sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

26 апреля 2018 г. 22:13

4 И это все о нём, о том времени...

Мне понравился этот роман, наверное, потому, что я увидела в нем вовсе не детектив, а драматичную историю, но не человека, а времени. Мне кажется, что Липатов пытался передать дух эпохи, показать уже ощутимое начало конца, отразить важность вечных ценностей.

Прохоров, он словно усыпляет внимание своим поведением, а внутри он совершенно другой.

Столетов – принципиальный, горящий и сгорающий за правду, за свою веру. А ведь молодежь так и старались воспитывать – ответственными, отдающими все ради общего блага, как это благо не назови, комсомолом, коммунизмом, обществом, ячейкой общества, это не так уж и важно.

И как противопоставление Столетову в романе действует Гасилов. У этого жабеныша даже фамилия предупреждает – этот погасит и не пожалеет гасимого.

Жаль, что Гасиловы, чаще всего и…

Uchilka

25 апреля 2018 г. 16:48

Чёрт возьми, что происходило в Сосновке и её окрестностях! Только за год, подсчитал в уме Прохоров, шесть сельчан побывали в заграничных туристских поездках, девятнадцатилетний Генка Попов свободно говорил на английском, начальник лесопункта изобрёл трактор, парторг Голубинь, имея уже одно высшее образование, заочно учился на историческом факультете педагогического института, тракторист и секретарь райкома сошлись на Селинджере.

И ещё крутые заграничные шмотки на прилавках в сельпо. И перевыполнение плана на лесозаготовках. И жаркие комсомольские собрания. И дом с резным палисадом. Счастливое советское будущее практически на пороге Сосновки. Звучит весьма ободряюще и крайне привлекательно. Каждый гражданин возрадуется такому настоящему. Но тут вдруг ложка дёгтя - трагически погиб…

varvarra

с синдромом самозванца

6 апреля 2018 г. 11:04

Капитан милиции Александр Матвеевич Прохоров приезжает в деревню Сосновку для расследования обстоятельств гибели комсомольца Евгения Столетова. Плавно и размеренно читатель погружается в жизнь сибирского посёлка: внимательно наблюдает за протекающей Обью, за облаками и звёздами, за всеми копошащимися и поющими птицами (дроздами, кукушками, скворцами, курами, петухами, сороками, воробьями). Читатель всегда в курсе, какая погода на данный момент в районе наблюдаемого объекта: палит ли солнце (не Сосновка, а Нью-Гагра), идёт ли дождь или собирается гроза, воздух душен или свеж. Слышит все песни, звучащие из окон домов или на улицах... Цепким милицейским взглядом капитана Прохорова видит всех жителей деревни: их носы, глаза, подбородки, волосы, плечи, осанку. Наблюдает читатель и за…

alenenok72

7 мая 2018 г. 23:23

Во времена моего детства шел такой многосерийный фильм по телевизору его смотрели буквально все. Естественно и мне перепадали кусочки фильма. Оттуда помнила итог расследования, и образы Костолевского, Леонова, Маркова и Щербакова с гитарой. А вот прослушав книгу, задумалась, а почему я не помню женских образов из фильма? Ведь в книге как минимум их три очень ярких созданы. Посмотрела титры фильма: и играют их Удовиченко, Чурсина, ан нет, не помню. А вот третьего образа в фильме почему-то нет: это жена Гасилова. Даже странно, понимаю, что ее немного в книге, но какой же колоритный образ! Но это так, отступление. а теперь к впечатлению о самой книге. То, что я немного знала сюжет и итог, мне не помешало. И тем не менее книга шла очень тяжело. Нет, написана очень хорошо и легко, и…

Grechishka

8 апреля 2018 г. 11:02

Несмотря на то, что история О нем прочиталась не без интереса, более идеологически душной книги я давно не встречала! По мне, она не интересна ни как детектив, ни как драма, и это действительно печально - ведь ожидала я гораздо большего!

Многообещающее начало - на лесозаготовке, спрыгнув с платформы поезда, погиб молодой парень Евгений Столетов, и следователь Прохоров из райцентра приехал расследовать его смерть. В селе, где жил Евгений, и на работе у него было много друзей, как и много таких, кто его недолюбливал и даже ненавидел. Особенность погибшего парня - он был идеологически правильным, настоящим молодым коммунистом, искренне верящий в технический прогресс, социальную справедливость, вредность мещанства. Ему бы в руки пулемет - стал бы героем в Гражданскую, или в танк его -…

juikajuinaya

18 апреля 2018 г. 21:34

В который раз я повелась на аннотацию, тэги... Классический детектив. Увольте, для меня это означает строгий язык, минимум философии, максимум напряжения. Здесь же при чтении романа порой забывалось, какой именно жанр и нужно найти убийцу. Следователь вообще мне показался невнятным: себе на уме, много отступлений не по теме, его размышления приходилось перечитывать несколько раз порой, чтобы вникнуть в суть. Жаль, я удалила закладку с цитатой по поводу "меньше философии". Фраза «Такие люди, как Евгений Столетов, не должны умирать!» начинала надоедать и в такие моменты я откладывала книгу.

Книга шла мне со скрипом, решила фильм посмотреть. Но впечатление осталось то же самое: та же вязкость. Не спас даже Леонов. Очень жаль.

LiberaLi

18 марта 2018 г. 12:39

Это, конечно, не детектив, а драма, облеченная автором в форму оперативного расследования. Такой авторский прием. К сожалению, на сегодняшний день роман не актуален, а потому акценты современного читателя расставляются иначе. Сейчас уже нет борьбы с мещанством. Да и само понятие "мещанство" не используется, а если и встречается, то не в негативном смысле. У меня, например, не сложилось отрицательного отношения к Гасилову, хотя кое-что в нем, безусловно, неприятно, а именно: его вранье и двуличность. Но его практичность и предприимчивость мне импонируют. Он нашел способ зарабатывать, особо не напрягаясь. Я даже похвалила бы его за это. А комсомольцы, которые на него нападали, максималисты и правдолюбы. Тоже хорошие качества. Ситуация, описанная в романе, мне понятна. В семидесятые…

31 января 2018 г. 12:10

Хорошая книга, хотя раскочегаривалась она очень неторопливо - главное не бросать через первые несколько десятков страниц. Чем-то напомнило "Никодимово озеро" Титаренко: вначале, хотя ситуация сама по себе достаточно прозрачна, совершенно непонятно, кто из персонажей в чем замешан и вообще чем они дышат - все что-то скрывают, у всех постоянно вскрываются неожиданные черты характера. Кстати, персонажи такие, как мне нравится в советских произведениях: крайне мало явно положительных или отрицательных личностей, в основном даже хорошие ребята имеют свои неприятные черты, а плохие ребята, в общем-то, тоже могут вызывать сочувствие.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флэшмоб-2018" https://www.livelib.ru/mob/97
За совет благодарю VadimK .

EvrazhkaRada

6 сентября 2017 г. 18:54

5 О книге "И это все о нем"

Хорошая, добрая книга. Первая часть читалась тяжело, а после - не могла оторваться. Образ Евгения Столетова рисуется четко, выпукло, немного романтизировано. Книга о Человеке, юноше, который не мог быть счастлив, когда рядом несчастливы другие. Жаль, что не прочла в юности.

26 июля 2016 г. 16:42

5 Воспоминания детства.

Я смотрела фильм по этому произведению когда еще была ребенком. И помню щемящее чувство чего то упущенного. Наверное главную мысль этого фильма я тогда упустила. И вот я уже взрослый человек и предо мной книга "И это все о нем". С первых страниц я просто попала в свое детство, так чутко и ярко описана природа и чувства следователя. В течении всего времени прочтения этого произведения я находилась в восторге. Все описания героев, природы, поступков, все было мне близко и понятно. И главный герой стал понятен и близок. И главная мысль произведения, даже по прошествии стольких лет актуальна. Отношения людей, высокие идеалы и поступки ради высоких целей. Такая чуткая и захватывающая книга. Она пробудила желание прочитать другие книги этого же автора.