11 февраля 2021 г. 09:50

4 Робин Слоун Аякс Пенумбра 1969

"Ты выясняешь, что «Тюхеон», как чаще называют эту книгу приблизительно три ныне живущих человека, которым есть до нее дело, вышел небольшим тиражом, но редкие когда-либо существовавшие экземпляры многих впечатлили."

159 с. Издательство @livebook Аякс Пенумбра 1969 - это приквел романа "Круглосуточный книжный мистера Пенумбры". Приквел используется, когда история в книге или фильме полностью рассказана и добавить в нее нечего. Тогда автор придумывает сюжет, описывающий более ранние события. В данном случае историю самого владельца книжного в молодости и его поиски утраченной книги. Тут вам и книга предсказаний, и книжный магазин на затонувшем корабле, погребенном под самим городом Сан-Франциско, и знакомство Пенумбры с круглосуточным книжным и его тайнами. Отсылка к современным по меркам…

26 апреля 2020 г. 20:59

3 Аякс Пенумбра

Зачем "Аякс Пенумбра 1969" сделали как отдельный рассказ? Как по мне, гораздо лучше было бы, если бы сделали как введение в книге "Круглосуточный книжный мистера Пенумбры".
Хоть рассказ и короткий, но достаточно интересный.
Поиск одной древней книги приводит молодого Пенумбру в Сан-Франциско, в тот самый книжный магазин, который в скором времени будет носить его имя.

2 декабря 2019 г. 17:01

Предыстория "Круглосуточного книжного мистера Пенумбры". 1969 год, первые попытки создания интернета. Мы видим молодого Аякса Пенумбру, чуть больше узнаем о нем, узнаем о том, как же он возглавил тот самый магазин.

"Родители у тебя со всевозможными причудами. Они не празднуют дней рождения, ни разу в жизни ты не получал подарка десятого декабря. Вместо этого тебе дарят книги на годовщины их авторов". «Аякс Пенумбра 1969» — приквел романа Робина Слоуна «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры», ставшего бестселлером в десятках стран мира.

Книжка скучная и очень маленькая. Всего 159 страниц, 31 из них - это начало книги про книжный магазин Пенумбры Мне это показалось странным... Сам "книжный Пенумбры" - не книга века, как по мне, так, на один раз интересно провести время. А этот приквел…

oneona

12 июля 2019 г. 11:38

3 ...

Небольшой рассказ про то, как Аякса Пенумбру поиск книги привел в круглосуточный магазин. Она слишком мала и ее лучше читать перед основной книгой. После - уже не интересно, потому что тайну этого магазинчика ты уже знаешь.

- Вся книга была сплетена из нитей с узелками, мой мальчик - каркает он, - и ее распустили на свитера. И повторяет для пущего эффекта: - Она была в... крестьянских... свитерах.

ssori_na

Эксперт Экспертный

14 апреля 2019 г. 16:23

Эта маленькая история - приквел к книге "Круглосуточный книжный мистера Пенумбры", которую я ещё не читала, решила начать в хронологическом порядке. Меня заинтересовал рассказ. Сама идея очень интересна, но то, что она так мала и так неправдоподобна - это минус.

Я действительно думаю, что если бы эта книга была побольше, с более долгими поисками и злоключениями, она меня бы больше привлекла. Интересное зерно в ней есть, язык не совсем примитивный, но и не заумный, завязка хороша. А на деле получилось мало того, что быстро и как-то скомкано, так ещё и малоправдоподобно в одном моменте.

Поставила этому произведению три из пяти, но про книжный магазин Пенумбры прочитать хочу. Может, тогда будет более понятен приквел, его важность и целесообразность размера.

6 июня 2019 г. 20:08

3.5 Не кніга, а глава пра якую забыліся.

Пачнем з таго, што заглянуў у вікіпедыю :)

"Кни́га — один из видов печатной продукции: непериодическое издание, состоящее из сброшюрованных или отдельных бумажных листов (страниц) или тетрадей, на которых нанесена типографским или рукописным способом текстовая и графическая (иллюстрации) информация, имеющее, как правило, твёрдый переплёт."

Выходзіць пакуль праехалі 100..150км, я неўзабаве прачытаў кнігу.

На самай справе ўсё гэта выглядае як нейкі абсурд, так як на кнігу і блізка не цягне, больш на галаву якую па нейкай прычыне не размясцілі ў асноўнай кнізе... пытанне толькі ў тым, дзе яна павінна быць. У пачатку ці ў канцы кнігі?! Але я так разумею што ў перадзе, таму што гэтая кніга і так надта тонка, так у канцы размясцілі яшчэ першых 25 старонак "ККМП".

Ты мне менш мне было цікава. Каму…

bastanall

Литературный диктатор

7 января 2019 г. 17:06

3.5 Попутка

Я правда не понимаю, зачем пишут приквелы? Да, от его чтения невозможно удержаться, если читал основную книгу и не готов расставаться с её героями. Но играть чувствами читателей, по меньшей мере, некрасиво. Да и не будет такое произведение самостоятельным, как ни выкручивайся. Вот и новеллу Слоуна «Аякс Пенумбра 1969» логичнее публиковать в качестве предисловия или даже эпилога к роману «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры» , а не как самостоятельную книгу. Иначе остаётся послевкусие обмана, особенно по сравнению с детским восторгом от первой книги. Но сделанного не воротишь, и обе книги теперь лежат на столе, обруганные почём зря. Мне даже кажется, что «Аякс 69» смотрит на меня словно маленький побитый щенок, и я чувствую, как просыпается совесть. Нет-нет, ничего такого я не хотела…

13 февраля 2019 г. 18:07

Предыстория романа Круглосуточный книжный мистера Пенумбры. Небольшой рассказ продается по той же цене, что и оригинальный роман. Много было сказано о таком коммерческом ходе. Это некрасиво, но постараюсь оценить книгу независимо от этого факта.

Рассказ о детстве и молодости Аякса Пенумбры и его вступлении в общество. Во время его обучения в университете один из его учителей дает ему задание найти одну любопытную утерянную книгу и тут то и начинается самое интересное.

Основной сюжет я оценил на "средненько", по-этому от приквела не ждал ничего особенного. Тоже понравилось, тоже занятно, но ничего выдающегося. Стоит прочитать, если читали оригинальную книгу. Здесь рассказывается много нового о персонажах оригинала.

17 октября 2018 г. 09:53

Кому там в "Круглосуточном книжном..." гугла многовато было? Навались, тут его совсем нет, ещё не придумали. В остальном - всё примерно то же самое, чуть проще, чуть "чудесатее", но вполне обаятельно. Про прошлую книжку этого не написал, думал, померещилось, но и в этой тоже померещилось. Точнее, померещился - некий дух Пинчона. Пинчон, впрочем, тут если и есть, то "для самых маленьких" (даже у Доджа пинчонутость посильнее, кажется). В общем, если Слоун ещё что-нибудь про этих ребят с книжками напишет - буду с удовольствием читать.

И я всё-таки за то, чтобы запретить нафиг издателям пихать в конец книги главу-две-три из другой книги "на правах рекламы". От Livebook это как-то особенно обидно было, они же не безнадежны, в отличие от Эксмо, а такой вот фигней занимаются. Когда в книжке из…