4,2

Радость, как и тревога, просится наружу. Их трудно удержать в себе. Миссионерство - это радость и тревога. Радость о воскресшем Христе и тревога о тех, кто не знает об этом или, зная, живет…
Издательство: Издательство Сретенского монастыря

Yagmur

5 марта 2016 г. 18:00

Книга написана очень сухим языком, для текстов протоиерея Андрея Ткачева совсем не характерным. В ней гораздо меньше ярких сравнений и эмоций, чем в других его книгах. Основная и единственная тема книги (что для автора тоже необычно) – миссионерство во всех его проявлениях и видах.

Автор затрагивает такие вопросы: как рассказать о Боге и вере язычникам? А невоцерковленным? Каким должен быть проповедник сегодня? Что требуется от священника, чтобы не растерять паству? Имеет ли право священник не проповедовать по внутренним причинам или житейским обстоятельствам?

Мне показалось, что книга написала больше для священников или семинаристов, нежели для мирян. Хотя и для простых людей в ней есть очень интересные мысли. Автор, например, критикует представление о том, что нельзя часто причащаться, и…

ISBN: 978-5-7533-1048-4

Yagmur

5 марта 2016 г. 18:00

Laggar

25 января 2016 г. 12:08

Это думы о вере, жизни Церкви, устройстве прихода. "Миссионерские записки" протоиерея Андрея Ткачёва, известного публициста, постоянного автора журнала "Фома", написаны удивительно простым языком. Простым, для тех сложных вопросов, которые он поднимает в своей книжке . Тревоги, размышления, переживания, мысли - всё в этом небольшом по издании. Главки совершенно небольшие по формату.

Очень рекомендую. Не бойтесь "философского" настроя автора: сборник получился совершенно нескучным, и легко читается.