей и Сестер". В последствии надеялся, что Норман всё-таки погибнет раньше, чем он её найдет, и если честно, то хотелось бы, чтобы…

17 июля 2023 г. 09:58

в этой книге я испытывала столько бурных эмоций: страх, отвращение, гнев, печаль, радость!! обожаю когда в книге добавляют всего по чуть чуть.правда страшное произведение. очень жуткие описания эмоций и мыслей главных героев. вся книга держит в напряжении. теперь я боюсь полицейских.

кстати в этой книге к концу пошли нотки фэнтези и мне это понравилось.

хоть это только вторая книга которую я читаю Стивена Кинга, она тоже на 10/10

Dove___93

28 июня 2023 г. 15:36

Книга произвела впечатление острой темой, напряженным сюжетом, атмосферой жуткого липкого страха и ощущения того, что психи рядом с нами, и от них порой никуда не деться, но так важно найти в себе силы начать новую жизнь. А вот мистика оставила неоднозначные впечатления. История с картиной - это какой-то сюр, я ждала, что это будет просто сон, но нет же!

Страшно, жутко, но самое главное РЕАЛЬНО с первых страниц. Затягивает и не отпускает. Не успеваешь оглянуться, как 3 часа уже прошло... А кажется, как будто 40 минут, не больше. Меня так затянула книга, что не хотелось читать что-то другое, смотреть начатый сериал. Хочется читать её дальше и дальше, и узнать, что же будет, как будет.

По сюжету Роза живет с мужем-полицейским уже 14 лет и терпит его издевательство и рукоприкладство. Роза…

20 апреля 2023 г. 17:51

5 ֍ КОНЧЕНЫЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ, или БЕЗУМИЕ, ПОМНОЖЕННОЕ НА УМЕНИЕ И ОДЕРЖИМОСТЬ ֍

«Если бы Норман узнал, почему Рози ушла и что ее подтолкнуло на этот шаг (другими словами, если бы он узнал про пятнышко крови на простыне), он бы, наверное, успокоился. Или, наоборот, еще больше взбесился.» (Стивен Кинг. «Роза Марена». 1995)
«Норми, ты сошел с ума, проговорил теперь этот спокойный, отчетливый голос. Ты конченый псих, по всем признакам и стандартам. И ты сам это знаешь, правда?» (Стивен Кинг. «Роза Марена». 1995)

Почему автор не любил свой роман «Роза Марена», называя его «закостенелым»? Несмотря на это, он принимался по книге писать сценарий для фильма. Фильма, который хотели снять, да так и не сняли.

Объём «Розы» – не маленький. И заполнять его нужно было не только содержанием и развитием темы. Когда читаешь многостраничное произведение, написанное хорошо, бывает так, что…

Os Lina (reader-7112248)

3 мая 2023 г. 09:32

2 Повторения, очень много повторений

Кинга, несомненно, очень люблю и от Розы Марены было много ожиданий, которым сбыться не суждено. Очень уж много в книге пустых рассуждений, никак на сюжет или характер персонажей не влияющий. И эти повторения на каждой странице...конечно нужно иногда выразить глубину мысли, но не в таком ведь количестве, дедушка Кинг? Нужно поговорить, очень серьёзно поговорить; у него было дурное предчувствие, очень дурное предчувствие; ты мне нравишься, и кажется, даже очень нравишься; его слова ее очень пугали, очень и тп. Мои нервы скрипели на каждой странице Сцена же внутри картины со статуями, неприличными надписями, разлагающейся девушкой будто написана под воздействием чего-то запретного К сожалению, я осталась разочарована.

5 июля 2023 г. 13:02

История о тяжёлой судьбе женщины, которая замужем за тираном. Начало захватывающее, интригует и в меру пугающе, в стиле Стивена Кинга. Остановится невозможно от прочтения.
Но финал истории конечно разочаровал, ожидалось совсем другое. В целом книга интересная, к прочтению советую.