1 мая 2018 г. 21:39

Этот сборник - моё первое знакомство с автором, и я этому знакомству очень рада. Все рассказы разные - реалистичные, фантастичные, фанатичные. Одна маленькая черта человека или событий выявлена и вставлена в такую яркую оправу, что душа, а также ум, честь и совесть выворачиваются и вновь напоминают о своем существовании. Слог у автора завораживающий, концовки рассказов неожиданные, сюжеты разнообразные. Рекомендую к прочтению.

licwin

12 февраля 2018 г. 14:38

А действительно- хорошо было бы каждому из нас хоть на пару дней одеть такие синие линзы и посмотреть на истинные лица окружающих тебя людей. А еще лучше было бы надеть другие синие линзы и увидеть в зеркале свое собственное истинное лицо. Но увы. Как и прежде, мы будем жить в своих созданных скорлупках своего собственного "я" и смотреть сквозь щелочки на бесчувственные маски окружающих тебя людей...

17 февраля 2018 г. 01:12

Как-то странно и неудачно выходит, что я решаю читать Дюморье, когда мое настроение минимально подходит для нее. Сижу я вся такая радостная, умиляюсь от гифок с котиками, хм, а не почитать ли мне "Синие линзы". Плохая, плохая идея. Иногда бывает, что книга срабатывает камертоном и помогает настроится на нужный лад, но видимо мое аномально прекрасное настроение было абсолютно глухо. Искусно нагнетаемый саспенс казалось мне каким-то жалким заигрыванием. Да ладно, бука, вылазь из-под кровати, чайку попьем. Тем не менее. Проигнорировать мастерство Дафны Дюморье именно в форме малой прозы я не могла. "Ребекка" была хороша, но в некоторых местах показалась несколько затянутой, в рассказах же чувствуется, что автору удобно в формате и как хорошо она управляется подачей сюжета. Не все они мне…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

26 сентября 2017 г. 09:01

Пусть рассказов автора я читала меньше, чем романов. Но все-таки есть ощущение, что рассказ более концентрирован, острее раскрывает ту или иную идею. Причем понятно, что все это легко раскатать и в роман. Здесь героине делают операцию по восстановлению зрения, причем всю жизнь, как я поняла, ей придется носить линзы. Но сначала на несколько дней ей вставляют линзы синего цвета, чтобы глаза привыкли.

И вот, неожиданно для себя, героиня проникает благодаря линзам во внутреннюю суть окружающих ее людей. Она пытается трепыхаться, но недолго ей это удается. Сделать серьезный шаг, чтобы обезопасить себя она не успевает, или не может, уже по своей сути. И теперь до конца жизни ей придется жить и с собственным страхом, и собственной слабостью. Теперь она будет видеть в зеркале только свое…

Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

1 сентября 2017 г. 08:44

У каждого из нас есть несколько авторов, которыми мы готовы зачитываться, чьи все книги мы хотим собрать на полках, чья манера рассказывать истории покорила раз и навсегда. Дафна Дю Морье для меня, как раз такая писательница...мне кажется, что все, что вышло из-под ее пера просто не может мне не понравится!.. и пока что это именно так.

Малая проза - достаточно непростой жанр, и Дафна в нем очень сильна. Маленький рассказ...а цепляет, оставляет после прочтения вопросы и заставляет размышлять.

Он шел с единственной целью — отделаться от самого себя и стереть из сознания воскресный ритуал, рабом которого он был.

Жил да был..один человек - просыпался, ходил на работу, улыбался жене, проводил время с друзьями, совершал прогулки по городу...и вот в одну такую прогулку пришла ему в голову мысль,…

28 августа 2017 г. 08:55

5 #50целейнагод

Начала я ее читать еще до того, как мы отправились в мини-путешествие. Дошла до самого интересного и тут...Начались сборы, дорога во Владимир, заселение и прогулки по Кидекше и Суздалю. Все это время мой мозг не давал мне покоя размышляя над тем, будет ли Мада Уэст видеть окружающих ее людей в образах животных всю жизнь или это временный эффект? Почему линзы вообще начали работать таким образом? Грозит ли ей какая-то опасность от мужа-ястреба и доброй и милой медсестры в образе змеи? И вот, наступил вечер. Довольные насыщенной прогулкой, выпитым шампанским и обществом друг друга мы улеглись читать. Макс - продолжение своей манги, а я - "Синие линзы". Чем закончился рассказ говорить не стану, но скажу одно: мне очень понравилось.

4 мая 2017 г. 22:13

Алиби ☆☆☆☆☆ — чудесный образец личностной девиации! Хороша она тем, что её обладатель не сразу вываливает на читающих: «Я ем котят, запивая кровью младенцев», нет, с каждой строчкой буквально чувствовалось нарастание ветра, унёсшего его «крышу». и ведь не только окружение героя становится жаль в финале, но и его самого: мало того, что жизнь кажется варёным носком, так ещё и картины никто не оценил! Ужас, право слово... Ну, а если серьёзно, то история в действительности держит интригу до конца, не смотря на деяния Великого Обломинго.

Синие линзы ☆☆☆☆☆ — ещё один представитель «Наш мозг - наш враг», так же не позволяющий надолго себя покинуть. Но если в первом случае Фентона шизофрения всё оправдывала, то с какого лешего Мада, после серьёзного операционного вмешательства, начавшая видеть…

pevisheva

24 мая 2017 г. 15:33

Прекрасный сборник рассказов, одно удовольствие их читать. Так обидно, когда он внезапно заканчивается, хочется ещё.

Рассказы совсем разные по ощущениям и темам, но везде есть одна и та же структура: история рассказывается как будто бы в двух пластах, в двух восприятиях, в двух реальностях, порой исключающих друг друга. Понять, какая из них настоящая, а какая нет, невозможно, да и не нужно. Скорее, обе они одновременно реальны и мы можем прожить один и тот же сюжет, одновременно глядя на него с разных сторон.

Плюс, кажется, ни один рассказ не помещается полностью в реальность, везде есть доля вымышленного, потайного мира, который просвечивает через мир привычный. И здорово выбрано название «Синие линзы», надевая которые, как раз и попадаешь куда-то в зазеркалье. Но, правда, еще не факт,…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

10 мая 2017 г. 16:37

Богатая фантазия автора!

Я все пыталась представить, что за волшебство произойдет с ГГ, которая после операции на глазах, снова может видеть окружающий мир. А оказалось все настолько просто! И как понять, была это врачебная ошибка или подарок судьбы, открывший глаза на людей вокруг? Не люблю спойлерить, потому по сюжету ничего больше сказать не могу.

Удивительная история, интересный рассказ. Уже знакома с творчеством Дафны дю Морье, обязательно еще вернусь к ее малой прозе.

Remedios_

Исключительно моё мнение)))

19 марта 2017 г. 14:24

4 Волшебные линзы

Героине достались линзы правды. Линзы с сомнительным эффектом. Нужен ли кому-то такой эффект? Мада Уэст малодушно отказалась от него. Некоторым проще видеть людей такими, какими хочется их видеть.

Конечно, все люди видят мир по-разному, вспомнить хотя бы золотое с белым/черное с синим платье. А вы бы хотели иметь синие линзы?