paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

1 марта 2023 г. 19:12

3.5 Теперь есть повод посмотреть Хичкока

Стоит признаться, что я был слегка озадачен и разачорован. Сама идея, такая простая на первый взгляд, таит в себе множество подводных камней. На большинство из них автор как раз и напоролась. Главное её достижение - привлечение внимания людей к тому, что мы лишь номинально являемся самым сильным видом и правителями на нашей планете. В качестве оружия возмездия Дюморье использовала птиц, её выбор. Это намного страшнее, чем может показаться сперва, и не так, как нам уже привычно с разными вирусами или катастрофами. Довольно свежо смотрится. Но если это увидеть наяву или хотя бы глянуть экранизацию Хичкока, то Вам станет понятен мой настрой. Это просто трешовый треш(извиняюсь за тавталогию). Лично я прихожу в ужас от такого постапокалипсиса. Даже после недельного размышления я так и не смог…

horobets

10 мая 2023 г. 19:17

Дафна Дюморье увидела пашущего человека, в то время как чайки били, кружили и пикировали над ним. Дюморье развила идею этих птиц, они становятся враждебными и нападают на людей. Подразумевается, что Восточный Ветер, связанный с нападением птиц, — возможная ссылка на угрозу коммунизма и холодной войны, в которую США и Великобритания были втянуты в 1950-х и 1960-х годах.
Этот рассказ вдохновил Альфреда Хичкока на создание одноимённого фильма, выпущенного в 1963 году.

Рассказ написан хорошо, интересно, он держит в напряжении. Фильм Хичкока я смотрела и решила прочесть оригинал. Здесь сюжет держится на одной семье, дополнительных сюжетных линий нет. Но в целом мне понравилось!

2 мая 2023 г. 16:34

5 Пронзительно и грустно

Главный герой  оставшись в долгожданном одиночестве после смерти жены, пытается жить так, как всегда хотел. Поначалу ему кажется,что жизнь удалась (!) и он стал по-настоящему свободным от гнёта, но однажды взгляд его цепляется за яблоню, чей сгорбленный и корявый силуэт так отчаянно напоминает ему нелюбимую жену.

Рассказ ведётся от лица мужа и поэтому в самом начале ты словно проникаешься его тошнотворной неприязнью к жене и думаешь — могли же жить долго и счастливо, радуясь всем прелестям природы и окруженные доброжелательными людьми, а вместо этого она превратила совместную жизнь в самый настоящий ад. Но чем дальше раскрывалась сюжетная линия, тем острее я понимала, кто тут главный угнетатель.  Ведь такой убогой свою жену видел только муж — точно также как и эту несчастную…

30 мая 2023 г. 16:12

5 Красота в глазах смотрящего?

Очень грустная, даже трагичная история. История одной несчастной семьи, вернее, двух несчастных людей... Честно говоря, даже невозможно осуждать или оправдывать кого-то одного/одну. Тут какая-то просто совокупность "несовпадений"

Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает...

28 марта 2023 г. 11:25

4.5 Птицы. Во всем виноват Восточный ветер

Представьте, что птицы неожиданно стали атаковать людей. Целые стаи птиц ломятся в окна и двери, а на улицу просто невозможно выйти. Страшно? Дафна Дюморье умеет напугать. Причем делает это не в лоб, а очень изящно: где-то добавит парочку слов, от которых мороз по коже, а где-то наоборот оставит недосказанность от которой становится жутко.

Говорить о чем «Птицы» не буду) Это очень маленький рассказ, всего на 83 страницы. Для меня он о том, что всегда полезно быть подготовленным к любым неординарным ситуациям, и не надеяться на помощь правительства.

Рассказ впервые был опубликован в 1952 году, а немного позже Альфред Хичкок снял по нему одноименный фильм.

Лес книг | читать – не перечитать

5 апреля 2023 г. 20:30

5 Что творит безделье

От рассказа осталось немного странное впечатление. Именно от сюжета,от финала. Написано хорошо безусловно. Атмосферу дю Морье передавать умеет. И вот как раз из-за этого ты полностью погружаешься в эту меланхоличную действительность,описанную в рассказе. Ощущаешь  в нем ущербность бытия,людей. После прочтения у меня осталась легкая грусть и жалость, а также омерзение к главной героине. Видимо как того и добивалась автор.

13 февраля 2023 г. 15:50

1.5 Маменькин фотограф

Дюморье себе не изменяет. Снова в центре событий роковая женщина, томная нимфа неописуемый красоты и жалкий, тщедушный мужичок полный раболепства и восхищения.
На жарком морском курорте маркиза томится от скуки и ждем приключений, потом она встречает местного фотографа, который (о, Боже! «неожиданно») тайно в нее влюблен. Они начинают встречаться. Она конечно вся такая недосягаемая богиня, а он несчастный калека, преданный пес и вообще по описанию это какой-то умственно отсталый хоббит.
Вот честно, с меня хватит.
Был бы это мужик пишущий про распрекрасных  Аполлонов и их поклонниц, не обезображенных интеллектом и красотой его б распяли давно, а Дафну любят.
«Вы нИ понимаете, это другое!»

20 января 2023 г. 03:05

В один НЕпрекрасный день мир сошёл с ума и на людей, направляемые всесокрушающим инстинктом ненависти, набросились птицы. Птицы самые обычные и совсем даже не страшные: малиновки, воробьи, синички, жаворонки, чайки. Но в своём безумии они превратились в маленькие отчаянные снаряды, готовые расшибиться насмерть в попытках дотянуться до людей и уничтожить их.

Главный герой, инвалид войны Нат Хокен, сумел, на своё счастье, быстро разобраться в ситуации и правильно оценить опасность. Он не стал тратить время на шутки и бравады, а вместо этого методично укреплял своё жилище, понимая, что "лучше перестраховаться, чем потом локти кусать". Позже, найдя закономерности в поведении птиц, он превратит свой дом в маленькую крепость, подготовленную к долгой осаде. Ведь неизвестно, когда это закончится.…

19 марта 2023 г. 18:24

Я не сторонник деления любых произведений на женские и мужские, но чаще всего чувствую, кто именно написал текст. У женщин они получаются немного другими, обращенными на другие сферы и более эмоциональными. Но вот Дафна Дюморье меня крайне удивила, если бы я читал вслепую, сказал бы, что все написано мужчиной.

Потому что многие рассказы, через которые я знакомился с писательницей, написаны от мужского имени, подробно прочувствованы с мужской стороны, и даже есть вполне мужские шутки о женщинах, да что уж тут, есть целый сюжет о том, как жена доводила мужа всю жизнь и даже после отхода в мир иной («Яблоня»).

Если честно, то Дафна Дюморье превзошла все мои ожидания и порадовала, а момент, который я описал выше - признак большого мастерства и отличного, тонкого понимания жизни и психологии…

10 января 2023 г. 13:10

5 Ждала птиц в огороде. Теперь сомневаюсь... надо ли

Небольшой рассказ с захватывающим сюжетом. Для бодрости духа самое то! Страшные обстоятельства беспрецедентных происшествий (пусть и в вымышленном мире) немного снижают уровень тревоги в военные годы.