20 декабря 2022 г. 21:57

4.5 Наш век короток, тяжёл и беспросветен. Едва появившись на свет, мы работаем до седьмого пота, а живём впроголодь, в чем только душа держится, и, когда мы становимся ни на что не пригодны, нас предают варварской мучительной смерти.

Необычная история о правде и несправедливости жизни, где всё основано на коррупции и лжи, даже мир животных.

Главным сподвижником восстания животных был Майор. Его наследники - Цицерон и Наполеон решаются исполнить последнее желание бывшего вожака. Они выгоняют людей и становятся хозяевами всего "Скотного двора". Со временем находятся предатели, которых изгоняют, как Цицерона, или же убивают. Полноправным вождём становится Наполеон, переписываются заповеди и хаос воцаряется в душах обитателей "Скотного двора". Всё больше обмана и хитрости проявляется со стороны свиней. Они изучают литературу, науку и законы, подобая людям, но всячески отрицая это. Всё выходит на свет только в конце, когда бывших врагов приглашают в гости, как старых друзей, а "Скотный двор" переименовывают в "Райский…

31 января 2023 г. 14:37

Книга разделена на 2 половины. Первая половина это сам рассказ Скотный Двор, вторая половина это эссе/рецензии писателей на такое явление, как тоталитаризм, нацизм и иже сними, в широком понимании этих слов. Как рассказ нормальный, читается легко, ничего крышесносного, я так же не увидел какой-то глубины. Что касается аллюзии на СССР я с этим абсолютно не согласен, такое явление тоталитаризма, как в книге явление для любой сгрупируриемой организации политической/религиозной с радикальными взглядами , как по мне все в основном приписывают данное творении к СССР за счёт слов "товарищ" и "пятилетки", что с моей стороны, кажется некорректным. Что касается рецензий, некоторые мне понравились, но не более. Подытожим, я давно хотел прочитать этот Magnum opus и не пожалел, сказать, что каждый…

30 декабря 2022 г. 01:37

3 Все правда. И тогда и сейчас

Автор умело описывает бытность ,умело попадает во все века ,во все общества своей актуальностью и точностью .
Это пропаганда , против определенной" красной " страны , ее жителей ,к которым во все века соотечественники автора и их дружелюбные соседи будут относиться как к животным и считать необразованными рабами . Для них мы скот , скот бесправный .

28 ноября 2022 г. 08:37

0 А свиньи-то кто?

Скажу сразу, "Скотный двор" произвёл на меня впечатление. Идея сравнения людей и животных крайне интересна - многие фразы запали в душу. Не просто так во главу Скотного двора поставили свиней. Некоторые фразы звучат очень комично. Свиньи отдают приказы, свиньи лгут, свиньи - хозяева жизни. Главным грехом считалось быть похожим на человека с его жестокими методами и порядками.

Стоит отметить, что свиньи первыми решили заниматься самообразованием и ограничивать это образование для других. Свинский ход, но крайне продуманный. Они установили свои законы, выстроили грамотную стратегию и добились успеха.

Каждому животному присвоен соответствуший склад характера, говорящие имена и поступки. Произведение небольшое, можно прочесть за день, но оно вместило в себя довольно много интересного. Вряд…

16 ноября 2022 г. 09:01

Потрясающая аллегория! Полностью описывает общество нашего времени.

30 сентября 2022 г. 00:47

5 "Свиньи не работали, как другие, но занимались руководством и надзором"

Беря в руки книгу, я ожидала прочиать сказку-сатиру, веселую пародию, обличающую пороки человека. Но получила я антиутопию, к моему ужасу, до сих пор актуальную.

Известная цитата –"Всё звери равны, но некоторые равнее дургих"– оказалась для меня самой безобидной.

В притче описывается жизнь животных после того, как они подняли восстание и изгнали со своей фермы людей. Наконец все вдохнули свободно, ведь теперь не надо терпеть издевательств хозяина, еды будет вдоволь и работа будет в радость. Человек был объявлен врагом, а основным законом стали 7 заповедей, написанных краской на стене.
Перед нами разворачивается эволюция иделаьного равноправного общества в общество тоталитарное с жестоким Вождём Наполеоном, по сути являющимся свиньёй.

Для меня эта книга о том, как легко манипулировать…

29 сентября 2022 г. 13:27

5 Классика среди классики

Короткое, но очень емкое произведение, идеально отражающее пороки общества. Жалею, что не прочла его раньше — возможно, оно бы произвело на меня большее впечатление, когда я была подростком.

Однозначно советую всем тем, кто сомневался, а читать ли — читайте!

13 августа 2022 г. 08:42

С одной стороны, книга меня настолько впечатлила, что непонятно, как я до неё не добралась раньше. С другой - может быть, будь вокруг другая ситуация, не так бы мы с книгой совпали. Рассказывать о сюжете и персонажах особо нет смысла, так как это уже тысячу раз сделали до меня.

Скажу лишь, что жутко от того, как на вымышленной ферме, описанной ещё в 1945 году, работают всё те же принципы, что и в некоторых современных государствах. Под предлогом светлого будущего одни "хозяева" сменяют других, законы переписываются, неугодные животные устраняются, а работать приходится всё больше. Но живут-то они хорошо, ведь вождь и его статистика не врут. Ну и что, что паёк урезали уже в 5 раз. И вот уже старые животные убедили себя в том, что так и должно быть, а новые попросту другой жизни и не знали.

Ж…

imaidi

Читающий геолог

23 июня 2022 г. 16:23

5 Спойлер На злобу дня

"Скотный двор" - поразительно точная, хлесткая и безжалостная сатира не только на СССР, но и на современную Россию. Джордж Оруэлл - гениальный писатель, сумевший уместить в такой короткой повести такое огромное количество образов и смыслов. Я уж не знаю, то ли наш "Наполеон" (хряк с имперскими замашками - я про героя повести, вы не подумайте) так одаренно косплеит Оруэлла, то ли писатель внимательно изучил и описал советские приемы пропаганды, а поскольку нынешние пропагандисты работают по старым методичкам и ничего не изменилось, картинка складывается один в один.

В общем, что мы имеем? Ферму "Скотный двор", обитатели которой восстают против угнетателя-человека, прогоняют его и начинают жить своим звериным сообществом. Начинается все с красивой идеологии о равенстве всех животных и…

6 августа 2022 г. 03:38

3 Другая реальность жизни

Скотный двор один из моих самых наверное заброшенных книг которого я до последнего я не дочитала, потому что с книгой «1984» были связаны между собой, антиутопия, так же другая реальность жизни. Книга больше заходит тем кому нравится параллельная жизнь, философские разборы, более глубокие социальные темы.