4,4

Дневниковые записи М.Ю.Пришвина - описание удивительно сложной и многообразной жизни природы. Писатель также размышляет о взаимосвязях жизни и искусства.
Издательство: Правда

13 ноября 2021 г. 20:05

Чтение дневников Михаила Пришвина занятие непростое, но очень обогащающее, дающее много и душе, и сердцу. В дневнике писателя есть практически всё. Это - зеркало, отображающее человеческую душу, талантливого, вдумчивого автора. Есть тонкие наблюдения за природой и её очень ёмкие описания. Есть любовь, рассуждения о любви и отношения в любви. Есть точные и краткие отклики на то, чем жила страна, родина М. Пришвина. Есть доброжелательные характеристики членов той литературной среды, в которой приходилось вращаться этому автору, практически одиночке. Есть упоминания о создании различных литературных произведений.

Дневник вёлся на протяжении практически всей жизни. Он огромен и составляет восемь томов. Данное издание - сокращённая выборка лучшего из дневников известного писателя.

ISBN: 5-253-00121-2

Год издания: 1990

Мягкая обложка, 480 стр.
Тираж: 300000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Жанры:  Биографии и мемуары

Теги:

13 ноября 2021 г. 20:05

Lookym

Просто читатель

4 октября 2019 г. 12:40

Книжка небольшая, мягкая, немного потрепанная, очень настоящая – просится в жизнь, на стол, в руки. Я ходила вокруг нее, не понимая, зачем она мне и страстно ее желая. Ну вот казалось бы, Пришвин. Что я о нем знаю? О природе писал детские книжечки, диктанты в школе любят по его текстам и… и всё. Какое же это однобокое представление!

Да, он много пишет о природе в своих дневниках и делает это небанально. Никаких вам теплых пледов, горячих чаев и яблочных пирогов осенью, которыми забиты сегодня все паблики. У него чистый, красивый русский язык. Любопытные наблюдения, характеры, эпизоды.

Его талант – во внимательном отношении к окружающему миру, наверное, только так можно уйти от шаблонов. И поэтому его тексты отзываются в сердце, спустя десятилетия. Вы замечали, как меняется звездное небо?…