8 апреля 2022 г. 11:19

Эльчин Сафарли для меня авточитаемый и автопокупаемый автор. Мне близок его метафоричный, мелодичный, сентиментальный, наполненный вкусами и запахами слог. А помимо слога, мне важна атмосфера, которую автор словно бы невзначай «забрасывает» в твой дом через страницы книг.Да, скорее всего, он лучше читается под «специальное» настроение. Когда в тебе всколыхнулись воспоминания об улочках из детства, об объятиях ушедших родных, о смысле жизни, которым они делились. Когда ты тоскуешь о чём-то невыраженном, невысказанном, недообнятом.«Я хочу домой» — книга, пропитанная лирикой, теплотой слов и ветрами Стамбула. Книга, в которую ты ныряешь взрослым-взрослым, в которой купаешься ребёнком, из которой выныриваешь взрослым-ребёнком… Растроганным, благодарным и убежденным в том, насколько ценным…

26 февраля 2022 г. 02:30

Как и все книги Сафарли эта книга полна эмоциями самого разного характера. Книга которая заставит вас и плакать и смеяться, и грустить и радоваться. Она тёплая, она душевная. Книга в которой можно найти ответы на многие вопросы, которые мы хотя бы раз, но задавали себе. Жизненная и очень красивая история.

22 января 2022 г. 17:45

5 любовь внутри

Главные герои встречают на своем жизненном пути людей, обстоятельства и прочее, которые делают их личностями, обращают их внутрь себя, заставляют полюбить себя, свой внутренний мир «сад» и ухаживать за ним, так как в нем живет любовь, которую не найти во внешнем мире.

Каждая история людей, заставляет задуматься, что судьба и путь у каждого свой, а вот цель Любовь, едина. И каждый приходит к ней по-разному. Автор описывает эти истории исходя из ситуаций главных героев, сначала мужчины, затем женщины, а потом, пройдя все этапы, они встречаются.

9 сентября 2021 г. 11:00

Я долго колебалась, какую оценку поставить, уж очень неоднозначные впечатления у меня от книги остались. Сначала она меня бесила. Ну вот правда - герои книги такие все осознанные, правильные, познавшие мир и дзен, говорят высокопарные фразы о жизни, как будто из уст всяких мотивационных спикеров. Да и первое впечатление о книге - как когда заходишь в спортзал, или новомодную кафешку, а там кругом и всюду на тебя смотрят цитаты великих людей. Тут тебе и Руми, и Ганди, и даже Толстой. Возможно, такое обилие цитат было прекрасно, не стань это современным трендом и не мелькай везде и всюду - от упомянутых выше спортзалов и заканчивая чуть ли не общественными туалетами. Или, например, подтверждай герои такие высокопарные слова своими действиями. Но нет... И поэтому повествование кажется…

DianaKlev

25 сентября 2021 г. 11:47

4 МИЛЫЙ ДОМ

МИЛЫЙ ДОМ ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

У каждого человека есть дом . Ему в этом месте может быть хорошо или плохо . Зависит от обстоятельств/ ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Дома бывают светлыми и мрачными , уютными и кошмарными . В каждом доме есть своя энергетика , свой домовой . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

В книге Эльчина Сафарли⠀« Я хочу домой»⠀автор рассказывает нам свои отрывочные воспоминания о своём доме в детстве и людях вокруг него. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Когда читала эту книгу то невольно вспоминала дом где жила моя дорогая бабушка Вера.⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Вспоминалось также какая была огромная у нас семья , как мы собирались⠀долгими зимними вечерами и играли в русское лото , шахматы. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Книга и моя жизнь очень сильно похожи , только у меня не было родной сестры. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Все книги Эльчина Сафарли хорошо читать осенью . Они меланхолические , уютные добрые . ⁣⁣⠀

Надо…

23 октября 2021 г. 20:43

5 Я хочу домой Сафарли

Удивительная книга!Много значимых предложений скрыто в этом тексте.Разные люди замечают,.что мегаполисы не наполняют их жизнь энергией и возвращаются на малую родину,найдя здесь спокойствие и мир в душе. У автора успокаивающий слог,бесхитростную жизнь деревни он смог насытить ее атмосферой.Люди учатся жизнь в радости даже когда из жизни уходят их близкие.Как-то находят новую причину жить Это было первое знакомство с автором.Я в восторге Интересные мысли встречаются на страницах книги.Столько всего пережили герои.И каждый нашел свое предназначение.Путь,который они пройдут до конца.

25 октября 2021 г. 23:15

Эльчин Сафарли "Я хочу домой"

Знаешь, кого ты мне напоминаешь? На древней улице Стамбула есть необычная лестница по имени Камондо, построенная в форме двух восьмерок. Ее волшебство в том, что на ней можно упасть, но скатиться до конца – нет. А еще, как бы ни плутал в ступенях лестницы, Камондо выведет к ровной светлой улице. Тебе не раз будет казаться, что ты запутался. Что если упадешь, то окажешься в темной яме. Не бойся, продолжай идти.

Это мое первое знакомстово с автором. Как я хотела почитать его книги...
Изначально я почему то думала, что это турецкий автор, а не азербайджанский.

К сожалению знакомство оказалось неудачным. Ни описание книги ни обложка по сути не имеют никакого отношения к повествованию...

Эта книга без определенного сюжета. Воспоминания, философские изречения Руми,…

10 октября 2021 г. 14:43

У каждого человека есть свой дом, в котором может быть хорошо, а может быть плохо. Автор рассказывает о своём доме из детства, его детские  воспоминания, о людях которые его окружали в далёком детстве.

Читала книгу с наслаждением, воспоминания свои детские теплые годы, книга просто затрагивает душу рассказами героев. Хочется щакутаться в тёплый плед с кружечкой чая, читая эту книгу. Книги этого автора очень тёплые и осенние. Читая книгу ощущаешь все восточные запахи и вкусы, ощущаешь море, восточную атмосферу и мудрость.

Хочется выделить, что книга наполнена красивыми  цитатами и их очень много. А из минусов мне моментами было скучно читать.

Советую прочитать эту книгу. А автор все также остаётся одним из любимых авторов.

3 июля 2021 г. 22:59

4 это одна из тех книг, что заставляют плакать.

Книга наполнена утратами, расставаниями и печалями. Она во мне пробудила много мыслей и чувств. При ее чтении я так же пугала своими слезами попутчиков в автобусе, так как сдержать слезы было местами невозможно. У Дины Рубиной есть "Медная шкатулка", она по эмоциям напоминает мне эту книгу. но если Эльчина я прочла, то Дину на время отложила.

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

1 апреля 2021 г. 00:58

4.5 Построить дом у себя внутри

Книга похожа на все остальные работы автора. Основная идея - это поиск себя, своего пути. Если Вы любите выписывать цитаты, то тут их море. Не только написанные Э.Сафарли, но и другими авторами, например, Руми.

Действия романа проходят на берегу моря в маленькой деревне. Мне кажется, произведение в чем-то автобиаграфично. Автор описывает своих родных и жителей деревни.

Жизнь у моря - это далеко не отдых, как может показаться. Лето оканчивается, приходят холода и начинают свирепствовать ветра. Соль по всюду, даже оседает на стенах домов.

Повествование приправлено рецептами. В основном, восточной кухни. Некоторые, я взяла себе на заметку и обязательно попробую.

Атмосфера романа очень приятная. Так и хочется оказаться рядом с героями. Присесть за стол, выпить чай или другой напиток и поговорить…