4,4

Издательство: МЕДпресс-информ

15 декабря 2015 г. 22:14

А вот тут никак не могу определиться. Какие-то противоречивые впечатления. Ну о взглядах Снежневского у меня вообще много вопросов остается. С одной стороны об общей психопатологии вроде и толково, и понятно, но с другой - слишком сторонник господствующей идеологии. Мне непонятно, какие из всех положений действительное подробное изучение клиники, а где - умозрительные выводы, для которых нет достаточного количества наблюдений.

Лекция 1. Введение в общую психопатологию. Психопатология чувственного познания (галлюцинации).

Лекция 2. Психопатология чувственного познания (галлюцинации (продолжение); иллюзии, функциональные галлюцинации, психическая гипер- и гипестезия, раздвоение восприятия, сенестопатии, психосенсорные расстройства. Бред.)

Лекция 3. Бред (продолжение). Навязчивость.

Лекция 4. Импульсивные влечения, расстройства памяти, деперсонализация.

Лекция 5. Растерянность, синдромы помрачения сознания.

Лекция 6. Синдромы помрачения сознания (продолжение). Галлюцинаторно-параноидные синдромы.

Лекция 7. Ипохондрические, аффективные синдромы. Синдромы слабоумия.

Лекция 8. Симптом, синдром, болезнь.

Лекция 9. Психиатрический диагноз.

Год издания: 2001

15 декабря 2015 г. 22:14

24 марта 2014 г. 21:48

На мой взгляд, знакомство с общей психопатологией не стоит начинать именно с этой книги. Хоть и существует точка зрения, что психопатология не меняется, всё же при чтении не пропадает ощущение некоторой устарелости и даже архаичности изложенного. Большой плюс - интересные тематические клинические примеры в форме интервью с последующим их разбором.