Lyoubov_007

29 января 2016 г. 12:42

Когда-то очень давно у нас в семье появилась книга Д.Даррелла «Моя семья и другие животные». Читали ее все по очереди и без нее, буквально вырывая друг у друга из рук. Для меня она стала первым опытом веселой, а местами и просто уморительной автобиографической книги. Даррелл настолько заразительно пишет, что хочется идти за ним ,не смотря на то, что мои интересы всегда были далеки от биологии. На какое-то время и наш дом превратился в склад баночек с насекомыми, коробочек – тоже с насекомыми.. И вот спустя время – новая встреча. На этот раз Даррелл все также убедителен, но и весьма серьезен. Он говорит о деле всей своей жизни. И это не просто изучение животного мира. Это и сохранение его посредством учреждения зоопарков. Благодаря Дарреллу, его взволнованному и искреннему монологу…

29 января 2016 г. 07:33

Не так давно прочитала эту книгу. Честно говоря, с первых страниц мне она показалась скучноватой (что меня удивило, от Даррелла я ну никак не ожидала скуки). Но потом все-таки мне стало интересно. Дж.Даррелл рассказывает об устройстве зоопарков, и конкретно о том, как содержатся животные у него в заповеднике на острове Джерси. рассказывает о том, как люди представляют себе устройство зоопарка и как зоопарк должен выглядеть на самом деле. Теперь после прочтения мне опять захотелось в большой крупный зоопарк, чтобы посмотреть не столько на животных, сколько на то, как они содержатся. Конечно же, любителям животных рекомендую к прочтению.

17 марта 2023 г. 00:10

Если вы так же, как и я, всю жизнь недолюбливали зоопарки, считая, что "смотреть на то, как бедные животные мучаются в неволе - это кощунство", почитайте заметки Джеральда Даррелла! Лично меня он полностью переубедил и сумел доказать, что "хорошо и правильно организованный зоопарк не вредит животным, а помогает им, более того, во многих случаях зоопарк станет последним убежищем многочисленных видов фауны в мире, кишащем людьми"