Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Невзоров Александр Глебович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Искусство оскорблять

Александр Невзоров

oandrey

1 мая 2020 г. 18:38

При всей нелицеприятности и неудобоваримости «персонажа с категорически мужественным лицом и в шёлковых бриджах» (с) Сорокин , при всей его сугубо антуражной и показной научности, в остроте и тонкости мысли , как и в умении стильно, точно и провокативно сформулировать , ему не откажешь. И формат сборника газетных колонок тому только способствует. Да, по-сути, у Невзорова 2 любимых конька ; Россия и религия. Но так и страсть Невзорова к лошадям давно известна. Трагедия его , наверно , только в том, что такому шуту нужен разумный король. А в России с этим проблемы. В России он всегда будет просто фигляром, кичливым и непонятным.

2 июля 2020 г. 14:11

2.5 Искусство ненавидеть РПЦ и не только.

Понравился Невзоров как личность после интервью дудя, поэтому решил ознакомиться с его книгой. книга делится на 2 части - это плохая русская интерпретация книги HomoSapients и обсирание РПЦ и действующей власти. не сказать что книга полный кал, но часто теряется нить повествования, несвязаные перескоки и прочие упущения автора. Из плюсов - хорошая возможность посмотреть на рпц и российскую власть под иным углом. только из за этого ответвления и стоит прочитать, а если все же данная тема неинтересна но хочется что то подобного, лучше читать Юваль  Ной Харрари

4 февраля 2020 г. 22:00

2 Не стоит относиться как к научному пособию, где все факты - чистая правда

В книге очень много сомнительной инфы и фактологических ляпов.

Например, Будда занесен в ряды непорочно зачатых божественных сыновей. Сложно представить, что каждый 5-классник знает, что Будда не считается богом, а Невзоров не знает. Поэтому непонятно даже, как к этому ляпу относиться.

О дифаллии Сталина решила полюбопытствовать - оказалось, гугл ничего про это не знает. Вообще нигде не упоминается никаких сведений кроме как в книге Невзорова. И у Сталина были дети, что сложно при таком дефекте. Опять-таки непонятно как к этому относиться - вариации на тему биографии Сталина? Художественный вымысел?

Таких непроверяемых фактов и ляпов множество.

Ну и обилие опечаток и орфографических ошибок создаёт впечатление, что студент писал работу в ночь перед сдачей.

Все это очень жаль, потому что в…

necroment

5 августа 2019 г. 12:31

3 Подайте что-нибудь на пропитание бывшему депутату Государственной Думы!

«Еретик!», «Хулиган!», «Бесстыдник!» - обещала мне обложка. А мне показалось, что это демагог в поисках десятки, спекулирующий на былой популярности и издающий сырую книгу под названием, не соответствующим содержанию. Признаюсь, я надеялся, что получу руководство к тому, как докопаться до любого столба, сделать из мельчайшей мухи слона и из каждой соринки выстругать добротное бревно. На деле же я получил сборник статей и лекций Александра Глебыча, которые во многом повторяют друг друга, во многом друг другу противоречат, а некоторые написаны на какую-то злобу дня многолетней давности, о которой если кто теперь и помнит, так только непосредственные участники событий. Да и те, наверное, забыли.

«Впрочем, он никогда не забывал про завораживающую силу научной терминологии и продолжал ею…

11 июля 2019 г. 17:14

5 Для меня - о триумфе науки

Было интересно. Всухую разносит даже те убеждения, которые хотелось бы сохранить, ведь они такие родные, тёплые и дающие надежду. Но нет. Восхищаюсь объёмом знаний и способностью строить умозаключения человека - мне бы так!

30 марта 2019 г. 14:03

Глебыч коры мочит))0

Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

7 декабря 2018 г. 16:25

2 Дискредитация атеизма

В свое время узнал о существовании этой книги (как и вообще, что Невзоров умеет писать) из инстаграма одной знакомой, где она устроила фотосессию с этой книжкой. Я так заинтересовался, что приблизил на фото не впечатляющие достоинства знакомой, а саму книгу. Мне бросились в глаза последние 5 букв названия, и я понял, что слово "оскорблять" выбрано не просто так. Это как в песне "Сектор Газа" про русский мат - "русский мат не буду я употреблять!!!!". О существовании самого Невзорова я узнал еще раньше в юности, когда наткнулся на заметку в одной газетенке о лошадях, каком-то специфическом способе их управления (без седла и уздечки, что ли) и что в стране только один человек может это сделать - депутат А.Г.Невзоров. Вот так. Один. Во всей стране из 145 млн чел. Это было сообщено между…

6 мая 2018 г. 12:27

5 Искусство думать

Disclamer! Книга крайне не рекомендуется к прочтению людям, переживающих за целостность линз на своих розовых очках.

Александр Глебович на страницах своей книги учит нас не ориентироваться ни на чьи системы ценностей, досконально разбираться в своем предмете изучения, думать, анализировать,относиться ко всему с иронией. Иронией же пропитан весь текст, начиная с самого названия - ведь оскорблять Невзоров учит прежде всего и только лишь превосходством своего интеллекта. Также по ходу чтения встречается много отсылок к другим авторам и книгам на политические, религиозные, физические и физиологические темы, что при желании позволит сильнее расширить свой кругозор и разобраться во многих важных вещах.

9 ноября 2017 г. 17:17

Стиль книги - сборная солянка. Вперемешку в ней представлены статьи о политики и истории науки, а также концептуальные лекции на тему истории науки. Что? Коробит два раза написанное про "историю науки"? Ждите такого же эффекта и от книги. Раззадорив вначале колкими записями про политические события и общество, автор на середине книги погружает в историю человека, плавно переходя на историю науки как таковую. Всё это подаётся в форме статей и читается вполне сносно. Закончив со статьями нас ожидают лекции. Но во время чтения возникает неприятное ощущение, что ты это уже где-то читал совсем недавно. Не понятно чья это заслуга, издателя ли, который в погоне за толщиной книги внёс много повторного материала, или самого Невзорова, сформировавший текст по принципу "и так сойдёт". Подобное…

Sukhnev

8 октября 2017 г. 01:14

3 Многоликий ...нус

Аккуратнее. Тссс. В этих местах водится старый апач. Он не особо любит чужаков и незамедлительно выпустит острую стрелу цинизма с пропитанным ядом наконечником. Попадание такой стрелы в ваш зад, конечно, вызовет возмущение: «Каков хулиган, каков подлец!». Но этого индейца так просто не остановишь. Теперь он не уйдёт без вашего скальпа. Но если вы авантюрист и выступаете против академизма, у вас есть шанс. Вы даже можете стать другом старому пирату. И если судьба на вашей стороне, кто знает, может услышите из его уст историю про Галилея, вставившего клистир в зад штатной учёности ХVII в. Но не кичитесь своей личностью, этого наш добрый пират не любит. Он берет на абордаж любую попытку человеческой уникальности. И обычно такой абордаж заканчивается полным обезличиванием кораблей ее…