Katzhol

11 декабря 2020 г. 15:40

Вот уж чего я не ожидала от Дафны Дюморье так это пошаговой инструкции по осуществлению революции.

Ронда - крошечное государство на юге Европы. Она была страной наслаждений, исцеления и спокойствия. «Тот, кто съездил в Ронду, побывал в раю» — так гласила поговорка. Здесь люди находили все, чего только душа ни пожелает. Население проживало в мире и покое. Но, как это обычно бывает, нашлись те, кому этого было мало.

В результате кровавой революции эрцгерцоги, правившие 7 веков, были свергнуты, страну возглавило народное правительство, которое представляет собой сплав коммунизма и большого бизнеса. Эрцгерцога убили, а эрцгерцогиню оставили в живых, но сначала её пытали, над ней издевались, морили голодом, чтобы выведать секрет вечной молодости. Паула Рондийская не выдала секрета своим…

Dinkamakris25

1 сентября 2020 г. 18:04

Первое знакомство с Дафной дю Морье.
И вполне ничего.
История рассказывает о мужчине, которому надоела его жизнь, и он, устав от всего этого, решил, что станет убивать.
Но вместо этого нашёл своё призвание.
Настоящее призвание.
И получил внимание и поддержку.
Но на стороне от своей жены.
Ведя двойную жизнь и развлекая себя выпуском пара через искусство, Фентон успел своим приходом в жизнь Анны Кауфман наполнить всё смыслом и собой. Стал лучиком для неё и её сына Джонни.
Он их приучил к себе. И своим резким уходом из их жизни оборвал по настоящему их жизнь.
Убил не так, как хотел. Но всё же убил, как когда-то мечтал. Но в конце хорошо показано, что герой просто хотел найти свое призвание, поддержку и понимание у той, с кем прожил всю свою жизнь, Энды, но осознал, что живёт в мире, где его…

lwy

16 сентября 2020 г. 18:38

2.5 Спойлер

Вот наконец добралась и до рассказов. Давно хотела о них написать. Отзыв будет на два сборника – «Синие линзы» и «Рандеву», так как и достоинства и недостатки у них одинаковые.

В качестве вступления: Дафна Дюморье – хороший автор, но малая форма – это не её. Странное дело, но те немногие рассказы, которые мне понравились без оговорок, всегда поразительно смахивали на что-то другое, из классического. Например, рассказ «Опасный мужчина» вызывал стойкие ассоциации с творчеством О.Генри, рассказ «Эскорт» – с Э.По. Впечатление от прочего часто портил целый ряд типичных для Д.Дюморье косяков – поёт, поёт, красиво поёт, а потом как пустит «петуха» и конец очарованию.

Дальше читать только тем, кто не боится спойлеров и «многа букоф». Тем, кто любит творчество Д.Дюморье, тоже, пожалуй, не стоит.

1. Т…

AVS

25 июня 2020 г. 12:58

4 Необычно.

Это мое первое знакомство с автором. Понравилось ли мне? Да, но даже после этого небольшого рассказа осадочек остался тяжелый.

Это история о мальчике с врожденным "дефектом": он не мог разговаривать, только произносить странные звуки. Но самое ужасное, что по причине своей "ненормальности" он постоянно подвергается эмоциональному и физическому насилию со стороны родителей, которые настолько угнетены ненормальностью ребенка, что не способны его принять и полюбить.

И вот он вместе с родителями переезжает в другое место, где обитают некие красавцы, верещатники - "воришки". Если честно, я так и не поняла, кто это. Сначала показалось, какое-то кочевое племя. Судя по окончанию - лошади? Или может, это вообще была галлюцинация? Кто читал, расскажите, как вы поняли.

Но это не так уж важно. Важно…

15 апреля 2020 г. 04:03

1 Ни уму ни сердцу

Не ожидала от дю Морье такого пустого рассказа без маломальской интриги. Категорически не рекомендую к прочтению – разочаруетесь! А ещё мне не понравилось то, что бедная женщина оплачивает такси и угощает богатого актёра за свой счёт, а он это воспринимает как нечто должное, и ничего его в этой ситуации не смущает. Странный человечек, однако. С какой стороны не глянь - не рассказ, а гадость.

4 мая 2020 г. 19:40

Сборник рассказов "Синие линзы" стал второй книгой, которую я прочитала у Дюморье, и это было невероятно прекрасно. Здесь не было ни одной истории, которая так или иначе не зацепила бы меня. Ни одни рассказ не оставил меня равнодушной. Некоторые из них откровенно остросюжетны, но абсолютно в каждом из них, даже в самых размеренных, живёт некий внутренний нерв, который постоянно держит читателя в напряжении. А ещё практически все они невероятно непредсказуемы. Лично у меня предугадать, к чему приведёт своих героев Дюморье, ну никак не получалось.

Кратко пройдусь по каждому рассказу.

Алиби История о том, как человек получил по заслугам. Меня она заставила задуматься ещё и об искусстве: можно ли считать им то, что создано с искренним увлечением, настоящим творческим пылом, но при отсутствии…

12 июня 2020 г. 08:16

Малоизвестное по сравнению с "Ребеккой", "Птицами" или "Кузиной Рейчел" произведение о том, как была свергнута последняя монархия в Европе - в выдуманной южноевропейской стране Ронде - и о жертвах революции - эрцгерцоге и его сестре. Их династия правила семьсот лет. Эрцгерцог знал рецепт напитка, продлевающего молодость, на основе местной минеральной воды, отличающейся необыкновенными целебными свойствами. По причине его юного вида никто не знал возраста эрцгерцога: это был красивый блондин. По традиции, глава государства ежевечерне выходил на балкон своего дворца приветствовать гостей столицы, и "первое же впечатление от эрцгерцога пробуждало в человеке дремлющий где-то в недрах души инстинкт почитания и любви, который для блага человечества лучше было бы уничтожить". Сестра также…

28 марта 2020 г. 23:08

5 Мальчик и лошадки

Родительская нелюбовь рушит психику ребёнка. На примере описанной семьи мы можем в этом убедиться. Наказание и нежелание понять приводит к непослушанию и протесту даже в маленьком человечке. Сцена избиения ребёнка отцом привела меня в шок. А мать… Отдельная тема. Когда она попросила мужа прекратить бить сына только потому, что соседи могут услышать и пустить ненужные слухи, то моему возмущению не было конца. Бен ищет любви. Он ворует хлеб, чтобы накормить лошадей и завоевать их расположение. Мальчик придумывает себе мир, где его любят и греют. Но предательство настигает его и там, где он надеется обрести заботу и нежность.

13 апреля 2020 г. 04:36

5 Мистер Фентон сошёл с ума

Мысль может сделать многое. Она способна даже на преступление. Стоит только очень сильно захотеть и всё исполнится само. Рассказ именно об этом. Фентон сам поверил, что он чуть ли не Бог.

Arleen

23 декабря 2019 г. 19:08

Мне тяжело читать произведения о жестокости. К детям, к животным, мужчинам, женщинам, пожилым — без разницы, эмоциональную и физическую боль все чувствуют одинаково. А этот рассказ очередной пример того, как не надо обращаться с детьми.

Семья Бена с виду просто образцовая, приличные родители, всё в их жизни благополучно. Ну, кроме того, что сам мальчик отстаёт в развитии. Вот только никто и не догадывается об истинном отношении этих респектабельных людей к своему сыну. А они себе всякое позволяют, и оскорбляют, и избивают, а мальчик никак ответить не может, он ведь даже слова не выговаривает отчётливо из-за нарушений в речи. Единственный выход для него — придумать для себя другую семью, ту, в которой не будут грубо и жестоко обращаться, а будут любить, заботиться.

Страшный рассказ. А ведь…