Подарок на всю жизнь. Руководство по грудному вскармливанию

Карлос Гонсалес

28 февраля 2023 г. 10:15

5 Очень нужная книга!

Очень много полезной информации написанной доступным языком, с юмором и логикой. Браво! Узнала так же для себя кое-что новое, в частности про флюорографию в беременность (можно) и что в России по закону муж может взять ежегодны отпуск после родов жены и никто ему не смеет мешать. Ну и кучу других фактов :)
Написано с огромной любовью и душой к женщинам и детям!️ Must have!
5 из 5 !

Katya-Katerina

3 февраля 2020 г. 21:39

Началось все бодренько. Очень понравилась мысль автора про то, что ГВ- это право женщины, но не обязанность. А закончилось тем, что многие врачи неверно говорят женщинам о том, что кормить очень желательно, но если не получится не расстраивайтесь. Женщины все равно расстраиваются, и ГВ это лучшее, что можно дать ребенку. Особо доставили советы про то, что если женщине надо выйти на работу, надо ни в коем случае не кормить смесью, лучше попытаться кормить обычной едой- ну а если не получится, ничего страшного, поголодает 8 часов. Возможно я пока не достигла просветления на тему ГВ)

1 ноября 2018 г. 11:43

Книга отличная, надо бы ее массово внедрять и всячески пропагандировать. Понравилась мысль: матери страшно озабочены своим питанием на ГВ и нередко из-за этого сворачивают его раньше времени, при этом мало кто задумывается, насколько полноценным было питание коровы, из молока которой изготовлена детская молочная смесь. Идея такая: молоко матери ВСЕГДА более полезная и естественная пища для младенца, чем что бы то ни было еще. Даже если эта мать питается как-то не так, курит, употребляет алкоголь, принимает какие-то лекарства. И нет смысла непременно сворачивать ГВ после года "чтоб ребенок начал наконец-то есть еду", потому что опять же - молоко матери для него в любом случае самая лучшая еда. Тут и говорить не о чем, автор и сам не ставит задачи убедить кого-то кормить грудью, просто…

Lenisan

12 мая 2018 г. 13:52

4 Ироничный испанец продолжает топить за естественность

"Подарок на всю жизнь" - пособие для женщин, желающих кормить грудью. От А до Я, подробная теория и практические рекомендации, с лирическими отступлениями вроде советов по введению прикорма. Собственно о преимуществах грудного вскармливания для женщин и их детей рассказано бегло, так как книга для тех, кто уже собрался кормить, то есть убеждать их не надо. По той же причине здесь нет информации об искусственном вскармливании (только в контексте перевода с искусственного на грудное).

После задорной полемичности книги того же автора "Целуйте меня!" я не ожидала от "Подарка на всю жизнь" сколько-нибудь серьёзной доказательной базы. "Целуйте меня!" - прекрасный труд, он меня восхищает, я его цитирую, я с ним согласна. Но аргументация в нём немного хромает, она почти вся из разряда "давайте…

7 сентября 2017 г. 17:13

Книга очень очень наполненная, подробная. И не только про грудное вскармливание, а именно про лекарства, болезни при ГВ. Подробнейшим образом рассказано как и что делать, если мало молока, если нет молока и т.д. Конечно, теория, теорией. На практике всегда понятнее, чем по книжке. Но это лучше , чем просто взять и начать кормить с бутылочки. Отличная книга.

9 октября 2023 г. 10:48

0 Отличное руководство для будущих мам!

Замечательное содержание! Я нашла ответы на все интересующие вопросы. Все подробно и без "воды". Написано понятным языком, приведены примеры. Спасибо за книгу! Очень советую к прочтению.