4,4

Повесть из жизни современной ирландской деревни, о подростках, об их столкновениях с местным богатеем.
Издательство: Детская литература. Москва

16 апреля 2022 г. 18:44

Эта книга о приключениях двух ирландских подростков Пэта и Дэнни. Позапрошлый век, бедность, непростая жизнь. Но мальчишки есть мальчишки, однажды они совершают морское путешествие на заброшенный, таинственный и зловещий Лошадиный остров... Он окутан легендами и угрожающими историями... А ещё это Родина бабушки одного из них, которая всегда с любовью и тоской вспоминает свой остров... Что же ждёт этих смелых искателей приключений, что они найдут на острове? Сможет ли 80-летняя старушка вновь побывать на своём острове? Книга мне понравилась. В ней есть и описание суровой природы Ирландии, и приключения, и сюжет. А ещё мальчишки многому научатся и многое смогут понять. #шкв #приключения

Лошадиный остров, повесть

Перевод: Марина Литвинова

Глава 1. Мы отправляемся на остров.
стр. 3-18
Глава 2. Дикие кони. Мы ловим угрей.
стр. 18-28
Глава 3. Мы находим долину диких коней.
стр. 28-37
Глава 4. Мы привозим с собой жеребенка.
стр. 37-50
Глава 5. Разговор с Майком Коффи.
стр. 50-60
Глава 6. Бабушкин рассказ и плавание в Росмор.
стр. 60-72
Глава 7. Дом Стефена Костеллоу.
стр. 72-84
Глава 8. Мы отправляемся в плавание на незнакомой шхуне.
стр. 84-94
Глава 9. Мы терпим кораблекрушение.
стр. 94-104
Глава 10. Мы выбираемся на берег и знакомимся с Люком, любителем кошек.
стр. 104-118
Глава 11. Мы приобретаем замечательного друга.
стр. 118-128
Глава 12. Бабушка пускается в плавание.
стр. 128-142
Глава 13. Мы снова на острове.
стр. 142-151
Глава 14. Бабушка принимает гостя.
стр. 151-165
Глава 15. Конец истории.
стр. 165-174

Год издания: 1978

Твердый переплет, 176 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

Возможно, Эйлис Диллон вывела под названием "Инишрон" реально существующий остров Инишмор, расположенный у западного побережья Ирландии.

Жители Инишрона, острова в нескольких милях от Коннемарского побережья, избегают ездить на Лошадиный остров. Ибо немногие смельчаки так никогда оттуда не вернулись. В один прекрасный день юный Пэт Конрой и его друг Дэнни Макдонаг отправляются туда под предлогом ловли угрей, но не сказав родителям, куда они едут. Никаких привидений они, конечно, не встречают, а вот тайн на острове предостаточно! С собой они привозят маленького, при этом почти ручного, вороного жеребенка. Их возвращение, тем не менее, даром им не проходит. Пока все тайны не разрешатся, подросткам придется столкнуться как с буйством стихии, так и с человеческим коварством. Доверять они смогут лишь своему здравому смыслу, а поможет им старенькая бабушка Пэта и новый друг, встреченный в разгар приключений.

Повесть включена лондонской газетой "Санди таймс" в список 99 лучших книг для детей.

Кураторы

16 апреля 2022 г. 18:44

5 сентября 2021 г. 13:43

4 Суровая романтика

Повесть о двух ирландских подростках, решивших во чтобы то ни стало, помочь старшему брату одного из них, стать счастливым, женившись на любимой девушке. Отец ее скряга, ему нужен состоятельный жених, а Джон увы, беден. Тогда Пэт со своим другом составляют план, как раздобыть денег - собирать с соседей овечью шерсть, отвозить ее на шхуне в город и продавать самостоятельно. Но это не понраву богатому владельцу тогровой шхуны, который и сам занимается подобным, присваивая себе большую часть прибыли. Тогда юноши находят другое решение, они плывут на всеми забытый Лошадиный остров, находят там красивого и статного жеребенка и решают подарить его будущему тестью в обмен на благосклонность. Но не все так просто, на острове живут не только дикие лошади, но и подкованные, а значит кем то…

Подборки