24 декабря 2023 г. 11:28

4.5 Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок

Рождественская сказка для малышей. Поди скажи, что она написана аж 140 лет назад. Поднятые темы до сих пор очень актуальны. Если ребенок сможет понять прописную истину, то сможет стать достойным человеком.

Сюжет сказки совершенно незамысловат. Мальчик каждый год получал традиционный Рождественский подарок от бабушки - серебряный рубль, который с большим удовольствием тратил на ярмарке. Но в этом году ему посулили непростой рубль, и даже не золотой, а неразменный. Это такая монета, которая никогда не заканчивается, но для ее использования есть несколько условий. Первое, что доставать нужно из кармана каждый раз по рублю, то есть если понадобится тебе 100 рублей, придется доставать 100 раз по рублю. И второе условие, на неразменный рубль можно покупать только что-то необходимое, если хоть…

29 марта 2024 г. 12:36

4 Стоит прочесть

Очень показательно! Читайте своим детям и мир станет лучше.

S. Vadim (VadimSosedko)

14 декабря 2023 г. 18:36

5 Кто из нас пронёс по жизни свой неразменный рубль?

Святочный рассказ Николая Лескова, написанный для детей 140 лет назад, очень актуален и не так уж прост. Сюжет его, как и должно быть совсем незамысловат. Его рассказывать, конечно я не буду, а порекомендую лишь прочитать. Да, именно прочитать, а не послушать. Ведь когда мы читаем, то имеем возможность возвращаться к важным мыслям, которые резонируют с внутренним состоянием каждого из нас. Рассказ небольшой, но в нём заложена основополагающая мысль о БОГОМ ДАННОМ ТАЛАНТЕ КАЖДОМУ ИЗ НАС ЕЩЁ С РОЖДЕНИЯ.

Писатель умело и ненавязчиво заключает эту вечную педагогическую тему в восемь небольших глав, на которые и разделено повествование. Воспитание здесь имеет не назидательный, а поучительный характер, ведь лишь ошибаясь мы, как правило, понимаем этот мир. Подарок и совет бабушки маленький…

11 ноября 2023 г. 17:11

Святочные рассказы уже давно выделились как отдельный вид, где волшебная составляющая сказки уходит на второй план. А главное - расписанная до мелочей морализаторская нотация! Обращенный к детям посыл максимально дидактичен: делай хорошо и не делай плохо, и четко расписано в инструкции что делать. Конечно, основой является христианская мораль (до революции), и ее эрзац-замена кодекс строителя коммунизма. Похожи все рассказы как близнецы-братья, отличает только сила авторского таланта, и Лесков, несомненно, один из лучших. Мальчику снится сон - волшебная сказка, где он обладает неразменным рублем, и может купить все что его душеньке угодно. Тут бы и разгуляться детскому эгоизму, но за его "правым плечом" бдительный ангел в виде доброй бабушки, то хмурится, то улыбается - руководит…

24 августа 2021 г. 20:31

5 Спойлер

Читала еще в детстве, но почти забыла сюжет. От рассказа появляется рождествентское настроение и ощущение праздника и волшебства. В детстве не понимала, почему мальчик отказался от сладостей, ведь у его бабушки хватило бы денег и на них, не такие уж эти лакомства дорогие и не так уж он с семьей бедно живет, чтоб не хватило на конфеты; а сейчас, это желание отдать все, что есть, другому мне напоминает про монашескую жизнь, и возможно, это и есть намек на будущее мальчика, тем более, что ему приснился под Рождество настоящий вещий сон.

boservas

16 февраля 2021 г. 21:28

4.5 Бизнес на спичках

Сегодня Николаю Семеновичу Лескову могло бы исполниться 190 лет, не совсем круглый, но всё-таки юбилей. Лесков считается одним из лучших авторов святочных рассказов и новелл-анекдотов в русской литературе. Наверное, самым ярким и запоминающимся святочным рассказом, вышедшем из-под пера Лескова является относительно небольшой по объему "Неразменный рубль".

Сюжет рассказа основан на расхожем образе славянской мифологии - серебряному рубле, обладающем невероятной способностью возвращаться в неразменном состоянии в карман своего владельца. Приобрести такой уникальный артефакт можно только выменяв его у нечистой силы за чёрную кошку или гусака, жаренного в перьях. Лесков несколько меняет условия приобретения мифического рубля, но в целом условия остаются идентичными.

В сказке имеются…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

22 декабря 2020 г. 12:20

Милая рождественская история о мальчике которому внезапно достался неразменный рубль - сколько не доставай его из кармана сколько не трать он вернется обратно. И хотя все это оказалось сном, поучительна выведенная бабушкой для внука мораль. Если будешь помогать другим, то и твоя радость возрастет стократно а то и добро оказанное вернется, а тот кто тщеславен, кто тратится на пустое, кто умножает не радости чужие, а печали, тому неразменный рубль не достанется никогда, все будет истрачено на пустое - и талант, и запас душевных сил.

12 февраля 2021 г. 00:55

4 Неразменный рубль

Неразменный рубль - это такой рубль, на который можно купить всё что угодно, и он всё равно вернётся к своему хозяину. Но не всё так просто, есть условие: не переведётся рубль до тех пор, пока хозяин будет покупать на него только нужные и полезные хозяину или другим вещи.

И вот такой рубль достаётся в подарок мальчику от бабушки на Рождество. Как он им распорядится? Накупит за раз сосулек и пряников или потратит на важные вещи?

В книге автор раскрывает свой смысл истории и разменного рубля, но мы нашли немного и своего:

Что обсудить? -важность отличить нужное от излишеств, пустого, и что это порой сделать это не так уж и просто; - поговорили о том, что каждый из нас купил бы на такой рубль; - представили, что неразменный рубль окажется в руках злодея и важность условия траты рубля; - как…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

24 декабря 2020 г. 18:15

5 Отличить нужное от пустого и излишнего вовсе не так легко.

Есть легенда о существовании неразменного рубля. Это такой рубль, который ни когда не заканчивается, только тратить его нужно на благие дела. Схема его получения очень сложна. Главным составляющим является кошка. В общем, раскрывать всех тайн не буду. В рождественскую ночь, во время всеобщих гаданий восьмилетний мальчишка, мечтает только о таком рубле. Няня укладывая его спать, говорит что он у него будет. И правда утром, мальчишка становится обладателем неразменного рубля. Задаривая всех подарками, он становится в центре внимания. Ему это нравится и не замечая этого, он начинает этим гордиться.

Я сам был центр всего, – на меня все смотрели, за мною все шли, обо мне говорили.

И вдруг внимание всех направленно стало на другого человека. Мальчику это не понравилось и теперь его целью…