4,3

«Спостереження за болем інших» — есей американської критикині та письменниці Сʼюзен Зонтаґ, що вийшов окремою книжкою у лютому 2003 року, за місяць до вторгнення армії США в Ірак. Зонтаґ продовжує…
Издательство: IST Publishing

16 мая 2024 г. 08:57

5 Смотреть или не смотреть

Смотрим на чужие страдания - эссе Сьюзен Сонтаг об истории военной фотографии и ее месте в современной информационной повестке. Книга будет полезна всем, кто интересуется пересечением средств массовой информации, культуры и этики, ведь она о том, как менялось восприятие изображений чужих страданий, боли и ужаса с течением времени, как это стало неотъемлемой частью новостной ленты, как это на нас влияет и какие существуют формы этого влияния.

Сьюзен говорит четко, прямолинейно и вступает в такой интертекстуальный диалог с Вирджинией Вулф и ее работой "Три гинеи" . Здесь она находит пространство для размышлений и раскрывает диалектику фотографии, ее двойственную сущность.

Фо­то­гра­фии, утвер­жда­ет Вулф, «не ар­гу­мент, они про­сто го­лая кон­ста­та­ция фак­та, ад­ре­со­ван­ная гла­зу». На…

ISBN: 978-617-7948-45-1

Год издания: 2023

Язык: Украинский

144 c.
1000 прим., перше видання
М'яка палітурка

Автор передмови до україномовного видання, упорядник серії warning books: Борис Філоненко
Переклад з англійської: Ярослава Стріха
Літературна редакція: Олександра Сауляк
Корекція: Ірина Курганська
Дизайн та верстка: Володимир Гавриш
Друк: Коло

warning books series — це серія книжок про війну та культуру. Це перекладені українською дослідження та збірки лекцій і статей, що були написані на перетині різних галузей гуманітаристики — від літературної критики, історії та філософії до теорії мистецтва, медіатеорії та антропології. В ist publishing ми започаткували цю серію у 2022 році, у відповідь на повномасштабне вторгнення російської армії в Україну, коли за необхідністю воєнного захисту країни постали й нагальні питання про культуру. Краще розуміти її зв’язки з війною означало мати можливості для виважених дій, побудови нових відносин, ведення дискусій про вже сказане і написане, та зсередини власних досвідів. Культура може запобігати війні або допомогти її пережити, культура може вести війну, а війна підпорядкувати культуру. В серії warning books ми видаємо тексти, що дозволяють поглянути на спільну історію та теорію війни і культури у їхній мерехтливій спорідненості

16 мая 2024 г. 08:57

5 Смотреть или не смотреть

1 марта 2024 г. 02:02

Сьюзен Сонтаг рассматривает изображение как свидетельство бедствия. В попытке разобрать родословную интереса к телу, испытывающему боль, она обнаружила, что сюжеты страданий по причине божественного и человеческого гнева перевешивают любые естественные варианты. «Может быть, смотреть на изображение предельных мук имеют право только те, кто способен их как-то облегчить...? Мы же, остальные — вуайёры, хотим мы это признать или нет».

В эпоху медия хотелось бы верить, что свидетельства страданий должны вызвать в человеке новый уровень отзывчивости. Только как установить норму ужасов, что бы избежать чувства ежевечерней банальности? «Сострадание, которое нагружается без конца, немеет».