16 октября 2020 г. 19:00

Если речь не идет о маньяках, убивающих по своим определенными критериям, то обязательно всплывет такое слово как "мотив". Иначе - можно задать вопрос "Почему? Зачем? Кому выгодно?" и наметить круг подозреваемых. Я думала, что книга будет построена как раз на отсутствии мотива, прочитав аннотацию, но по итогу вышло все совсем не так.

В аэропорту Тэд знакомится с Лили. Их рейс задержали и за мартини в баре они разговорились. Тэд рассказал случайной попутчице, что жена ему изменяет с подрядчиком, который строит их дом. Лили поддержала идею Тэда убить жену и вызвалась помочь. Уже попахивает бредом, если честно. Не знаю, насколько надо быть не то ошарашенными, не то глупым, чтобы запросто в разговоре с незнакомым человеком бросать слова об убийстве жены. Тэду повезло, что он попал на Лили - в…

3 декабря 2020 г. 16:00

Книга начнется с места в карьер: мужчина и женщина знакомятся в аэропорту за мартини в ожидании своего рейса. Слово за слово - и Тед рассказывает о том, что его жена ему изменяет. То ли в шутку, то ли нет его собеседница предлагает помощь в том, чтобы разобраться с этой проблемой. Больше ничего не скажу. Да, все преступники известны заранее, но твистов будет немало, а потому меньше знаешь - интереснее читать.

Вот только эти твисты... Ух... Они как бы хорошие, достойные такие, а как бы напоминают рояли, неизящные. Мотивация ну прям натянутая порой, и это слабо сказано.

Я стараюсь к детективам подходить не с супер-критическим взглядом - это почти всегда лишнее, а то сразу начинается, "Как хватило ума / выдержки / смелости / отмороженности (не) сделать это, (не) сказать это, (не)…

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

12 июля 2020 г. 01:01

5 Реквием для злодея

Даже не знаю, можно ли назвать эту книгу детективом. Ибо, и это даже не спойлер, убийцы и злодеи известны с самого начала. Но от истории как-то повеяло духом жапризо (отчего-то он пришел первым в мысли) и прочих классиков жанра. Потому что это книга-обманка, книга-перевертыш. Когда кто-то думает, что он - хищный кот, а на деле оказывается беззащитной мышкой. И наоборот. Так что назову книгу криминальной драмой аля нуар на современный лад, что ли.

Начинается все с обиженного богача, у которого на гениальной черепушке внезапно выросли роскошные такие рога. Сам он парень ничего, то есть самый обычный средний американец с отличными мозгами, зато жена у него - просто таки вамп. Вся такая роковая, фигуристая брюнетка без каких-либо моральных принципов. Ходячий секс, в общем. Кто и кого там…

Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

22 августа 2020 г. 20:21

Вот это книга! Столько всего накручено! Этот детектив лучше читать, ничего не зная о нём, чтобы повороты сюжета были действительно неожиданными. В аэропорту знакомятся Тед и Лили. Тед женат на Миранде, но очень расстроился, увидев, как жена изменяет ему со строительным подрядчиком. Напившись в самолёте, он признаётся Лили, что настолько зол, что готов убить Миранду. К его удивлению, Лили предлагает помощь в планировании идеального убийства... Также Лили вспоминает своё прошлое, и читатель изумлённо узнаёт, что убивать девушке приходится не впервые. Дальше рассказывать смысла нет, эту книгу обязательно надо читать без спойлеров. Автор, безусловно, меня удивил, заставив в напряжении ждать концовки, чем же вся эта история закончится. И даже финал не разочаровал!

Katzhol

21 июня 2020 г. 20:31

Она – отрицательный персонаж. Из-за нее мир стал хуже. И за то, как она обошлась с вами, она заслуживает смерти. Все умирают, но мы не должны видеть своих любимых с другими людьми.

Книга-неожиданность. Книга, в которой все не так, как кажется на первый взгляд. Конечно это не шедевр, но очень, очень хорошая книга.

Два человека, мужчина и женщина, знакомятся в баре аэропорта Хитроу перед вылетом домой. Они выпивают и разговаривают. О чем? Да о чем угодно, в том числе на такие темы, на которые со знакомыми, близкими людьми говорить сложно, а с посторонним человеком легко, потому что скорее всего больше никогда его не встретишь. Выпив лишнего, он говорит ей, что хотел бы убить жену, а она неожиданно предлагает свою помощь. В самолете их беседа продолжается, разговор крутится вокруг его жены, а…

11 апреля 2020 г. 00:16

4 Некоторые сцены абсолютно не к месту

Книга держит в напряжении на протяжении всей книги, неожиданные повороты, что не понравилось, так это ненужные сцены с самоудовлетворением Миранды, например, из за этого убрала одну звездочку

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

27 апреля 2019 г. 02:51

4 На обиженных воду возят

Очень даже неплохо! В этой книге нет детективной загадки «Кто же убийца?», но убийств более чем достаточно. Большой плюс романа в том, что он действительно держит в напряжении и захватывает. Я смогла растянуть чтение лишь на два вечера. А то, что книга разделена на главы, в которых автор описывает мысли и чувства от лица всех героев драмы по очереди, просто отличный ход.

Ни одно из действующих лиц мне не было симпатично. Я не понимаю отношения Лили к ценности жизни, скорее всего, она имеет психические отклонения. Тем ни менее именно её мне хотелось видеть в финале «на коне», даже не знаю, почему. Примерно на 2/3 книги закрадывается мысль, что Лили рано радуется, она всё больше запутывается. Маловероятно, что в полиции работают дурачки, которые не проверят элементарных вещей. А вдруг…

7 сентября 2019 г. 20:56

Вроде и неплохой детектив, но сильного впечатления на произвёл. Начинается всё довольно бодро и интригующе. Сюжет закручивается, герои строят планы, читается на одном дыхании... А потом становится скучно. Слишком надуманно, неправдоподобно. Продуманная и рассчётливая. Лили начинает совершать дурацкие поступки. Сдался ей этот инспектор на кладбище? Почему-то с самого начала книги мне всё-таки хотелось идеального преступления. Чтобы Лили не поймали, а поймав не доказали её вину. Такой парадокс. Но концовка романа обещает нам, что преступник будет наказан. А жаль.

31 марта 2019 г. 11:54

4 Бывают ли идеальные преступления?

Свой ответ предлагает американский писатель Питер Свонсон (Свенсон, Суонсон).

Несмотря на то, что Свенсон относительно недавно в литературном мире - в 2014 году вышел его первый роман "Девушка с часами вместо сердца", он уже успел получить несколько книжных наград. На livelib его первый роман имеет не очень высокую оценку среди читателей, а вот Убить лучше по-доброму удостоилась 4.

Начиналась история очень заманчиво и знакомо: двое встречаются в аэропорте, летят одним рейсом. У одного семейная драма, другая слушает внимательно и подталкивает к мысли об убийстве. Посеешь зерно... вдвоем планируют убийство, как им кажется, идеальное, но не успевают... и тут первый поворот сюжета, неожиданно и очень интригует!

А за первым поворотом - нескончаемый серпантин... читается быстро, но ближе к финалу…

7 февраля 2019 г. 10:17

Давно я не читала детективов, в которых совсем не хочется искать косяки, даже если они есть) Шикарная история! Вся такая закрученная, но плавная при этом. Повествование ведется от лица нескольких персонажей, что позволяет рассмотреть всю сцену с разных углов и точек зрения. Если сравнивать с картиной, это все равно что рисунок в 3D) Причем, динамичный - на нем исчезают и проявляются новые детали, добавляются новые краски, тогда как некоторые другие стираются.

Концовка изумительная! Такой тебе БАМЦ, получите и распишитесь! Ставлю Питера Свенсона на заметку, обязательно почитаю другие его книги)

PS Ну и - да! - читать было интересно от начала до конца!

Собери их всех!