3,8

A young man named Samuel dies in a horrible car crash. Was it an accident or was it suicide? To answer that question, an unnamed writer with an agenda of his own sets out to map Samuel’s last day…
Издательство: Atria Books

23 апреля 2024 г. 17:46

Так получилось, что эту книгу я прочла примерно в одно время с «Протагонистом» Аси Володиной, поэтому невольно проводила между ними параллели. В основе они немного похожи: несколько персонажей в романе Кемири рассказывают о молодом человеке по имени Самуэль, который то ли покончил с собой, то ли погиб в результате несчастного случая, — пытаются отыскать правду, понять его, а заодно разобраться в себе. Но роман Кемири, пожалуй, чуть более «обычный», хотя это слово, может, звучит не очень корректно. Более предсказуемый. И в то же время каждый рассказчик здесь — ненадёжный рассказчик: в своих воспоминаниях герои обращаются не к самим себе, а к некоему писателю, который задумал написать о Самуэле книгу. Поэтому и выворачивать душу наизнанку никто не спешит.

Главный герой, хоть его внутренний…

ISBN: 978-1501138027

Год издания: 2016

Язык: Английский

Hardcover, 272 pages

Всё, чего я не помню (2019) Мини-сериал, 3 серии.

Лауреат: 2015 г.Премия имени Августа Стриндберга (Шведская художественная книга года)
2015 г.Мемориальная доска BMF «Ваша книга - наш выбор» (Книга года для взрослых)
2015 г.Премия журнала Vision «Автор года»
Номинант: 2022 г.Ясная Поляна (Современная русская проза)

Кураторы

23 апреля 2024 г. 17:46

Главный герой, хоть его внутренний…

6 апреля 2024 г. 00:24

4 Любовь - недоступный ништяк!

Роман шведа Юнаса Хассена Кемири «Все, чего я не помню» затрагивает проблематику миграции в Европе и ее мусульманизацию.

Книга не простая, актуальная, но… сейчас мне, наверное, перебор.

Живя в самом турецко-арабском берлинском районе, все эти проблемы я вижу ежедневно сама и даже с ними сталкиваюсь.

Но книгу могу смело рекомендовать, в ней много любопытного. Особенно понравились теоретизирования о любви:

«Любовь — это когда кто-то другой играет главную роль в фильме о вашей жизни, вы сами превращаетесь во второстепенного персонажа, а все остальные — в статистов».

Вот с этим определением я категорически не согласна, это точно не наш с мужем вид любви.

«Любовь совсем не про «радость и счастье». Любить — значит страдать, испытывать боль и плохо себя чувствовать, но все равно быть готовым всем…

Подборки