3,8

Действие романа разворачивается в массажном салоне Нанкина, где работают слепые мастера. Описывая каждого из пятнадцати своих героев, рассказывая о том, что для каждого из них означает быть слепым,…
Издательство: Гиперион

lapl4rt

Эксперт по жизни

29 ноября 2021 г. 14:18

В Нанкине некоторые массажные салоны укомплектованы слепыми. Во-первых, им надо где-то работать, во-вторых, многие из них действительно имеют талант, сконцентрированный на кончиках пальцев и в мускулах рук.

В книге описывается жизнь одного из таких салонов, причем оба его руководителя слепые и помимо управления салоном сами занимаются массажем, чтобы не потерять квалификацию. Все массажисты - приезжие, и живут в одном общежитии. Салон и комната - вот и весь мир для них. Остальное - родительский дом, который часто далеко в провинции, магазины, парикмахерские - существует как бы вне их жизни, за чертой.

Зрячий может на чуть-чуть представить мир слепого: закрыть глаза и попытаться выполнить хотя бы простейшие операции. Слепой "заблокирован" в своей слепоте, оставаясь "зрячим" внутри себя.

Кто…

Китайский массаж, роман

Перевод: Н. Н. Власова

ISBN: 978-5-89332-266-8

Год издания: 2016

Номинант: 2019 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)

lapl4rt

Эксперт по жизни

29 ноября 2021 г. 14:18

Кто…

Agnes_Nutter

15 августа 2021 г. 12:33

0 Не верю!

Я не буду ставить оценку этой книге, потому что я ее не дочитала. Может она хороша, может - совсем никуда не годится, но мне от нее мучительно скучно и я решила бросить ее на полпути. На четверти пути.

Я мало читала книг китайских авторов (могу припомнить только рассказ 30х годов прошлого века "Мать-рабыня", да еще кое-что из средневековой литературы),  поэтому у этой книги была от меня большая фора: будь автор англичанином, французом или русским, я бы бросила её раньше.

"Китайский массаж" - это книга о слепых китайских массажистах. Их истории, жизнь и быт.

Может, я не права, но я читаю и у меня создается впечатление, что всё это автор выдумал из головы. Понятно, вся художественная литература берется из головы (или из сердца). Но можно, перед тем как начать писать книгу о слепых, много…

Подборки