15 ноября 2015 г. 21:12

Однажды было сказано: «Наш век- век эгоизма» Технологии безудержно стремятся создать условия, в которых людям станет возможным ходить под себя не вставая с места… Красивые машины, не менее красивые дома, модные вещи, салоны красоты, тренажерные залы… Современность предоставляет тысячи способов забыться в себе, соблазняя, будто пытаясь заставить нас забыть самое главное… Невольно соглашаешься со словами Айн Рэнд «Люди хотят, чтобы их окружали только зеркала. Чтобы отражать и отражаться». Как не сказал бы Сократ жизненной целью человека 21 столетия стало «жить, чтобы есть, а не есть, чтобы жить». Разобщенность людей достигла своего апогея. Наш мир полон распрей, раздоров и конфликтов. Мы перестали понимать друг друга, да, и как мы можем, если, кроме себя, мы никого не замечаем? Одна из…

2 января 2020 г. 13:11

3 Спойлер

Нууу, ещё один роман Сарамаго я прочитала и нахожусь в тех же противоречивых чувствах. Вроде и задумка и сюжет отличные. А вот некоторые моменты сюжета просто настолько не вписываются в контекст. Некоторые просто кажутся нереальными (тут спойлер: я только в юности думала, что могут быть массовые изнасилования, но теперь не думаю, что мужчина может много раз подряд иметь физические возможности для секса). Немного вокин дэда и апокалипсиса. Каких-то сюжетных ходов ты ждёшь, а некоторые ставят своей тупостью в тупик. Да, автору надо было показать всю низость и унижение, которым подверглись герои, но мне как-то не вкатило это. Хотя в целом скорее да, чем нет.

18 апреля 2022 г. 13:53

Апокалиптический роман "Слепота" лауреата Нобелевской премии португальского писателя Жозе Сарамаго переворачивает всё внутри.  Это роман-притча, роман-метафора, который увлекает, вызывает омерзение и заставляет задуматься.
Сложно писать об этом романе без спойлеров. Могу сказать лишь одно: читать роман необходимо. Необыкновенная концепция автора удивляет,  пугает и интригует. Начинаешь задумываться, что собой представляет человек, чем он отличается от животных, как он живет среди подобных себе, чего он не ценит и за что терпит наказание.