3 января 2024 г. 08:41

5 Живость слога, выразительность героев и их чувств.

Первое, с чего хочу начать, это слог автора. Энн Бронте пишет замечательно, в особенности то, как описывает и передает чувства и эмоции героев. С самых первых страниц роман читается очень бодро и с чувством.

Следующее, что стало так же значимо для меня, это герои. На сколько же они живые, настоящие! Чувствам Гилберта и Хелен хочется верить, ведь появились они не сразу и преодолели время и душевные терзания. Нам описывается первая любовь и замужество главной героини. Юная девушка - полна любви, чиста и благородна, ее невозможно осудить за сделанный выбор или назвать глупой, чувствам ее и благим намерениям мы проникаемся, сопереживаем.

Автор сумела раскрыть характер, эмоции девушки на протяжении всего времени, описываемых в книге. То, какой она была до брака, ее мысли и терзания во время…

2 февраля 2024 г. 12:30

Тонкая(даже чересчур тонкая) история о превратностях любви и чувств в закостнелой викторианской Англии.Трогательный, немного патетичнй, роман о двух сердцах,ищущих друг друга в практически безвыходном лабиринте условности и традиций .Книга очень живописно и откровенно показывает быт и устои  того времени.Автору удалось передать дух и настроение своей эпохи,эпохи, где нет места женщине с блестящим умом,настоящей, а не показной ,религиозностью и возвышеными чувствами,но где приветствуется(даже поощряется) вседозволеность и распущенность знати мужского пола.Да,места главная героиня чересчур идеализирована ,но это не портит книгу,тем более такой стиль был нормой для того времени.
По итогу 5 из 5.Браво Энн Бронте!

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

19 октября 2023 г. 14:05

4 Женское счастье - милый рядом?

Green Apelsin - Cтанцую на твоей могиле

Синопсис: женская доля

Настроение: возмущенное, так сердито шла, что набойку потеряла

Такое чтение для меня тяжёлое, местами жуткое и безнадёжное. Проще триллер про маньяков прочитать. А Бронте я обхожу со страхом, но книжный клуб вдохновил меня на прочтение из раннего, феминистического, того времени, когда женщина просто, как единица человека и не существовала.

1. Сюжет.

В книге 3 части, из писем и дневником. Но, благо,это не эпистолярный жанр. Повествование открывает юноша бледный со взором горящим - Гилберт, он пишет о том, в письмах, как преследуют прекрасную незнакомку из поместья Уайлдфелл-Холла. По мне, так сталкер ещё тот. Как, всегда, маленьких мир уездного прихода может нарушить даже такое невинное происшествие. Скрытая художница, с…

5 февраля 2024 г. 19:08

4 В чем разница между любовью и влюбленностью

Прекрасная и очень поучительная книга для девочек.

Чаще всего мы влюбляемся во внешность и не замечаем недостатов, мы все романтизируем и верим, что из-за любви наш возлюбленный бросит все свои вредные привычки и из разгульного парня превратится в примерного семьянина.

Да, бывают исключения, но как сказала тетя Хелен: он старше тебя и если за это время его родители не смогли привить ему мораль и нравственность, тогда почему ты решила, что это получится у тебя?

Со временем воздушные замки рушатся при сталкновении с жестокой реальностью, как и произошло с главной героиней.

SollyStrout

9 ноября 2023 г. 22:10

Незнакомка из Уайлдфелл-Холла – женщина Хелен с очень сложной судьбой. Ее жизнь показана достаточно подробно. Начинается она со счастливых моментов, когда девушка живет с опекунами дядей и тетей. И до кончины ее мужа-тирана.

У романа необычная конструкция, разделенная на три части с разным временем и разными рассказчиками. Первая часть. Таинственная леди и муки любви и ревности. В Уайлдфелл-Холле поселилась вдова с маленьким сыном. Она арендует комнаты у Лоуренса, владельца. Его друг Гилберт влюбляется в женщину и настойчиво начинает искать с ней встреч. Девушка, за которой он ухаживал до сих пор, затаила обиду. Эта ситуация любовного треугольника, тайное прошлое Хелен, ее молчание, и начинают ползти слухи об ее порочности. Достаточно быстро влюбленный Гилберт сдается. Он пропадает из…

12 декабря 2023 г. 19:19

5 с нее полюбила чтение в аудио-формате

К сожалению это малочитаемая сестра Бронте. Половину прослушала в аудио-формате из-за мега мелкого шрифта. Все книги Бронте не стандартные для того времени
, герои женщины либо сильные и независимые, либо мышление идет в другую сторону, нестандартное. Это и притягивает)
Эта книга показалась мне сплетением книг «Грозовой перевал» Эмили Б. и «Джейн Эйр» Шарлотты Б. Так как эта книга : ненависть + любовь. Раскрываются частые пороки людей того времени, как пьянство и тп. А такая концентрация на этом не часто бывает в книгах, особенно у женщин того времени.

21 декабря 2023 г. 16:26

5 Шедевр

Буду краткой.
Написано легко.
Не буду повторять аннотацию. В книге повествуется проблема актуальность, которой не теряется спустя два века.
Очаровательные герои.
Пять баллов

31 октября 2023 г. 23:45

5 ПОЛНЕЙШИЙ ВОСТОРГ!!!

Честно,я не думала что мне так сильно зайдет это произведение,что я поставлю 10/10.Сюжет очень динамичный,что не так часто встречается в классике ,персонажи интересные, особенно главная героиня и у Энн Бронте потрясающий слог!Честно,не знаю что ещё сказать,просто берите книгу в руки и читайте.Мне очень понравилось

marlia-reads

9 ноября 2023 г. 18:07

4.5 Отлично

Выполнила план прочитать по книге каждой из сестёр Бронте) Эта заняла у меня второе место из трёх – не “Джейн Эйр”, но уж получше “Грозового перевала”.

Книга вполне приятная. Главная героиня – высокоморальная женщина, влюбившаяся и вышедшая замуж за пьяницу и повесу. Читателям очень постепенно и обстоятельно раскрывается вся её история, мы видим, как у неё со временем открываются глаза, в какое отчаяние она впадает, понимая, что ей от него никуда не деться и что он будет оказывать дурное влияние и на их сына.

Никаких неожиданных сюжетных поворотов, всё вполне предсказуемо, большее внимание уделяется описанию чувств – эдакая психологическая проза. И всё же интересно и скуку не наводит. Кроме того, книга кажется очень современной именно благодаря упору на чувства. Вообще книги женского…

23 ноября 2023 г. 01:34

Продолжаю свое знакомство с творчеством сестер Бронте и на очереди "Незнакомка" Энн Бронте. Очень заинтересовала аннотация и я с большим интересом начала читать данный роман по большей степени из-за "феминистичности".

При прочтении местами(а именно при прочтении линии главной героини и ее мужа) ожидала чего-то наподобие "Грозового перевала" с такой же тяжелой атмосферой, но, к сожалению для меня, все было очень даже мягко написано, однако без проблем можно догадаться что могло происходить помимо описанного в книге. Муж гг, несомненно, самый отталкивающий персонаж в книге, и я испытывала очень смешанные чувства, когда после всего, что он сделай с Хелен, она все еще лелеяла его как родного, но ее действия можно понять. В целом интересно наблюдать за развитием главной героини, за тем, как…