31 августа 2017 г. 10:56

С другими книгами Михаила Гиголашвили я незнакома, и сложно сказать, чего я ждала от этого романа. Вероятно, чего-то вроде «Мысленного волка» Алексея Варламова, попавшегося мне год назад тоже по случаю какой-то премии. Но в итоге аннотация не обманула: «Тайный год» оказался именно фантасмагорией, с ощутимыми развлекательными элементами и забавными анахронизмами. Например, продрогший ночью царь Иван сравнивает себя с «картохой в погребе», а в разговоре с любым подданным или заграничным послом героя навязчиво преследуют сравнения Московского царства и «просвещенной Европы», и в один из таких моментов читатель узнаёт, что уже в XVI веке в Англии было принято не сажать сумасшедшим на цепь, а мирно содержать их в уютных палатах. Ну да ладно, ни на какую историческую достоверность роман не…

Romansero_55

24 июня 2017 г. 13:50

4 И тайна сия велика есть...

Давно ждала меня книга Михаила Гиголашвили «Тайный год» (2016) об Иване Грозном. Читался роман медленно, но не по причине неудобоваримости текста или ещё какой-нибудь зауми. Просто требовалось много времени для обдумывания и оценки каждого эпизода. Хочу предупредить каждого, кто возьмётся её читать: не спешите, не читайте одновременно/попеременно с другой книгой, найдите время только для неё. Понравится она вам или нет — это уже другой разговор, но книга явно стоит потраченного на неё времени.

В принципе, всё о романе сказано в аннотации. Вот и буду танцевать от этой печки. (Редко бывает, когда аннотация даёт достоверное представление о книге. В данном случае – срослось.)

Итак. «”Тайный год” — об одном из самых таинственных периодов русской истории, когда Иван Грозный оставил престол и…

11 августа 2017 г. 09:29

3 Очень приятно, царь...

«Натурально как вы играете… И царь у вас такой… типичный!»

Известная всем цитата первой приходит на ум при чтении романа "Тайный год". Но об этом в конце.

Замечу, что я получила удовольствие от романа, хотя читать его нужно дозировано. При долгом чтении он перестает развлекать и начинает надоедать.

Не знаю, можно ли проспойлерить роман, в котором ничего не происходит? Это, наверное, и есть самый большой спойлер. Весь сюжет описывается в аннотации к книге. Добавить тут нечего.

Но аннотация не сообщает некоторые факты.

Во-первых, роман не является историческим. За основу взяты факты истории страны и биографии царя, но реальность переплетена с вымыслом. И довольно тесно, так что понять, где кончается одно, и начинается другое без специальных знаний трудно.

Во-вторых, в романе два…

16 августа 2017 г. 16:05

3 слишком много для псевдоистории

Интересно, учитывая, что сейчас модно писать о давно ушедших временах и людях в традициях беллетристики, наверное местами особо любопытно, но сложно это воспринимать иначе, как выдумку автора, тем более что событийность повествования как таковая отсутствует, с другой стороны вызывает желание почитать что-то более историческое, если сейчас такое есть. Единственный минус для меня-в какой-то момент устала, хотелось побыстрее закончить это нудное чтение. Нудное тем, что ничего не происходит и я понимаю, что и не произойдёт, определенная усталость от языка, особенно в части описания мужских органов. Иногда посещало ощущение, что я хожу по кругу: одно и тоже. Но за проведённое время ближе познакомилась с давно забытыми историческими фактами. Вердикт: интересно, но слишком много, утомило

valery-varul

4 июня 2017 г. 08:24

1.5

До этой книги я бросил, не дочитав, две другие этого автора. Номинировалась на "Большую книгу", но и на средненькую не дотягивает. Как-то всё по-детски изложено, но не для детей, а для взрослой аудитории.

Видимо, старался в стиле Акунина, но не добрал баллов.