4 июня 2023 г. 17:59

4.5 Животные и власть

Даже если вы далеки от темы политики (как, например, я), вы всё равно сможете получить удовольствие от прочтения этой книги, а может и уловить некоторые нотки иронии в тексте. Не нужно особо знать о власти, чтобы провести параллели с реальными персонажами, восседающими на троне гордыни. Автор умело изобразил всю подноготную политического строя, обличил её при помощи животных. Кстати, выбранные им виды животных во многом говорящие (те же свиньи).

Казалось бы, животные на ферме избавились от своего хозяина, от человека, стоящего во главе иерархии. Теперь они свободны и могут сами заправлять своей жизнью. Но тут появляется загвоздка в лице Наполеона. Именно он берёт на себя бразды правления и мы можем наблюдать, как он добивается своих корыстных целей и нежится в лучах самолюбования, когда…

17 мая 2023 г. 13:40

5 Простота - Наивысшая степень сложности

Джордж Оруэлл Легко показывает Реалии мира, что Хорошие намерения могут привести к Печальным Последствиям. Очень точно показывает Отношение Животных к Лидеру и их Недоверие , особенно указывает на Права , то есть на Конституцию которую если Переписать то вся система Рухнет. А еще Любимая тема "Переписывание Истории" она также Актуальна как никогда, ведь каждый Человек имеет право Знать историю своей Семьи, Страны ,Мира. И если Переписать , Видоизменить и Убрать эту Историю ,то Можно Изменить Мотивы и Судьбу Человека в Личную Выгоду. Поэтому очень важно Оставаться Верным Себе и Другим, Основывать свое Решение на Принципах и Бороться с Искушениями и Пристрастиями.Только тот Кто Берет всю ответственность на Себя и Не Желает Большей Власти , По Настоящему её Заслуживает

6 мая 2023 г. 18:40

5 «Лицо» тоталитаризма

Сказка или страшная реальность? Каждый увидит то, что хочет или может увидеть на данный момент времени. Джордж Оруэлл написал это произведение в 1945 году. За несколько лет до своего шедевра «1984» (созданного в 1948 году). Безусловно, в 1945 году каждый критически мыслящий человек задумывался о тоталитаризме и его влиянии на умы и сознание людей. Сказка о том, как горстка животных во главе с несколькими хрюшками стала править фермой могла бы показаться смешной и наивной. Однако… за «плечами» человечества уже стояли в это время две беспрецедентных и ужасных мировых войны, революции, смена строя почти в каждом европейском государстве. И когда сопоставляешь всё это, то налицо чёткая и острая сатира автора, его попытка рассказать читателю, как просто сначала одурманить человека завиральными…

12 апреля 2023 г. 12:30

5 "Они переводили глаза со свиньи на человека, с человека на свинью и снова со свиньи на человека, но угадать, кто из них кто, было невозможно"

Скотный двор - маленькая повесть-притча, которая собрала под своей обложкой множество совсем не скотных проблем…Светлая идея о всеобщем равенстве и благополучии так и осталась идеей.

Животные, уставшие от гнета человека, решают свергнуть нерадивого фермера и взять руководство в свои копыта, лапы и когти. Ведь так здорово трудиться во имя общего животного блага, производить только для себя! Защищать слабых, а когда наступит пенсионный возраст перебраться на солнечную лужайку и вволю пастись и отдыхать, лишь иногда отгоняя хвостом мух. Больше нет гнета
противного человека, ура, товарищи!

И все бы хорошо, да вот постепенно животный социализм перерастает в самый настоящий тоталитаризм. В маленьком "скотном государстве" появляется своя правящая верхушка, свои обездоленные, слепо принимающие на…

29 марта 2023 г. 19:18

5 «Когда народ глуп, им легко управлять»

Очередная антиутопия Джорджа Оруэлла.

По сути, он тут описывает такое же общество, какое описывалось в романе «1984». Жесткий тоталитарный режим, с конформированным обществом, которое беспрекословно следует всему, что им внушают.

Автор, используя мир животных, завуалированно описывает человеческое общество,которое сначала объединившись в поисках светлого будущего и изгнав настоящую власть, получает новую власть.

Они придумывают 7 заповедей, которым все будут следовать и начинают работать над ярким будущим. В начале автор показывает, что они все равны и преследуют одну цель. Но в процессе начинает выстраиваться иерархия.

Заповеди потихоньку начинают переписывать, все возмущения низших животных сразу же пресекаются, указывая на их провалы памяти и невежество.

Так, утопия, к которому они…

5 марта 2023 г. 21:15

4 Маленькая книга с большим смыслом.

Книга читается на одном дыхании за вечер.

В прошлом отзыве (тоже на произведение Оруэлла, «1984») я написала, что мне не хватило развития абсурдности и безнадежности событий по ходу повествования. А в Скотном дворе есть как раз то, о чем я говорила! Это забавно, учитывая что его я прочитала на следующий день после «1984». Но я рекомендую читать в обратном порядке. Воспринимаю «Скотный двор» некой «прелюдией» к «1984».

Из минусов: лично для себя отметила, что Оруэлл любит одинаковыми фразами, буквально на одной странице писать об одном и том же, растягивая тезис как жвачку. Но это ничуть не испортило произведение!

Книга остроумна, но в то же время проста в хорошем смысле.

8 февраля 2023 г. 12:44

Прочитано в нужном месте и в нужное время. Произведение "раздавило". Ёмко и искромётно. Жаль только, что о нас

5 января 2023 г. 16:04

Не люблю писать отзывы на классику. О ней сказано столько, что вряд ли я открою что-то новое . Мое мнение заключено в двояком отношении, сложившемся по прочтению. Тонкая сатира, по началу воспринимаемая как смешная шаржаподобная сказка, позже все перерастает в совсем не шуточные последствия, если можно так выразиться. С Оруэллом начала знакомиться в прошлом году, в ноябре прочла 1984, сейчас прочитала Скотный двор и, честно говоря, не уверена в своем отношении: с одно стороны за животным беспределом наблюдать забавно, а с другой даже явно гротескное изображение скотообщества заставляет задуматься.
Не уверена в своем отношении к Скотному Двору. С одной стороны это однозначно очень занятная параллель, без прямых обличений и очень утрированная, забавная в своей категоричности, с другой это…

11 февраля 2023 г. 23:19

Ну вот и прочитал я "Скотный двор" Оруэлла.
Книга зашла.Идея с восстанием животных была идеальная, организация восстания,ход восстания, и жизнь после восстания ,Оруэллом были показаны идеально,легко и интересно.

28 ноября 2022 г. 22:22

Они переводили глаза со свиньи на человека, с человека на свинью и снова со свиньи на человека, но угадать, кто из них кто, было невозможно.

Думаю, многие знакомы с этим классическим произведением, но все равно кратко расскажу, в чем суть.

На ферме "Райский уголок", домашний скот, устав от гнета своего хозяина-алкоголика, решает совершить восстание. Прогнать всех людей и вести дела самим, стать свободными. Им это с большим успехом удается. Теперь на ферме царствуют животные, а "Райский уголок" превратился в "Скотный двор" с девизом "Четыре ноги хорошо, две ноги плохо".

Без сомнений, Джордж Оруэлл поднимает важные социальные, политические и культурные проблемы 20 века, которые в той же мере можно применить и к нашему времени.

Читаешь эту притчу и сразу понимаешь, с чем сравнивает автор жизнь…