7 января 2018 г. 10:19

5 Скандинавская мифология

Мне понравилась эта книга, пусть она и была довольно внушительной. Была описана мифология, а также саме распространённе мифы шведов, финнов и норвежцев. У них много мифов с троллями, гномами и различными чудищами. Также интересно было прочитать про неоязычество, в том числе и виккианство.

12 октября 2014 г. 00:10

Я даже не знаю, по каким критериям можно судить научную, по сути, литературу. По содержательности? По доступности? По полезности? В любом случае, книга хороша. Текст плавный, без нагромождений, свойственных любой научно-популярной литературе. Предложения не километровые, как это обычно бывает. Короткие, в меру художественные. То, что нужно. Сама же информация предоставляется именно та, которую следовало бы знать. Нет лишнего. Жаль только, что мифологии уделена, по большому счету, небольшая часть. Больше половины книги посвящено фольклору, суевериям и традициям скандинавов. Все-таки интересный народ, эти северяне. Один Локи чего стоит. И смешные моменты есть - до сих пор с улыбкой вспоминаю корову Аудумлу, слизывающую соль с камней. Удивительно, что именно она священное животное…

12 мая 2012 г. 15:26

Очень рекомендую тем, кто собирается познакомиться со скандинавской мифологией. В первую очередь потому, что написано доходчиво, понятным языком без лингвистических и иных профессиональных сложностей. Не берусь судить о достоверности (в частности, нашел несколько расхождений с монографией Режи Буайе "Средневековая Исландия"), но труд К. Королёва подкупает тем. что охватывает широкий круг вопросов - от космогонии до народных обычаев традиций Норвегии, Швеции, Дании. то есть даёт вполне комплексное представление о фольклоре тех краёв. Любопытны и сравнения с другими традициями, хотя местами не хватает анализа и комментариев, как у Свириденко. Но это уже придирки. А так книга замечательная.