MagicTouch

26 июля 2022 г. 19:21

5 «Пусть лучше у меня совсем не будет сына, чем будет сын вор».

Н.Носов – «Огурцы» (рассказ, 1959 г.)

Талант Николая Носова заключается ещё и в том, что он умеет в лёгкой, почти развлекательной форме объяснять ребятам довольно сложные и ГЛАВНЫЕ вещи в жизни. В рассказе «Огурцы» показана ситуация, которая была, наверное, в жизни каждого человека. Главные герои – мальчишки Павлик и Котька. Павлик – себе на уме. Котька – простачок. Ребята пошли на рыбалку, но рыбы не наловили. И когда они возвращались домой мимо колхозного поля, то (больше всё же из озорства, не подумав) нарвали огурцов, чтобы хоть их принести домой, раз уж рыбы нет. Им свистел сторож, но мальчишки смогли убежать от старика. А вот дальше мы видим уже совершенно РАЗНЫХ людей, у которых будут СОВЕРШЕННО разные судьбы. Павлик СМЕКНУЛ, что за ворованные огурцы дома по голове не погладят.…

5 мая 2022 г. 07:05

Мальчик украл на поле огурцы, принёс их радостный домой, а Мама его отправила обратно, исправлять свой поступок

29 января 2022 г. 15:24

5 Н.Носов " Огурцы"

Мальчики своровали огурцы и один из них принёс огурцы домой, а мама велела отнести их обратно. Этот рассказ учит признавать свои ошибки.

18 января 2022 г. 20:47

Рассказ "Огурцы" Н.Носова является поучительным для детей. Он учит тому, что ни в коем случае нельзя воровать, нужно всегда поступать по совести и не слушать тех, кто ведёт себя неправильно.

Источник

15 августа 2020 г. 19:26

5 #ШКВ За поступки отвечать надо и думать перед тем, как совершить его

Котька несмышленый совсем, а Павлик похитрее,знал,что может мама "дать на орехи" за колхозные огурцы. Позиция мамы пусть и жестокая в каком то смысле, зато справедливая и поучительная. Она права на все сто процентов. И если б побольше таких матерей - в России было бы меньше мелкого воровства несовершеннолетними. Поступок Котьки (хоть и "из-под палки" матери) можно назвать героическим в какой то мере. Далеко не каждый так поступит. И ещё важное замечание, Котьке было важно - украл он последний отсутствующий огурец или нет... Потому что стыдно перед мамой...

12 ноября 2015 г. 10:32

Совсем небольшой поучительный рассказ для детей о воровстве и слепом подражании другу. Для совместного чтения и обсуждения с маленькими детьми это самое то. Простое повествование, на котором можно построить много вопросов о том, что такое хорошо и плохо, почему герои поступили именно так, и как надо было на самом деле. Думаю, почти все мы в детстве сталкивались с такими чтениями и вопросами после, хотя бы в младшей школе. Мама, конечно, в рассказе суровая очень, но, вместе с тем, справедливая. А как еще реагировать на воровство сына? Уже и не совсем маленького, чтобы не понимать, что делает. Да и потом такое запомнится на всю жизнь. Во взрослом возрасте, конечно, рассказ воспринимается в более морализаторском ключе, но маленькие дети как раз и воспринимают мир черно-белым, без…

rainbows

одержимый носок

30 ноября 2015 г. 21:07

и вроде бы такой хороший рассказик для совсем маленьких детей, где четко обрисовано черное и белое, но одно выражение мамы вызывает стойкую неприязнь и отторжение:

- Не пойду я! У дедушки ружье. Он выстрелит и убьет меня. - И пусть убьет! Пусть лучше у меня совсем не будет сына, чем будет сын вор.

~бесконечное приключение

13 декабря 2015 г. 21:41

Еще одна книга советского детства, читаю ребенку. Для меня конечно несколько странно, что мама отправила ребенка в ночь, но ... чего уж говорить советское время, воспитание

6 октября 2015 г. 12:22

Очень хороший и поучительный рассказ для тех, кто помладше (младшего школьного возраста). Павлик и Котька украли огурцы с колхозного огорода. По рассказу создалось впечатление, что Павлик постарше, он главенствует над Котькой. Он был и зачинщиком хулиганства – воровства огурцов. И при этом он же и отдал все огурцы Котьке – испугался, что дома наругают. А о Котьке не подумал. Разве ж это друг? Котька, наивный маленький мальчик, ведомый хулиганом, даже и не подумал о последствиях. Но зато у него оказалась замечательная мама, которая не сюсюкает над ним и воспитывает из него настоящего мужчину. Замечательный рассказ о дружбе, ответственности и доброте.