23 мая 2021 г. 09:18

5 На последнем вздохе человека единственное что будет иметь значение - любовь которой он поделился.

До мурашек Книгу целиком можно разобрать на крылатые слова и выражения. Этим мне и нравятся книги Эльчина, они такие душевные, от так и веет теплом, любовью и... морем.

15 апреля 2021 г. 15:42

5 Тебя ждёт место, куда стоит наконец дойти

Книга попала ко мне в тот момент, когда была очень необходима. Это как бальзам для моей души. Даже немного грустно, что дочитала ее.
Первое знакомство с автором, я довольна им. Просто, приятно, душевно, тепло..

18 февраля 2021 г. 16:42

По началу мне было как-то странно и непонятно. Сюжета как такового нет, сложно проследить нить повествования. Но насколько же красиво и атмосферно. Образы героев мы видим сквозь призму их воспоминаний и судьбы людей, их окружающих. Текст словно восточная сладость: непривычная, сладкая, тягучая, и с ноткой тихой грусти, что все закончилось. Местами я проваливалась в детские воспоминания, настолько мне были знакомы некоторые моменты. А сколько тут рецептов, кружащих голову! В общем, книга для чтения ради самого чтения. Книга, к которой захочется возвращаться не один раз, чтобы ощутить дуновение морского соленого бриза, вкусы и ароматы, за восточной атмосферой и мудростью.

22 декабря 2020 г. 14:15

Первое знакомство с Сафарли прошло успешно. Заказала подруге книгу на прошлый новый год. Условием было “подари ту, которую хотела бы прочитать сама”. Юля отчаянно пыталась выведать, что-то конкретное, но я была непреклонна. То, что я хочу прочитать я и сама знаю, а вот получить в подарок книгу от близкого человека, который основывается на собственных предпочтениях – это интересно! Книга разбита на три части: “Я” “ОНА” “МЫ”. В первой и самой большой части действия описываются от автора и по совместительству главного героя: его воспоминания, трудности через которые он прошел и к чему это привело его. Вторая часть уже от лица девушки. Здесь описана уже ее история. И в третей заключительной части – их воссоединение. Странно, до того момента они никогда не виделись и не знали друг о друге. Но…

15 октября 2020 г. 18:53

Эта книга лечит. Она буквально пропитана солнцем и ветрами, запахами моря, кардамона и мяты, спокойствием и мудростью. И – любовью: к людям, деревьям, всему живому, к труду. Книга-история, книга-притча, книга-письмо к себе. Это книга о каждом из нас и для каждого из нас. Её хочется перечитывать. Её можно открыть на любой странице и любовь наполнит тебя. Вера и любовь. А за ними приходит надежда. Не смейтесь, именно так. Надежда, что ты найдешь себя, найдёшь тот Сад, встретишь того своего Человека, которого всегда ждал.

AnnaSnow

21 марта 2020 г. 21:13

5 Продается дом в Сонной деревне

Продается дом в Сонной деревне, возле Каспийского моря. Домик неказистый среди белых и мудрых песков. Он стоит на берегу моря, бесстрашно смотря на его волны. Но что еще нужно человеку для уединения ,для того, чтобы постараться посмотреть себе в душу, примириться с собой и отправиться дальше, по своему жизненному пути?

Грохот волн баюкает вас и уносит все темные мысли, а воздух, пропитанный солью, окутывает и вселяет надежду. В доме нет электричества. Но разве нужен холодный свет, когда ищешь настоящее тепло? Простая свеча дарит больше тепла и жизни. Да, да, жизни - пламя прорывает потемки в домике, показывая силу творенья рук человеческих, и даря не только свет, но и жар, способный уничтожить все мрачные воспоминания.

Возле домика нет остановок, до автобуса придется идти несколько…

4 июня 2020 г. 09:00

5 Манящая атмосфера книги погружает в прекрасный солнечный мир

Очень люблю книги Сафарли. Удивительная способность автора наполнять свои книги теплом и светом, что хочется купаться в них до бесконечности долго. Книга "Я хочу домой" пришла в мою жизнь тогда, когда она была мне особенно нужна. В то время я была вдали от своего родного дома, я была на грани депрессии от безумной тоски за родиной. Эта книга буквально за шиворот вытаскивала меня на свет из моей грусти и темноты.

Книга о родном доме, о детских воспоминаниях, о прекрасных душевных людях, о нежности и любви, о чем-то родном, тонком, теплом и своем. Море, солнце, тепло, аромат фруктов и пряных трав, запах свободы и счастья. И много-много жизненной мудрости в словах героев. Книга учит быть добрее, счастливее и находить радость в самых простых вещах. Книга учит любить чисто, глубоко и…

10 марта 2020 г. 01:41

4.5 Пойми себя, и тебя поймёт другой.

Каждый человек мечтает найти свою половинку. Героям книги это удалось.

Фейга и Э. оказались достойными своего счастья. Причём счастье не свалилось на них с неба, они его заслужили. Любовью к миру и людям, жизнестойкостью, верой в лучшее. Несчастья, которые им пришлось пережить (причём особенно тяжёлые выпали на долю Фейги) их не ожесточили. Счастье не превратило их в бездумных беспечных эгоистов, а действительно сделало ещё лучше.

Прочитав книгу, понимаешь, что действительно, пока не наведёшь порядок в своём внутреннем мире, не обретёшь внутреннюю гармонию, жить в гармонии с миром не получится, кто бы ты ни был и каким бы статусом ни обладал.

Детство героев описано изумительно. Так тепло, уютно, по-доброму и настолько достоверно, что кажется, будто прожила его вместе с ними.

Язык и стиль…

30 марта 2020 г. 03:19

Атмосферная, Медитативная, Мудрая книга. Подвисаешь... В первой части особенно много Тепла, Уюта, Солнца... Именно таким и должен быть Дом...

Nastya_Romanovv

читающий всякую всячину

16 октября 2019 г. 20:24

Я прочитала книгу довольно быстро несколько лет назад, все же язык довольно лёгкий. Но я так и не смогла понять ее смысла и посыла. Либо же я просто "не доросла" до подобных книг.

Не спорю, что Сафарли прекрасно владеет языком, с философией у него все прекрасно. Но книга "Я хочу домой" – просто набор красивых афоризмов для пабликов "ВКонтакте". Никакой сюжетной линии я не смогла проследить, только пополнила свою "коллекцию цитат" на LiveLib.