Lexx_Lamien

Обыватель-эскапист

20 января 2018 г. 19:34

2 Ни о чем.

Книга не понравилась. Она малоинформативная, обрывочная и откровенно скучная. Автор охватил массу языков, но ни об одном из них ничего толкового не сказал. Такое впечатление, будто сюда надергали сведения безо всякой системы или внутренней логики. Ну написал господин Доррен, что в итальянском есть куча ласкательных суффиксов и что с того? Или что в русский алфавит включено много греческих букв... дальше что? Разве это дает какие-то представления об особенностях того или иного языка? Или о его, если так можно выразиться, странностях? Самобытных чертах?

Пустышка.

20 января 2018 г. 16:52

Я в восторге от этой книги! Узнала столько нового про европейские языки, про их особенности и основные правила орфографии и грамматики. Сразу захотелось выучить новые языки. Уверена, что каждому любознательному человеку будет приятно и полезно прочитать "Лингво".

20 октября 2017 г. 23:54

Любопытная книга. Лингвистика мне очень нравится, особенно этимология слов, но такому увлечению нужно посвящать немало времени, потому что в нем очень много особенностей и нюансов. Я на уровне «Guten Morgen. Ich heiße Mascha» разбираюсь в немецком языке, так как он с семи лет идет со мной, вместе с родным русским.

Я лично из этой книги почерпнула интересную и полезную информацию. Например, все мы с вами знаем, с какими муками разваливалась Югославия. Но я никогда даже не задумывалась, как военные настроения отразились на языке народов. Мне искренне стыдно, что я не знала об этом жестоком противостоянии кириллицы и латиницы.

Я восхитилась некоторыми странами в их борьбе за чистоту родного языка. Например, исландцы и их фанатичная, но такая искренняя любовь к своих многовековым традициям.…

16 сентября 2017 г. 17:57

2 Что это за ерунда?

Эта книга была многообещающей новинкой, но оказалась абсолютно провальной ерундой. Единственное ее достоинство - это оформление и качество издания. Сам текст (это путеводителем-то назвать трудно) - это чудовищная каша: трудночитаемая и бесполезная. Но обо все по порядку. 1. Сведения, которые вы "почерпнете" из этого текста вам не пригодятся в будущем. Если вы не лингвист и просто будете разговаривать с кем-то о том, что вы узнали, прочитав "Лингво", вы даже не сможете это пересказать собеседнику так, чтобы он понял о чем вы говорите, если не будете просто зачитывать их из книги. Автор при описании особенностей какого-либо языка так навертел, так все сузил, что ваш собеседник будет вынужден слушать информацию о том, как в неизвестном ему языке, на котором говорят 2,5 человека,…

18 августа 2017 г. 00:37

Отличная книга по стилю изложения и по содержанию для каждого, кто интересуется иностранными языками, составляющими "пейзаж Европы".

Лично я бы с удовольствием почитала нечто подобное также о других языках, которые в эту книгу не входят - иврит, арабский... или майянские языки, а ещё суахили, хинди и древний язык санскрит. Такие книги обязательно должны быть.

12 сентября 2017 г. 17:36

Отличный сборник про особенности разных языков. Читается на одном дыхании

29 мая 2017 г. 02:01

2.5 Автор, ты такой... Гастон...

Казалось бы, при двойном переводе в книге могло образоваться множество проколов. Хочу вас успокоить. Английский перевод был выполнен профессиональным филологом, проверен научным редактором и мною, а потом еще и корректором. А русский переводчик – Наталья Шахова – оказалась не только любителем языков, но и очень въедливым читателем: она умудрилась отловить несколько ошибок, которые мы с редактором и корректором пропустили! (Спасибо, Наталья!)

Спасибо, Наталья! Уж не знаю, как много ошибок Вы отловили, потому что и без Вашего улова книга просто пруд с китайскими карпами. Да, я придираюсь, потому что господин Доррен не раз заявляет, что книга его носит чисто развлекательный характер, хотя это скорее такой сборник баек-бабаек, больше похожий на поверхностные сводки из Википедии, чем на…

30 августа 2017 г. 14:36

Занимательные истории про европейские языки: оказывается, не существует единого норвежского, наиболее распространён официальный вариант - букмол(книжная речь), официальным же считается и нюношк (новый норвежский). Оба языка изучаются в школе с упором на ту версию, что более распространена а регионе. Но кроме этого ещё есть хёгношк (высокий норвежский) и риксмол (произошедший от нормативного датского языка). Или, например, баскский - единственный язык в Европе не индоевропейского происхождения (теперь сижу в Википедии и читаю, как это вообще произошло, и точно ли обошлось без инопланетян). Если интересуетесь языками, книжка вам понравится.

yukari

20 апреля 2017 г. 01:00

Чтобы эта книга не стала разочарованием, нужно с самого начала понимать, чем она не является. Это не систематическое описание европейских языков, не глубокое изучение истории индоевропейских языков и даже не советы по их изучению. Это сборник лингвистических баек :) А поскольку именно сборник лингвистических баек я и хотела почитать, книгой я осталась довольна.

Книга состоит из коротких заметок. По большей части это рассуждения, приправленные некоторым количеством шуток и исторических фактов, но и встречаются и необычные формы, например, о белорусском языке мы прочитаем два манифеста (в защиту тарашкевицы и против нее), а о венгерском языке мы узнаем из сценки "венгерский на приеме у психотерапевта, потому что чувствует себя слишком одиноким". Жаль только, что ими автор и ограничивается…

12 апреля 2017 г. 02:14

5 йее языки

иногда я думаю, что мне стоило бы изучать языки (также как иногда я думаю, что мне стоило бы заниматься музыкой) и вот после этой книги я поняла, что нет. книга отличная и там, где я не знала ничего, я теперь знаю что-то (возможно искаженное, но в целом картина прояснилась) что порадовало — разнообразие тем, приятный тон автора. в конце есть раздел "что читать дальше" (этопять) также это первая книга в которой я с интересом прочитала главу с благодарностями (автор объясняет значение каждой фамилии мимимими (как мы знаем — в фамилиях спрятана суть))

полезная книга, если вы не разбираетесь в теме и хотите узнать что-то новое. ребятам среднего (/высокого) уровня, наверное, не стоит читать

и отличное оформление и фоточки и подписи к фоточкам