Anna_A

20 июля 2018 г. 17:15

1.5

О творчестве Даниэля я была наслышана. Его роман в переписке в свое время наделал много шума. А я не смогла пройти мимо названия и аннотации к этому сборнику. В век штампов глаз «зацепился» надёжно за аннотацию в виде инструкции к медицинскому препарату. И ещё обещанная доза юмора не могла меня оставить равнодушной.

Обманулась я! Эта книга представляет собой сборник лучших юмористических заметок на самые актуальные темы, которые публиковались на ПЕРВОЙ полосе газеты. У нас книга издана в 2017 году, заметки относятся и 90-м, 00-м годам, может поэтому они оказались настолько скучны и неправдоподобны? Юмор остался непонятым, а может (с надеждой) он там отсутствует? Да, пишет легко, читается очень легко, но книга осталась «пустой», прочел - и никаких эмоций.

Лишь вопрос один к издательствам…

Manon_Lescaut

19 декабря 2017 г. 23:37

Был у меня опыт знакомства с Даниэлем Глаттауэром и его Средством от северного ветра, весьма неудачное знакомство надо признать. Но это было давно и успело порядком истереться из моей и так весьма ненадежной памяти. И опять встреча с автором не задалась. Прочитав пару рассказиков, я поняла всю тщетность этого дела и забросила книгу в конец списка планируемых к прочтению книг, после чего мы с книгой благополучно не пересекались ещё пару месяцев. После перерыва я повторно села читать творение Глаттауэра... и пришла в себя, когда было прочитано практически 3/4 книги. Не знаю, что послужило причиной этого чудесного преображения, скорее всего звезды сошлись в правильном порядке, более рационального объяснения я дать не могу, но перечитывать первые рассказы я пока не берусь, боюсь разрушить…

bastanall

Литературный диктатор

15 мая 2017 г. 12:24

4 Неожиданность на полном ходу

Когда я на полном ходу рабочих будней вгрызлась в текст, внезапнее всего было то, что «Рычащие птицы» не оправдали моих ожиданий. Традиционно это ведёт к разочарованию — правда, не в моём случае. Давно диагностированная у меня разочарованиефобия притупляет любые ожидания, поэтому я всегда как бы немного удивлена, как бы немного «не ожидала такого» и всегда капельку «в шоке». И поэтому я, словно бессердечная кукушка, легко отказываюсь от порождённых моими ожиданиями мыслей-кукушат. В данном случае подсознательно ожидала найти в книге «истории на каждый день», которые бы отвлекли меня от злобы дня (или её от меня), но нашла лишь эту самую злобу дня — и только. Да, книга до сих пор актуальна, да, она смешная, да, автор — мастер играть словами, однако, надеясь отрешиться от…

LuluMiranda

10 мая 2017 г. 19:59

4 Заметки австрийского журналиста

Начну с бородатой шутки: "Вот все говорят, фильм для дураков, фильм для дураков... А мне понравился!" Вопреки низкому рейтингу, тегам "неосилил", "сампошутилсампосмеялся", "чтоятолькочтопрочитал" и отрицательным рецензиям, я все же решила прочитать "Рычащих птиц", потому что знаю, как автор остроумен и как он умеет обращаться со словом. И не прогадала.

Данная книга представляет собой сборник статей из колонки, которую несколько лет вел Даниэль Глаттауэр. Как и все сборники, впечатления оставляет неровные - какие-то заметки веселили до слез, какие-то вызывали улыбку, какие-то давали почву для размышлений, какие-то приоткрывали завесы австрийской жизни и австрийского характера, а какие-то прошли мимо и не оставили никакого следа. Часто причиной последнего была непереводимость идиом и…

10 февраля 2017 г. 02:01

Ну книга на любителя. Большинству не нравится и они кричат об этом во все услышанья.Не будьте так категоричны .Это как бы сборник несвязных и не имеющих смысла историй. Но мне понравилась кгига.

28 января 2017 г. 19:39

1 Показания к применению: не читать !

У меня даже слов нет, чтобы выразить возмущенное недоумение сего "произведения"... Все, что написано в аннотациии, с точностью да наоборот, книга для уныния, отупения и пустого времяпровождения. Пыталась начать читать с начала, с середины, с конца, ничего не поняла, закрыла, пытаюсь забыть, думаю, кому подарить... чтобы меня потом за это еще и не возненавидели... Видимо я далека, чтобы понять особенности немецко-австрийского юмора.

6 марта 2017 г. 18:19

2 Ммм?..

После этой книги остается слишком много вопросов. Я слишком недалекая, чтобы понять ее? Но почему Жванецкий мне кажется смешным? Сложность понимания менталитета австрийцев? Слишком углубленная местная сатира? Увы, у меня нет ответов на эти вопросы. Только к середине книги я поняла, что это сатирические заметки.