4,3

Regarding the Pain of Others is Susan Sontag's searing analysis of our numbed response to images of horror. From Goya's Disasters of War to news footage and photographs of the conflicts in Vietnam,…
Издательство: Penguin Books

16 мая 2024 г. 08:57

5 Смотреть или не смотреть

Смотрим на чужие страдания - эссе Сьюзен Сонтаг об истории военной фотографии и ее месте в современной информационной повестке. Книга будет полезна всем, кто интересуется пересечением средств массовой информации, культуры и этики, ведь она о том, как менялось восприятие изображений чужих страданий, боли и ужаса с течением времени, как это стало неотъемлемой частью новостной ленты, как это на нас влияет и какие существуют формы этого влияния.

Сьюзен говорит четко, прямолинейно и вступает в такой интертекстуальный диалог с Вирджинией Вулф и ее работой "Три гинеи" . Здесь она находит пространство для размышлений и раскрывает диалектику фотографии, ее двойственную сущность.

Фо­то­гра­фии, утвер­жда­ет Вулф, «не ар­гу­мент, они про­сто го­лая кон­ста­та­ция фак­та, ад­ре­со­ван­ная гла­зу». На…

ISBN: 978-0-14-101237-7

Год издания: 2003

Язык: Английский

Мягкая обложка, 128 стр.
Формат: 125x200

16 мая 2024 г. 08:57

5 Смотреть или не смотреть

1 марта 2024 г. 02:02

Сьюзен Сонтаг рассматривает изображение как свидетельство бедствия. В попытке разобрать родословную интереса к телу, испытывающему боль, она обнаружила, что сюжеты страданий по причине божественного и человеческого гнева перевешивают любые естественные варианты. «Может быть, смотреть на изображение предельных мук имеют право только те, кто способен их как-то облегчить...? Мы же, остальные — вуайёры, хотим мы это признать или нет».

В эпоху медия хотелось бы верить, что свидетельства страданий должны вызвать в человеке новый уровень отзывчивости. Только как установить норму ужасов, что бы избежать чувства ежевечерней банальности? «Сострадание, которое нагружается без конца, немеет».