4,3

На протяжении всей истории человечества ученые выдвигали идеи и разрабатывали теории, которые сначала казались попросту бессмысленными. Такие феномены называются "парадоксами". Парадоксы, о которых…
Серия: Pop Science
Издательство: Питер

11 марта 2017 г. 09:26

Короткая, динамичная и веселая книжка, рассказывающая про необходимые каждой хозяйке вещи. Например:

Жив кот в закрытой коробке, или все-таки мертв? Отчего ночью темно, и одиноки ли мы во вселенной? Можно ли вернуться в прошлое, чтобы предотвратить собственное рождение, и если получится, то что это значит? Обгонит ли Ахиллес черепаху? Нет, правда? Можно ли припарковать ваш космический корабль в заведомо слишком тесном ангаре, если парковаться вы будете со скоростью света?

Название и форма книжки, конечно, рекламный ход. Автор сразу признается, что большинство парадоксов с научной точки зрения и не парадоксы вовсе. И самое интересное в тексте - как раз объяснение, почему, с точки зрения физики, парадоксы - не парадоксы. Отличная, в общем, попытка протащить краткую инструкцию по теории…

ISBN: 978-5-496-02024-4

Год издания: 2016

Твердый переплет, 288стр.
Тираж: 3000
Формат: 145х215 мм (средний формат)

11 марта 2017 г. 09:26

19 апреля 2020 г. 21:30

3 Где решения, Лебовски?

Что можно ожидать от книги, которая пытается предоставить решение известных парадоксов Вселенной? Как минимум, последовательные размышления и доказательства, которые шаг за шагом приведут нас к желаемому ответу. Но, Джим Аль-Халили, видимо, решил оставить решения парадоксов в абстрактной форме и сосредоточиться на второстепенных вещах.

В самом начале, Джим сообщает нам, что большинство парадоксов, о которых мы слышим из разных источников - не парадоксы и вовсе. Если парадокс имеет решение, хоть и не очевидное, то это не парадокс, а незамысловатая задача.

"Настоящим парадоксом называется утверждение, которое приводит к порочному кругу [круговой аргументации, противоречащей самой себе] или описывает ситуацию, невозможную с точки зрения логики" [c]

Каждая глава начинается со стандартной…