NNNToniK

31 марта 2018 г. 14:01

Первое впечатление от книги не самое радужное, но я точно знаю что через некоторое время буду ее перечитывать и напишу уже другую рецензию. Просто книга попала в руки не вовремя. Хотелось почитать художественное произведение, а здесь сюжета практически нет. Зато есть огромное количество разрозненных воспоминаний. Каждое из которых идет новым абзацем через строку пробела. Много восточной мудрости с философским смыслом. Бесконечные пояснения значений этнических слов и подробности приготовления местных кулинарных блюд. На мой взгляд это скорее нон-фикшн с легким, практически незаметным сюжетом. С этой точки зрения в книге можно найти много полезного о смысле жизни, о счастье, любви к себе, о поисках своего пути и места в жизни. Много размышлений об отчаянии и смирении, об обидах, об…

25 февраля 2018 г. 15:53

5 Она затмила предыдущие 3 истории, заставила меня улыбаться и чувствовать счастливой

"Я хочу домой" - моя последняя бумажная книга Эльчина Сафарли. Она затмила предыдущие 3 истории, заставила меня улыбаться и чувствовать счастливой. Я поверила автору, забыла разочарования от прошлых романов и окунулась в потрясающий мир людей, живущих осознанно. Здесь и сейчас.

"Я хочу домой" - это откровение мужчины и женщины, их воспоминания, их взлеты и падения. Вместе с этим в романе есть параллельные, не менее важные, истории других людей. А еще много моря, ветра, восточных специй и блюд.

По традиции, в этом романе Сафарли нет чёткого сюжета, но и отсутствует размытость. Все легко и понятно - как на ладони. С первых страниц чтение превращается в монолог героев, а читатель становится молчаливым собеседником. Монолог длинный, но интересный, поучающий, а главное - искренний.

"Я хочу…

8 января 2018 г. 20:04

Здесь пахнет морем, солью, нагретым солнцем деревом, выпечкой и кофе..... Пахнет цветами. Домом. Здесь просыпаешься от лучей солнца, под пение птиц и звяканья посуды, от вкусных ароматов, идущих с кухни, где бабушка готовит завтрак.... Я очень хочу туда. В ТАКОЕ детство. Я так отчетливо вижу этот светлый, прогретый солнцем дом. Когда-нибудь у меня будет такой! Мне понравилось! Люди, истории, чувства, запахи, вкус.... С этой книги я начала свое знакомство с автором. И она - любимая. Перечитываю цитаты, уношусь в мечтах туда.

shoo_by

30 ноября 2017 г. 15:28

5 Восторг и воодушевление дарит книга!

Эльчин Сафарли в свои 33 года - признанный современный писатель азербайджанского происхождения. Автор пишет на русском языке, рассказывая о восточной культуре, быте и традициях понятным для россиян языком — видимо, это и есть секрет его успеха. Прочитав его повесть “Я хочу домой” могу с уверенностью подтвердить, что это действительно современный успех!

В неописуемом восторге от того, как он пишет, о чем он пишет, о ком он пишет! Простые люди, пережившие горести, люди, которые не потеряли искры жизни, шли на ее свет, нашли себя, нашли покой и умиротворение. Сюжет минимален - поместился бы в одну строчку, но намного важнее не он, а все вокруг него: мысли, вкусы, стремления, идеалы, атмосфера.

Читая книгу пасмурным вечером, с камнем на душе, имея в прошлом тяжкие потери, выплываешь на лёгком…

Arleen

21 июля 2017 г. 20:06

Наверное, любимая книга сестры станет и одной из моих любимых книг. Это было моё первое знакомство с творчеством Эльчина Сафарли, и я рада что именно "Я хочу домой" стало первым произведением, прочитанным мною у этого автора.

С первых страниц книга погружает читателя в атмосферу морского побережья. Море такое разное и противоречивое. Оно то спокойное, побуждающее к размышлению, то бушующее, но завораживающее. Герой вырос среди этого, стихия моря для него будто родственная душа.

Он и Она. У них такие разные судьбы, но у каждого в жизни были события, которые побуждали задуматься о смысле жизни и дальнейшем пути. Читатель по очереди знакомится с ними, имеет возможность посмотреть на жизнь глазами обоих персонажей.

Мне очень понравилась атмосфера произведения. "Я хочу домой" - очень уютная…

28 июля 2017 г. 10:50

Книга попала в руки случайно: передавала ее от кого-то кому-то; пока ее не забрали, прочитала страниц 30. Зацепила. Позже купила и дочитала по принципу "начала–закончи".

Каким бы словом описать книгу.. "Интересная" – не то. Пожалуй, душевная, наводящая на внутренние диалоги. Возможно, уютная.

Главный герой (он же автор) сам находится в постоянных размышлениях: о жизни, о доме, о людях... о море. И моря в книге было слишком много для меня, учитывая мое не самое теплое отношение к нему (не переношу море – в детстве отравилась морской водой). Но на это я закрыла глаза, кто ж виноват в моей неприязни к нему.

Еще для меня было слишком много упоминаний любви. Самого слова "любовь" было много в тексте: что самое главное? – любовь; что решит все проблемы? – любовь; тарата-та? – любовь. Это я,…

7 мая 2017 г. 00:46

0 Я хочу домой

Удивительная книга. Как всегда, очередное произведение Эльчина Сафарли, которое можно буквально разобрать по цитатам от корки до корки. Чудесная атмосфера детства, уюта, спокойствия и тишины, которое через эту книгу передает нам автор, пытаясь научить переносить все, что он рассказывает в жизнь. Эмоции во время чтения зашкаливали до предела разными красками: то великая радость, то поглощающая грусть, все же заканчивующаяся зачастую хэппи-эндом. В каждой главе есть какая либо история о человеке, которая является тем или иным примером, тем или иным уроком жизни. Спасибо этому прекрасному автору, за его шикарные произведения.

11 июня 2017 г. 19:57

Мило, по-доброму. От книги осталось спокойное, тёплое послевкусие после закрытия. Это тот момент, когда все это тысячу раз обдумано и описано человечеством. Но, читать легко и приятно. В "Я хочу домой" есть эмоции, есть жизнь. Читая некоторые страницы, я плакала - отзывалось. За это ставлю высокую оценку.

1 июля 2017 г. 10:56

Эльчин Сафарли родился в Азербайджане и, на мой вкус, пишет так, что книги можно цитировать наизусть и перечитывать не по разу и не надоедает. При том, что я не особый любитель слишком сентиментального чтива о том, как кто кого любил и кто кого бросил. Или под настроение. ⠀ Первой книгой этого писателя, которую я прочла лет шесть, наверное, назад была «Я вернусь». Второй — «Сладкая соль Босфора». И пробрало, потому что я уже путаю сюжеты, но до сих пор помню описания и характеры. Ну а может, меня просто цепляет мир Востока. ⠀ Хотя... ⠀ «Однажды я спросил себя: «Что делать, чтобы оставаться настоящим?» И получил ответ: «Построить такой же мир – с ветрами, мечетями, морями, инжирными деревьями и маяками – внутри себя и использовать все его возможности, чтобы любить.» ⠀ *** ⠀ «Без людей все…

30 июня 2017 г. 00:55

Эта книга и есть Дом, где тепло и уютно, где тебя понимают и принимают каким ты есть. Для меня это не просто книга, а как успокоительный элексир, разговор с лучшим другом, с самой Жизнью... Я долго искала подобную книгу, после "Бесед с Богом" Нила Уолша, и спасибо Вселенной за Эльчина Сафарли. Многим книга покажется слишком скучной, затянутой, будут сравнивать с другими современными авторами, но для меня эта книга, как разговор с самим Богом. И только человек, котрый постиг в своей жизни беду, несчастье, отвержение поймет ее и смысл который в ней заложен.... Благодарю!!!