20 июля 2022 г. 14:43

история казачества. звучит прекрасно, не так ли? но очень многое я не поняла при прочтении. поведение казаков по отношению к своим жёнам, их характер, нравы. то, как они перебегали от красных к белым и от белых к красным.
не могу сказать, что мне понравилось это произведение и советовать его я бы также не стала.

12 мая 2022 г. 17:49

5 "Когда мы сегодня думаем о Михаиле Александровиче Шолохове, мы думаем о вечности" ( Анатолий Софронов)

Великое, масштабное произведение ,- история российского казачьего Дона, раскрытая с такой полнотой и любовью,- неотъемлемая часть великой России,- её побед и потерь, надежд и стремлений. О сильных людях, таких , как Григорий Мелехов, его дед Прокофий Мелехов. О всей их родне, соседях - казаках: о большой любви - на всю жизнь. И о поисках в жизни во времена революции и гражданской войны.- куда идти, где правда. Начало книги - о Прокофии Мелехове, который после турецкой кампании вернулся в хутор с женой-турчанкой. Родные Прокофия не признали невестку, отделили сына, а сын на всю жизнь остался верен своей жене, носил её на руках. Вот такой же был и Григорий Мелехов, если любил - то навсегда. Полноводный Дон- тоже живой герой романа, - он и кормилец, и свидетель дум, и разных хуторских…

14 марта 2022 г. 19:39

5 роман-эпопея "Тихий Дон" М.А. Шолохова является шедевром литературы. Шолохов даже получил за нее Нобелевскую премию.

в тихом доне показаны несколько главных событий в истории России:
⚠️Первая мировая война (1914-1918гг)
⚠️Февральская и Октябрьская революции (1917г)
⚠️Гражданская война (1917-1922гг)

гражданская война - самая страшная, непонятная и мутная война. Брат против брата, отец против сына. Сегодня у тебя есть лучший друг, а завтра он твой враг.

шолохов показал истинную трагедию войны: умирают невинные люди; разрушаются семьи.

главный герой Григорий Мелехов на протяжении всего произведения не мог решить: семья или страстная любовь с замужней женщиной? Белые или красные?

и только в самом конце, когда у него почти никого не осталось, до него дошло, что самое важное в жизни человека - семья. Если бы он понял это раньше, то некоторые события поменяли бы свой исход.

тихий Дон - это реализм. А в реализме…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

5 марта 2021 г. 15:56

Совершенно удивительный язык. Это первое, что хочется сказать. Образы настолько яркие и поданы с таким смаком (да не побоюсь такого слова!), что просто упиваешься романом. Казаки и казачки - темпераментные, разные, с характером. Ни одного вялого героя. У каждого - свое лицо. Единственное, что мешает при чтении - это какой-то похотливый налет почти на каждом событии. Что ни женщина описывается, то с сальным мужским взглядом на нее. Но потом привыкаешь, стараешься не замечать и следишь за событиями, которые разворачиваются с головокружительной быстротой. Не буду пускаться в осуждение Аксиньи или кого-либо еще в этой книге. Возможно, у казаков в то время такие "перебежки" были в порядке вещей. Но описано очень эмоционально, поэтому вызывает сопереживание.

Kreatora

что вижу, то пою

20 декабря 2019 г. 09:49

Начну с положительных моментов. Очень понравилась атмосфера и природа. Никогда не была на Дону, но автор все так подробно и красиво описывает, что даже воображение не нужно использовать - ты будто просто оказываешься там и все. Детально проработанные и вовремя ввернутые описания создают ощущение присутствия в книге. Язык красивый, даже когда герои переходят на украинский, хоть мне было и не все понятно, но зато так реалистично и к месту.

Перейдем к сюжету. Лично мне он не показался интересным. Казак Гриша увел у соседа жену, погулял с ней, сосед вернулся, жена получила огромную порцию избиений от мужа, а любовничек умыл руки и женился на другой. А потом начал метаться от жены к подружке. И обе его любят, обе ему рады, будто последний мужик на планете. Получается история и без…

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

24 января 2019 г. 16:59

Очень давно хотела ее прочитать, никак не хватало запала, чтобы осилить такое большое произведение. Под впечатлением от книги Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза», я взяла в руки этот четырехтомник. Основное внимание автор уделил военным действиям, честно признаюсь, что для меня было тяжело их читать. Но без этих происшествий нет четкого понимания всей трагедии. На протяжении всей книги мое сердце принадлежало Григорию, хотелось, чтобы наконец он нашёл покой, так ему необходимый. Но судьба в лице Михаила Шолохова была к нему неблагосклонна. Насколько легче жить тем, кто не мучается муками совести? Кто идёт по накатанному, не вникая в то, что происходит вокруг. Григорий хотел найти свою правду, он хотел сделать так, чтобы в его душе наступил покой, но все его действия вели к обратному.…

dyudyuchechka

18 мая 2016 г. 17:05

Как-то Шолохов явно не равнодушен к поту, прямо фетиш, какой-то. Пожалуй, только слово казак чаще встречается в тексте, нежели пот. Пот во всех своих проявлениях, на нем будет акцент на всех частях тела: ногах, ладонях, лбу, носу и далее. Вам распишут, как он расплывается подмышками на одежде, и как он пахнет у мужчин и женщин Дона. Сначала, я думала, что мне показалось, но нет, на протяжении всей книги. Может у Шолохова были какие проблемы с этим делом? Или это что бы описать тяжелую и трудолюбивую жизнь на Дону?

Впрочем, о чем это я. «Тихий Дон».. В ту пору, когда его завали в школе, у нас с книгами установились дружеские отношения, даже любовные. А уж «Мастер и Маргарита» открыл для меня и классику, да так, что на одном духу всю «Войну и мир» проглотила. Но стоило мне прочитать…

16 февраля 2014 г. 08:35

Я не знаю, как мне относиться к этому роману.

С одной стороны, мне любопытно наблюдать за жизнью казаков, за их нравами, иногда пугающими, но от этого еще более интересными.

А с другой, очень тяжело привыкнуть к языку Шолохова, множество незнакомых слов, значение которых, впрочем, можно угадать по смыслу, сбивает с толку. К тому же в некоторых местах я читала через силу, не получая удовольствия и не интересуясь ни капли. Я не могла сосредоточиться, часто отвлекалась. Скорее всего, книга просто-напросто не попала мне под настроение. Но читать надо, так как это домашнее задание по литературе. Может быть, именно из-за этого надо мне не так уж и нравится чтение?

Во всяком случае, я поставила книге 4 балла из 5, так как надеюсь, что последующие три тома привлекут меня больше. Сюжет мне очень…

21 марта 2013 г. 04:41

гип-гип ура! начало положено, а точнее, 1 том дочитан! что хочу сказать. не нужно бросать книгу только из-за того, что она очень большаЯ и там "многабукаф". я начала читать "Тихий Дон" в августе. да-да, вы не ослышались, в августе. нашла ее чересчур скучной, непонятные слова, Гришка дурачок какой-то , ну, и все в том же духе. в феврале решила возобновить чтение. и - о святые ежики - нашла ее... интересной? можете мне не верить, но я втянулась" и прочитала его за неделю. теперь дочитываю 2 том. надеюсь, так надолго чтение не затянется.