Чёрная курица, или Подземные жители (сборник)

4,7

В серии "Школьная программа" издаются произведения, которые изучают в школах по программам младшего и среднего школьного возраста, а также рекомендуются для внеклассного чтения.
Для младшего и…
Серия: Школьная программа
Издательство: Стрекоза

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

24 февраля 2024 г. 22:18

4.5 Красота в глазах смотрящего (с)

С творчеством Александра Ивановича Куприна в осознанном возрасте знакомиться как-то не пришлось и, прочитав эту маленькую сказку, понимаю - надо непременно исправить сие недоразумение. Не могу сказать, что меня поразила какая-то стилистическая красота языка или дивные описания, чарующие взор, но есть в его сюжетах что-то такое доброе, важное, вечное, что не устаревает и заставляет сердце биться чаще!

В основу сюжета сказки положен извечный вопрос о красоте: внешней и внутренней, об отношении к ней и о тех самых канонах, которым мы так всегда стремимся соответствовать.

В одной прекрасной стране, завоеванной некогда суровыми воинами и названной ими в честь первого мудрого правителя Эрна Великого - Эрнотерре: не жизнь, а сказка. Мудрые и добрый монархи, правящие и все делающие для народа;…

ISBN: 978-5-9951-2458-0

Год издания: 2016

Количество страниц: 192
Формат: 84x108/32
Составитель: Позина Е.
Иллюстратор: Горбатый Игорь

Антоний Погорельский «Чёрная курица, или Подземные жители»

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

24 февраля 2024 г. 22:18

4.5 Красота в глазах смотрящего (с)

23 марта 2024 г. 15:20

5 "Пороки входят в дверь, а выходят в щелочку" ( Антоний Погорельский)

Написанная для племянника Алексея Толстого, воспитанием которого занимался А. Погорельский, сказка- в ней и главный герой мальчик Алёша, хороший, послушный, добрый. Он и курицу спас от ножа кухарки, и природу любил. Только не смог маленький Алёша выдержать испытание, получив конопляное зёрнышко от подземных жителей, загордился, перестал учить уроки... Он без труда имел всё, что хотел, превратился в дурного мальчика, шалуна. Тяжёлые, горестные дни пришлось пережить Алёше, но справедливые наказания смогли ему помочь исправиться. Налицо воспитательная цель этой сказки для маленьких детей. Н. Чернышевский так сказал об этой сказке: "Замечательное явление".