23 марта 2023 г. 22:13

5 Грустно в конце

Грустный конец. У таких книг и не должно быть счастливого конца, его и не ждешь, но так хочется, теплится в душе надежда...
Сама книга изобилует описанием сталинских терзаний. Понятно, что это художественный посыл автора, но так скользко и противно от этих мыслей. Чьи-то жизни прерываются, другие продолжаются. Всё  это на фоне войны. Много описаний совещаний, генштаба, генералов, а сама война идёт именно фоном, иногда выплывая вперёд.

14 марта 2023 г. 21:10

Отношение к завершающей части у меня двоякое: с одной стороны, вроде бы, критика этого монументального труда неуместна, с другой стороны, по сравнению с частями первой и второй, я максимально близок к разочарованию. Во-первых, слишком много, чересчур много, до оскомины много Сталина, именно Иосиф Виссарионович - центральный персонаж третьей части и его изобличением автор занимается гораздо больше, нежели завершением линий своих персонажей. Во-вторых, и тут очень сложно обойтись без спойлеров, я не согласен с завершением центральной линии истории. Каждая часть, каждая глава и практически каждая строка создавала в головах читателей совсем не тех персонажей, с которыми расстаешься в последней главе. НО. Книга (трилогия) отличная. И точка.

7 февраля 2023 г. 13:23

5 Нет ничего страшнее войны

Многие годы я отказывалась читать эту книгу.

Фамилия Сталина вызывает во мне настолько сильное сопротивление, что любое упоминание - срабатывает какой-то дикий триггер.

И раз за разом она попадалась мне в рекомендациях.

Когда откладывать я уже не могла, начала читать и поняла, что сегодня - то самое время и то самое место для этой книги.

Во-первых, я трепетно люблю Москву. Много раз собиралась переехать, но я настолько прикипела к этому городу, что не представляю жизнь где-то еще.

Я не люблю район Арбата - это мрачное место, которое (как мне кажется) пропитано смертью.

Но я люблю, например, район Тверской и Лубянки, Чистых прудов, которые живут историей.

Во-вторых, если "Дети Арбата" - это некий предвестник ужаса, то "Страх" - это ужас во плоти. Это ощущение сегодняшнего дня, но без серых…

13 февраля 2023 г. 22:10

Никому нет счастья в этой проклятой стране. Зато в избытке: арестов, тюрем, ссылок, несправедливости, слез, предательства, подхалимства, трусости, войн, несчастий, не-встреч. И все же посреди этого кромешного ужаса и темноты — благородные люди, мужественные поступки, честь и совесть, гордость и ум — как все это только сохранилось, как можно жить без воздуха и все равно продолжать любить, верить, поступать по справедливости, держать слово, вступаться за слабых, оставаться человеком?

Ужасная и прекрасная история. Типичные судьбы эпохи: • простой и честный парень, комсомолец, дальше ссыльный, скиталец, но каждый раз поднимающий голову вопреки обстоятельствам — потому что такие не ломаются; • интеллигент, превратившийся в обычного конъюнктурщика и карьериста, дальше доносчик, ломающий судьбы…

serovad

3 ноября 2022 г. 22:01

5 И развязка - тоже "бац"

...нынче слабые нужны, из них можно лепить что угодно

Есть такие книги, после прочтения которых впадаешь в если не в депрессию, то в тоску. С мыслью - "Боже, неужели так всё и было? И почему история никого ничему не учит, и все наступают на одни и те же грабли...". И пусть вся трилогия "Дети Арбата" - это не исторический справочник, а роман, в котором художественности ничуть не меньше, чем историчности, а может и больше, но тоска почему-то не проходит, поскольку даже в художественности правды слишком много.

Третью книгу Рыбаков "скомкал". Слишком много исторических событий "засунул" он в неё. По идее, если, например, во втором романе он очень подробно расписывал судьбы всех своих ключевых персонажей, "мусолил" каждый сталинский репрессивный процесс, то тут почти галопом по Европам. Бац -…

14 октября 2022 г. 23:59

5 Книга зацепила за живое

Читаешь эту книгу и понимаешь насколько , черт возьми, история циклична. Всё повторяется, только погибших людей не вернешь. История, как будто, резко оборвалась. Сначала я была в недоумении. Но так же резко обрывается и жизнь. Всё логично.

11 марта 2022 г. 18:16

5 На одном дыхании

Прочла трилогию на одном дыхании. Прекрасно показана атмосфера довоенного времени, много описаний исторических моментов и личностей, которые умело вплетены в повествование, много чувств и эмоций переживаешь с героями. Здесь любовь и дружба, порядочность и подлость, трусость и отвага…все сплелось в характерах главных героев романа…ребят, выросших на одной улице. Конечно, к прочтению рекомендую. Очень сильное произведение.

9 апреля 2022 г. 15:07

4 Спойлер

Окончание трилогии, начатой романами «Дети Арбата» и «Страх». Вечный странник поневоле Саша перебирается в Уфу; Варя, прижатая обстоятельствами и потерявшая надежду на отношения с Сашей, принимает предложение руки и сердца от своего давнего воздыхателя, известного архитектора Игоря Владимировича; Марасевич стал совсем гнидой; Шарок стоит расчеты кому выгодней продаться. Параллельно Сталин долго (и довольно муторно) продолжает размышлять (внутри себя) о том, что всю Вселенную достойны поделить пополам два величайших гения современности – он и Гитлер, считает, что Германия не сможет напасть на СССР, а возразить все боятся (а кто не боялся – те давно расстреляны). Ах, да, еще подробно – про убийство Троцкого. А тут и война. Заканчивается произведение 1942 годом, где записавшийся в армию…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

20 сентября 2021 г. 13:49

5 Увлекательная история Саши и Вари

Вот и закончилась увлекательная история Саши и Вари. Как же было интересно наблюдать за всеми перепетиями их судьбы, как же ждешь, что вот они встретятся, и когда дошла до момента, что они должны встретиться, аж от радости запрыгала, наконец-то, ура.

В этой книге очень интересно описаны времена правления Сталина, о всех тяготах народа и вот в третьей книге нам представляют историю войны. На самом деле, хотелось бы, чтобы автор закончил историю самого правителя, а так, получается, что не про Сталина то книга (хотя в произведении очень много политической информации того времени). Для меня эта книга была увлекательным путешествием в прошлое, слог у автора очень приятный, читаешь и понимаешь, что готов безотрывно погружаться в роман, ах как хочется быстрее узнать, что же ждет героев, обретут…

5 мая 2021 г. 18:21

5 Все бы хорошо, но

Но зачем в таких длинных произведениях делать такую короткую концовку. Почти 2000 тысячи страниц трилогии автор знакомил нас с героями, заставлял переживать с ними их молодость и чувства, а в конце - бац, и все, произведение закончилось вот так. Причём о судьбах многих основных героев нам остаётся додумывать самим. Считаю неправильным в таких монументальных произведениях концовку пускать на самотёк, столько часов и недель было проведено за этой прекрасной книгой, а в финале - вот вам конец истории двух основных персонажей, а за остальных думайте сами. В целом трилогия и последняя книга на уровне, не уступают первым двум томам. Всем желаю провести часы и дни за прочтением сего произведения.