4,6

Рассказ о взаимоотношениях бабушки и ее внука. О тонких, глубоких чувствах, которые постепенно пробуждаются в душе мальчика.
Серия: Книга за книгой
Издательство: Детская литература

24 января 2023 г. 09:15

3 Маленький мальчик с проблесками эмпатии

Было трудно оценить данную книгу, потому что тема повествования действительно трогательная, пробивает на слезу и на воспоминания о своих близких, однако то, КАК это описывается от лица главного героя... Нуу вызывает некоторые вопросы. С одной стороны ты понимаешь, что это дети, они могут вести себя так "не правильно" в какой-то трудной ситуации, могут не понимать своих чувств, возможно, ты даже знаешь такие примеры из жизни. А с другой стороны переворачиваешь ситуацию на свою сторону и думаешь, что даже в 3-4 года вел себя иначе в такой ситуации, особенно если это был очень близкий тебе человек.

Возможно, данную книгу нужно читать исключительно детям, которые абсолютно не видят и не ценят то, что делают для них и принимают все как должное. Наверное в таком ключе это сработает неплохо. Но…

Баваклава, рассказ

Год издания: 1981

Мягкая обложка, 32 стр.

24 января 2023 г. 09:15

3 Маленький мальчик с проблесками эмпатии

katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

14 сентября 2020 г. 21:34

Это очень близко, очень. У меня есть бабушки, а у моего сына, соответственно, прабабушки, которые возвели его в святые и дышат с ним в унисон. Так что тема невероятно треплющая душу, слезу выбивающая. Мне не понравилось то, как эта тема подана. Какими словами, что ли. Вроде бы и цепляет, и в то же время отторжение и неприязнь. Может, свое берет формат аудиокниги и манера речи чтицы. Но у меня все равно остался такой осадок, некоторая брезгливость или неприязнь, не могу сказать точно. Этакий советский рассказ с советскими же манерами написания, очень угадывающимися. Словом, рассказ о том, как мальчик потерял бабушку, которая мягко и ненавязчиво любила его. А уж как это рассказано, хорошо или не слишком, решать вам.

Подборки