24 мая 2024 г. 12:32

3 Переоценено

Когда я только начинала читать эту повесть, со всех сторон в меня летели радостные возгласы и аннотации. Что это милая и захватывающая, трогательная история о дружбе, детстве и прочем. Что у книги интересный сюжет и приятные герои.

К сожалению, ничего из этого я не нашла.

Книга маленькая, её можно за вечер или два прочитать. Состоит из главок-приключений Трилле и Лены.

Из персонажей мне понравились только Баба-тётя и Дедушка, они по-настоящему трогательные и очаровательные, остальные довольно пресные и картонные.

Приключения не приключения.

История про сами вафли мне понравилась, очень душещипательно.

После прочтения ничего особенно не оставило отклика и эмоций.

Повесть довольно... картонная и пресная. Как будто ей чего-то не хватает. Книга просто есть и есть. Ничего больше.

hildalev

29 апреля 2024 г. 18:08

Уже через год села перечитывать книгу, потому что, хотя она мне и понравилась, воспоминания у меня остались очень смутные. Думаю, что главная причина в том, что написана она короткими главами-зарисовками и общая линия только проглядывается. Мне обычно с такими историями сложно, и у меня они очень быстро забываются. Зато я с удовольствием вернулась к похождениям Трилле и Лены. Больше всего мне понравилось, что мы проживаем с девятилетними сорванцами и их семьями целый год - мне очень по душе такая цикличность. И хотя со временем Тоня Глиммердал несомненно вышла у меня в фавориты, любая книга Марии Парр - это прекрасное лекарство от скуки и хандры.

20 марта 2024 г. 21:28

«… если кому-то грустно оттого, что он скучает без кого-то, значит, он этого кого-то любит. А любовь к кому-то — это самое-самое прекрасное на свете чувство». — История о дружбе мальчика Трилле и соседской девочки Лены из норвежской деревеньки, об их приключениях и жизни, которая проносит не только радости, но и горести.

Это очень добрая и поучительная книга, местами смешная, а иногда и трогательная до слез, которая точно понравится не только детям, но и взрослым. Взрослые смогут посмотреть на свою жизнь глазами детей, вспомнить детство и посмеяться над некоторыми моментами. А детям будет только за радость понаблюдать за чужими проказами, и к чему они могут привести.

Здесь поднимаются такие темы, как дружба, семейные ценности, неполная семья, смерть близких, взаимопомощь.

Я получила…

19 марта 2024 г. 08:16

5 Настольная книга для всей семьи

Невероятно тёплая книжка, которая способна растопить сердце любого, даже самого черствого человека:) История семей двух соседских детей, рассказанная маленьким мальчиком. Все события происходят в Щепки-Матильды, маленьком норвежском городке. Очень наивная, нежная, милая история о детстве, когда самое большое переживание это разбитая коленка или нехватка конфет:) На весну-осень это сказка самое то, когда сердце нуждается в разморозке, когда ты готов полюбить весь мир:)

IraBrazil

21 марта 2024 г. 18:15

5 Милота да и только

Мария Парр - норвежская детская писательница (почти моя ровестница, чуть младше).

Повествование ведётся от мальчика Трилле, который рассказывает о себе и своей соседке девочке Лене, а также о других жителях деревеньки.

Милота, красота и смеШнота - эта прекрасная тёплая уютная книга о настоящей дружбе и любви.

"Господи, каким же счастливым можно иногда быть!" восклицает как-то главный герой. Трудно не согласиться - за это и держимся в нашей хаотичной жизни, за эти ИНОГДАшные моменты счастья

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

24 декабря 2023 г. 20:52

5 Мы рассказывали истории из нашей жизни и ели вафли...

«Я стоял в своей комнате у распахнутого окна и любовался нашим королевством. Какое счастье, что бывают такие дни! С морем, солнцем и свежескошенными лугами...».

Щепки-Матильды, живописная норвежская бухточка, и правда была их королевством. Скромный и спокойный Трилле и дерзкая и взрывная Лена были полными противоположностями, но право, когда это служило помехой, тем паче в детстве? Были у мальчика, правда, сомнения, ибо его подруга была несколько скупа на тёплые слова, а посему ни разу так и не назвала его, своего верного компаньона, лучшим другом, что несколько беспокоило мальчишку: а вдруг она его таковым не считает?.. Впрочем, столь грустные думы нисколечко не мешали Дружище Трилле всячески содействовать этой неугомонной Соседской Кнопке, и что они вытворяли, эти двое! Загружали…

23 февраля 2024 г. 14:01

3 Спойлер

Книга, честно говоря, привела меня в растерянность. Помню, как по ней с ума сходили, с Линдгрен сравнивали и прочее. Я, честно говоря, ту же Пеппи читала давно, но, на сколько мне помнится, она была доброй и искренней девочкой, а Лена, главная героиня этой истории - сплошной комок агрессии и недовольства. Она постоянно кричит, постоянно недовольна, совершенно не умеет выражать свои эмоции. Даже если не говорить о том, что это абсолютно не здорово для ребенка её лет, то лично мне читать это было просто неприятно. Да и развлечения у ребят какие-то самоубийственные. Не хочу думать, что я стала той самой занудной взрослой, но я бы не хотела, чтобы мой ребенок восхищался Леной, как, видимо, это предполагалось автором.

Совершенно другое дело - части про взрослых, про деда и бабу-тётю, про…

30 января 2024 г. 16:19

5 Местами смешно, местами до слез щемяще

Потрясающая книга о дружбе, семье. Я читала ее детям перед сном. Мы вместе смеялись над нелепыми ситуациями, переживали за здоровье этих неугомонных детей, грустили (а я украдкой вытирала слезу) в особо грустные моменты. Очень понравилось, каким видит мир 9-тилетний Трилле. Его переживания, страхи и, конечно, радости. Эти мысли мимоходом, которые вызывают улыбку и у взрослого, и у ребенка: "У дяди Тора оказалась в гостях его подружка, а она любит детей. Даже таких, как мы с Леной".

Мы лепили цветные стикеры рядом с фразами, которые особенно понравились. В итоге вся книга обклеена этими листиками.  Обязательно куплю продолжение.

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

10 января 2024 г. 21:21

Очень интересная книга, вокруг которой я очень долго ходила, но в итоге она всем очень понравилась и мы обязательно продолжим читать книги автора.

История очень легкая и смешная, не один раз девчонки хохотали в голос, когда я ее им читала.

Историю рассказывает мальчик Трилле. У него есть старшие брат и сестра, а также младшая сестренка, и несмотря на то, что самому Трилле всего 9 лет, сестра ему не так уж и мешает. Но все таки все внимание и любовь направлены на подруга Трилле - Лену, которая по совместительству и его соседка. Мальчик нам рассказывает много веселых историй, в которые он попадал вместе и, часто, из-за Лены.

Лена страдает от того ,что у нее нет папы и она предпринимает всякие попытки к тому, чтобы он у нее появился, что нередко приводит ее к не самым хорошим поступкам.

Книга…

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

19 января 2024 г. 09:39

Вот так бывает, что очень похожие друг на друга герои в книгах в разное время или раздражают или нравятся. Мне не понравилась совершенно девочка из книги Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения , но Лена не вызвала таких чувств Лена. Я бы сказала, что эта книга не совсем для детей. Кто бы что не говорил, что это занудство, что так плохому нельзя научиться, поверьте можно. Говорю как человек, который в 5 лет, посмотрев «Том и Джерри», решил пошутить над бабушкой, и когда она садилась, убрала табуретку. В мультике было смешно, в жизни могло кончиться трагично. Не все дети способны отличить юмор и выдумку от реальной жизни. Для многих детей все, что они видят, читают и слышат это реальность, которую дети решают повторить. Особенно, когда родители не…