nika_8

4 августа 2022 г. 19:13

4.5 Борьба за выживание

Сегодня я, завтра он, послезавтра ты. Примерно так можно охарактеризовать деятельность птиц в этом мрачном рассказе. Только наивный человек может ожидать милосердия от стай птиц, которые из обычных пернатых созданий превратились в жестоких убийц.

Неожиданная напасть свалилась на головы жителей приморской английской деревни. Жители привыкли к морским пейзажам, когда птицы мерно качаются на волнах и не приближаются слишком близко к их домам. Однако теперь от птиц начала исходить без преувеличения экзистенциальная угроза. Кто знает, каковы цели агрессии птиц, если таковые имеются. Кровожадности простые люди могут противопоставить только хитрость и стойкость. В этот момент на сцену выходит Нат, помощник фермера, который знает не понаслышке, что такое борьба за выживание. Он был на войне,…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

1 августа 2022 г. 00:56

Первый рассказ и собственно сам сборник получили неоднозначное название «Птицы» / «Птицы и другие истории».

Не вижу смысла отдаваться краткому пересказу рассказа, он небольшой, не составит труда ознакомиться самостоятельно. Или прочитать другие отзывы. Определенно не стоит воспринимать рассказ буквально, написан он в жанрах ужаса и триллера, с нотками апокалипсиса. Ключи к рассказу нужно искать в тексте. Дюморье начинает разговор с читателем за занавесом активного сюжета.

«Безудержная жажда перемещения в пространстве», «Быстрей, еще быстрей, вперед, вперед – но куда? зачем?» - данные реплики относились к птицам, но, по сути, это чистая метафора. Ведь и сами птицы – метафора. Человечество и сам человек желают постоянно находиться в движении, бегая за несбыточными амбициями и желаниями,…

19 июля 2022 г. 19:07

5 Всесокрушающий инстинкт ненависти

Сквозь гнетущую и мистическую атмосферу рассказа просматривается действительность, фантастичнее которой (по Достоевскому, например) нет ничего в этом подлунном мире. В центре повествования – обычная семья с двумя детьми, то есть та самая ячейка или составляющая общества. Глава семейства – инвалид войны, получающий пенсию и подрабатывающий на ферме. И неожиданно происходит событие, разделяющее на "до" и "после" жизнь не только самих героев, но и всей их страны, в которой объявляется чрезвычайное положение. Ведь в одну страшную ночь несметные полчища разнообразных птиц, всегда находящихся рядом и хорошо известных местным жителям, вероломно нападают на людей, пытаясь их уничтожить.

«Сколько же миллионов лет в этих жалких птичьих мозгах, за разящими наотмашь клювами и острыми глазами,…

14 октября 2022 г. 02:10

Рассказы Дю Морье.

"Птицы" / ... и другие истории - это сборник мистических готических рассказов английской писательницы Дафны Дю Морье. Мое знакомство с автором началось Дафна Дюморье - Ребекка , мои впечатления.

В этом сборнике имеется 7 рассказов: "Птицы", "Монте-Верита", "Яблоня", "Маленький фотограф", "Отец", "Поцелуй меня ещё, незнакомец", "Счастливого Рождества". Каждый из них по своему прекрасен, глубок, интересен, готичен. Каждый рассказ нашел в моем сердце отклик. Я восхищена мастерством писательницы, ее познанием человеческой сути. Понравились "Птицы", "Монте - Верита", "Яблоня", "Маленький фотограф".

Читается рассказы Дафны легко, быстро, интересно. Каждый рассказ - хороший рассказ, вдохновляет, притягивает. Атмосфера сильная, глубокая. Советую!

Моя оценка 10/10. Книга…

Kristina_Kuk

15 июля 2022 г. 20:11

5 Небо стало тёмным от птиц…

Спотыкаясь, Нат добежал до их комнаты, распахнул дверь и услышал хлопанье крыльев над головой. В широко распахнутое окно влетали птицы, ударяясь сначала в потолок и стены, затем разворачиваясь и устремляясь к детским кроваткам.

Небольшой английский городок атаковал неожиданный враг. Он беспощаден и хладнокровен. Казалось, птицы со всех концов страны, а может и со всех уголков миры, собрались в одном месте, чтобы напугать и уничтожить. Причина появления полчищ пернатых неясна. То ли их пригнал холодный ветер, то ли это чей-то коварный план... Не так уж важно, почему. Птицы опасны, а понимают эту опасность только единицы. Вот что важно.

Среди понимающих - Нат Хокен. Он был ранен на войне, теперь получает пенсию и несколько дней в неделю работает на ферме. Остальное время проводит с женой и…

NeillyDefrauds

9 августа 2022 г. 18:23

Интересный расссказ. Несмотря на то, что написан он 70 лет назад. Как ужасы держит в напряжении до конца. И тема актуальна - природа мстит человеку. До этого человек привык к тому, что он всем на Земле управляет. Ничего и никого не жалеет и все использует по своему усмотрению, не сильно считаясь с законами природы. Мне очень давно приходила в голову мысль, глядя на ворон, а что если бы они были хищниками? Вон у них какие большие, острые и мощные клювы. Достаточно всего одного сильного удара в голову. Надеюсь, этого не случится). Фильм 1962 года мне тоже понравился, хотя в нем от рассказа только главная идея - нападение птиц на людей, а вся история и герои вообще другие. Рассказ, как и фильм, кажется незавершенным. Непонятна и не раскрыта и причина агрессивного поведения птиц. Хотя о…

1 октября 2022 г. 00:08

3.5 Неплохое первое знакомство

Когда то давно  краем уха услышала чо рассказ Дюморье Птицы довольно страшный и жуткий. Долго я книгу мариновала прежде чем ее прочесть, и что хочу сказать. Сам рассказ птицы меня не больно то впечатлил, да согласна атмосфера была накаленная и местами принимало, но мои ожидания оказались выше чем реальность , к сожалению. Но открытый финал в рассказе мне прям понрался, добавил такую скажем пикантность,  хоть я и не сильно такое люблю, мне больше конкретики пожалуйста.

А вот 2 рассказа из сборника "Яблоня" и "Маленький фотограф" мне очень понравились  и оставили после себя приятное послевкусие.

И  в целом эти рассказы чем то отдаленно похожи, оба вызывают презрение к центральным героям и жалость к второстепенным.  При прочтении  обоих слезы подступали к горлу. Причем у фотографа, я бы…

28 июня 2022 г. 22:25

Странный рассказ в духе Дюморье. Тонкие метафоры, психологизм и причудливая атмосфера- всё как по заказу. У писательницы отличные непредсказуемые произведения, которые оставляют след после прочтения. О том, что важно в жизни отпускать любой негатив, так как счастье приходит к светлым людям, не хранящим в себе зло, обиду, раздражительность.

16 июля 2022 г. 09:46

4.5 Удовольствие

Больше всего понравились рассказы Монте - Веритто, Маленький фотограф , Поцелуй меня незнакомец, Птицы. Меньше  Яблоня, Отец и Счастливого рождества , но они тоже не плохие.
Для меня это второй сборник рассказов  у Дюморье - восторг. Интригующе, напряжённо, легко написано. Читать - сплошное удовольствие. Мне кажется начинать знакомиться с триллерами надо именно с таких мастодонтов.

3 мая 2022 г. 22:18

5 Мистическая таинственность

После "Ребекки" и "Замок Дор" мне попался прекрасный рассказ о силе духа и вере в то, чего не видят глаза, о преданной любви и стремлении сохранить мечту.

Как всегда у Госпожи Дюморье неспешное, раскрытое повествование. Здесь нам встречаются три человека, Анна ее муж Виктор и его друг, влюбленный в Анну. Монте Верита-мистическая гора истины, в Асконе, наполненная духами пропавших девушек. После пропажи Анны, Виктор идет в горы ее искать, но местные жители веруют в духов и говорят, что там, в скалах на холме есть монастырь, в котором таится магическая сила бессмертия, но никто никогда не видел, как туда попадают, даже мужья, братья, сыновья пропавших девушек и женщин, ждавших у скалы по три месяца, в итоге замерзшие, голодные отправлялись домой, с одинокими и разбитыми сердцами..

Рассказ,…