4,2

Роман советского писателя Н. А. Островского (1904- 1936) "Как закалялась сталь", рассказывающий о становлении Советской власти и героической жизни комсомольца Павла Корчагина,- одно из лучших…
Издательство: Правда

14 мая 2024 г. 17:55

3 Слепая вера, дающая несметные силы

Давно хотел прочесть эту книгу. Культовое произведение, распространяемое миллионами экземпляров по всей стране несколько десятилетий назад. После прочтения остался в смешанных чувствах.

С литературной точки зрения, на мой взгляд, книга не представляет собой чего-то выдающегося. Написана она в целом просто, местами неровно. Кое-где были попытки добавить какую-то «курчавость», но не сказать, что они привели к каким-то значительным результатам. Большинство героев однобоки, роман в общем весьма пуританский, можно поверить в его суть, но форма его не обогащает, а сковывает. Читать вначале интересно, в середине – меньше, к концу – откровенно надоедает. И даже трагедия Павла не способна расшевелить. К этому моменту я уже плотно застрял в общем однообразии.

На самом деле мне было намного больше…

Год издания: 1987

Твердый переплет, 576 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Николай Островский «Как закалялась сталь»

14 мая 2024 г. 17:55

3 Слепая вера, дающая несметные силы

На самом деле мне было намного больше…

1 мая 2024 г. 18:25

0 Бой бесцельности

Наверное, среди более старшего поколения нет человека, который бы не читал эту книгу, а мимо нас, родившихся в 80х и позже, она может легко пройти мимо: в школьной программе ее нет, да и слава ее как будто уже поутихла.

Вот и я долго не бралась за эту книгу: было какое-то необъяснимое внутреннее сопротивление. Возможно, останавливало название, казавшееся сухим и казеным. Кто читал, тот понимает, как я ошибалась.

В этой истории есть все: кипучая жизнь, страсть, боль, стремление к идеалу, борьба за родину, одиночество и радость дружбы, романтика и суровая действительность. Книга - автобиографична, и этот факт лишь усиливает эффект от прочтения.

Когда смотришь на советское наследие, то не понимаешь, ну как за такой короткий в историческом измерении период можно было столько всего создать. Нам…

Подборки

Издания и произведения