Вдовий плат (сборник)

Борис Акунин

Yromira

8 декабря 2020 г. 22:38

Никак я не могу проникнуться этой серией Акунина. Какие-то неполновесные книги в этом цикле, воспринимаю их как лёгкое чтиво почему-то. Эта повесть написана как монолог от лица главного героя, от лица Ивана Грозного. Этим она оригинальна для меня. История описывает один день из жизни царя с небольшими отсылками в прошлое и погружает читателя в его внутренний мир. За последние три месяца мне попадает уже третья вещь о Иване IV, и меня в каждой истории удивляло как он оправдывал свои зверства божьей волей, что рукой его водит Бог. Прям религиозный фанатик.

filjul

8 января 2021 г. 00:17

4 Спойлер

Все сегодняшние политтехнологии были придуманы и опробованы много веков назад. Об этом повествует роман «Вдовий плат». Время действия - 15 век. Место действия - Новгород. Город негласно держат в руках три женки, а так тут даже выборы проводят и внешне все очень на демократию походит. Три главные женщины города между собой не сильно ладят, но они зареклись город беречь от любой напасти. Новгород при них процветает, богаче Москвы будет, а Москва тем временем силу набирает при Иване Васильевиче. И вот Грозный сам собирается в Новгород. Правительницы собрались и оказали гостю прием: с одной стороны подарки знатные, а с другой - указали на место, дескать Новгороду Москва не указ. Не знали еще тогда, что Грозный злопамятен, по-другому бы стратегию свою строили. Иван Васильевич в этот раз…

16 декабря 2020 г. 22:10

4 не знаю как относиться

«Вдовий плат» классная история о сильных независимых женщинах и о классическом коллективе а’ля серпентарий. Все хотят друг друга подставить, предать, убить, подкупить. Жутко это все было слушать, но радостно от мысли о том, что в Господине Великом Новгороде в дамках могла быть простая жёнка.

Вторая часть сборника мне не понравилась, поэтому оставлю без комментариев и оценки.

27 июля 2020 г. 18:20

4 Политика и выборы - ничего не меняется столетиями

Это сборник, в котором два неравноценных фрагмента - большой роман про Господин Великий Новгород времен Садко - республики, вече и купеческого процветания. Очень здорово, подробно. Особенно, конечно, про закулисную политику, предвыборную борьбу и технологии, фактически, соременные. Конечно, Акунин запараллелил все намеренно, где-то, наверное, преувеличил. Но все равно впечатляет. И то, что была демократия, и то, что была она манипулируемой, и противостояние самодержавной Москвы и вольного Новгорода - очень ярко. И персонажи все вкусные, мощные. Четыре ставлю за повестушку об Иване Грозном, которая оставила очень странное впечатление. Не знаю, насколько она исторична, но по сути дела это такой психиатрический очерк. Я одно время увлекалась разборами характеров исторических деятелей,…

11 мая 2020 г. 14:56

4 Настоящий трактат по политическим лайфхакам!

Всем привет-привет! На самоизоляции руки дошли сделать то, что не могла посмотреть/послушать/прочитать годами. Исключением не стала эта книга Акунина, которую я выиграла в конкурсе репостов ещё в 2016 году! И вот теперь час её настал.

Если говорить о внешнем виде, то понравилось сдержанное оформление и чёрно-белые графические иллюстрации. Всего в меру, ничего лишнего, они действительно украсили книгу.

Итак, в книге два произведения: роман «Вдовий плат» и повесть «Знак Каина».

«Вдовий плат»

Потрясающая вещь о политике, её грязных играх и жёстких законах. Ничего не меняется за столько веков: те же приёмчики борьбы и способы влияния на электорат. Страшно и жутко читать такие вещи, понимая, что захватить внимание толпы не так уж и сложно. Образ трёх героинь, новгородских жинок Марфы Железной,…

10 декабря 2019 г. 14:13

Как мало мы знаем историю своей страны. Для меня было очень интересно узнать как Новгородом правили три женщины ,хотя в истории осталась одна ,которую мы называем Марфа посадница. Все повторяется под луной - и выборы ,и подкуп избирателей и интересы властьимущих в э том вопросе. Понравилось рассуждение Ефрасиниьи о том почему Новгород силен. Потому что в нем дано право голоса женщине ,она свободна во всем. Когда правят одни мужчины ,они как бы только левой рукой правят. А когда еще и женщины присоединяются ,то двумя руками приумножают богатство страны.

10 декабря 2019 г. 14:22

Иван Грозный показан очень страшно. Изверг , садист да еще идейный. Слишком много божественного в этих идеях. Слишком много рассуждений. И как то этому не веришь. Так ли он думал ,по другому ли , все это домыслы автора . На то и художественное произведение. А хотелось бы продолжение истории потомков с отметиной. А тут это лишь в конце.

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

13 августа 2019 г. 08:56

Сия книга является художественным приложением к научно-популярному произведению "История Российского Государства. От Ивана III до Бориса Годунова. Между Азией и Европой". Я просто в очередной раз для себя убеждаюсь, что Акунину гораздо лучше даются художественные работы. И сюжет он умеет лихо закрутить, и переходы интересные, и даже формы иногда неожиданные.

Повесть "Вдовий плат" описывает события, происходившие в 1470-ые годы. Здесь очень интересное сравнение устройства Московской Руси и Великого Новгорода. Новгород, близкий к республике, показан в период выборов. И вот эти выборы мне, если честно, напомнили некоторые эпизоды сериала "Бригада". Интриги, нечестная борьба, убийства. В общем, Акунин не идеализирует эту "демократию" на фоне Москвы, как некоторые могли ожидать, учитывая…

MarynaD

Книгонеуравновешенная

6 июля 2019 г. 19:20

а мне вот понравилось!) это - не первый роман серии, изо всех только "Бох и Шельма" показался мне пресным, а вот "вдовий плат" порадовал. Увлекательно, переживательно, и вновь убеждаюсь: все беды от баб. Хотя на них же все и держится. Ну, и у каждого доверия должен быть свой разумный предел, увы. Не хочу я рассматривать цикл в качестве серьезных исторических романов, да и не любила историю никогда. а вот Акунина люблю, это да. Так что рада, что в "меченной" истории стало одной закладкой больше.

31 декабря 2018 г. 16:44

Два такие разные произведений под одной обложкой... Вдовий плат - это история противостояния Новогорода и Москвы. Знак Каина - повесть об одном из самых жестоких самодержцев. Вот Вдовий плат читается на одном дыхании. А Знак Каина совершенно другая книга. Впроем, в истории России довольно много таких моентов. Акунин открывает их такими, какими они предтавилиь ему, когда он писал историческую часть. Мне, вот кстати, стало интересно заглянуть, как он расклыл период Ивана Грозного. В целом же довольна книгой. С радостью продолжают чтение цикла.