22 июля 2023 г. 00:34

В основном рассказы средние, но забавные. Из всей массы выделяются несколько, которые мне очень понравились. Понравилась, кроме последней части, где Гашек забавляет коммунистов

1 февраля 2022 г. 02:32

3 Две причины читать эту книгу

Первая - хорошие карикатурные иллюстрации. Вторая - отличный рассказ "Амстердамский торговец человечиной". Саркастичный, смешной, напоминает рассказы Тэффи (обожаю рассказы Тэффи).
Остальные рассказы довольно однообразны, и юмор в них очень прямой, топорный. Те что про бытовую сторону жизни - еще ничего. Это "Как я торговал собаками", "Пример из жизни", "Барон и его пес", "Юбилей служанки Анны"...
Но те рассказы, которые изобличают власти, бюрократов, военных, полицейских, судей и священников - невыносимо скучные. Все эти полицмейстеры, судейские начальники, окружные чиновники - глупые, жадные, напыщенные. Условный маленький человек попадает в жернова бездушной гос. машины, его обижают, штрафуют или сажают в тюрьму, или доводят до смерти. Усугубляется канцеляритом начала века.
Ну так…

18 марта 2018 г. 20:31

Редкостная мерзость. Особенно фельетоны на русском языке. Весь расчет на то, чтобы вбивать клин между народностями, да еще примешивая религию. Одно описание полка Иисуса Христа, состоящего из бурят и монголов, которые рубят евреев шашками чего стоит. И это печаталось в газетах эпохи раннего Ленина... Получается, что Пытлик, автор биографии Гашека в серии жзл, приукрасил и преувеличил в разы яркий талант создателя похождений солдата Швейка.

Rama_s_Toporom

Эксперт Лайвлиба по карме и дхарме

6 марта 2015 г. 22:47

клевая книга и юмор своеобразный, один журнал "Счастливый очаг", чего стоит, так и просматриваются типажи жертв современных ток-шоу))))

Швейк вообще вне конкуренции.

ну уж а проповедники....и аллах не аллах, лишь бы чужую козу на холяву загрести)

Lu-Lu

25 декабря 2014 г. 23:05

Сатирические, иногда юмористические рассказы Гашека, на мой взгляд, уступают рассказам Чапека, но тоже безусловно хороши. Некоторые "юморески" стали набросками к главному роману Гашека - "Похождения бравого солдата Швейка". В рассказах больше желчи и насмешки, чем я ожидала, это тот вид юмора, который должен больше понравиться моему деду. Некоторые фельетоны очень напоминают Хармса своим абсурдизмом и сарказмом.

Спасибо Настюше- MonokuroBoo за желанный подарок!

yrimono

8 февраля 2014 г. 11:06

В Сочи открыли Олимпиаду, у соседа во всеуслышанье намечается развод, у секретарши из офиса напротив украли перчатки... А я, ни с того, ни с сего, решил написать небольшой отзыв на этот замечательный сборник Ярослава Гашека. Честно вам признаюсь, как за бутылкой чего-нибудь горячительного на кухне коммунальной квартиры, какое-то время я прямо и не знал, что об этой книге написать. Да и сейчас не знаю, но захотелось! Причём хочется не столько на сборнике сосредоточиться, сколько на авторе: мужик-то был мировой. Посудите сами, было только начало XX-го века, а он уже был: хиппи, космополит, анархист, бродяга, повеса, проказник и плут: он прославился в родной Праге своими «представлениями», фальсификациями, флеш-мобами, байками и прочими проделками; всячески троллил власти и прочими…

31 января 2012 г. 00:27

Никогда не любила футбол. В-смысле - смотреть по ТВ. О! Болеть за своих - другое же дело! За своих - за одноклассников, за мальчиков! Иногда на физкультуре нам разрешали играть против другого класса. Вот это было сражение! В игру без правил совершенно нельзя было вмешаться! Даже звонок не мог утихомирить страсти-мордасти! Все оставшиеся уроки мы только и обсуждали, как бы получить реванш, если мы проигрывали. А если выиграли - после уроков противник мог и напасть. Конечно, мы помогали мальчишкам отбиваться своими визгами, в противника летели портфели... Примерно в ту школьную пору мне попался на глаза этот маленький рассказ Ярослава Гашека. "Футбольный матч". С первых строчек я влюбилась в Гашека! Прелестный черный юмор! Изящный, несколько даже высокопарный язык. Некоторая…