4,1

Эдгар Аллан По - американский писатель, поэт, автор знаменитых "страшных рассказов" и создатель формы современного детектива. Формально являясь представителем "романтизма" Эдгар По считается одним…

JulyJuly

7 мая 2024 г. 14:06

Каталепсия - симптом нарколепсии. Так же каталепсию можно вызвать при помощи гипноза. Столько различных заболеваний и особенностей, что жизни не хватит подробно изучить каждое анормальное состояние живого организма. Рассказ интересен и жуток. Для своего времени очень актуален, если вспомнить эпоху романтизма, когда всё объяснялось мистическими силами. Вполне возможно, что подобные случаи могли происходит и в реальности. Но лично я о таком ничего не слышала. Я бы не удивилась, если бы нечто похожее написал Гоголь, потому что есть известный факт: Иван Васильевич очень боялся быть похороненным заживо.

ISBN: 9785392125821

«Преждевременное погребение» (англ. The Premature Burial) - рассказ американского писателя Эдгара Аллана По 1844 года в жанре хоррор. Был впервые опубликован в «The Philadelphia Dollar Newspaper». Эдгар По написал рассказ в коттедже в Блумингдейле возле Нью-Йорка, при этом По в это время также работал над стихотворением «Ворон»

JulyJuly

7 мая 2024 г. 14:06

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

15 февраля 2022 г. 12:49

Рассказ состоит из двух частей. В первой автор приводит случаи погребения заживо людей и доказывает, что это достаточно частое явление. Во второй части от перовго лица он рассказывает о своем заболевании и о страхе быть погребенным заживо. Очень интересный подход автора к предотравщению такого финала. Как он обустраивал свой склеп. Великолепный лечебный финал - о том, что страхи все в голове и их можно побороть. Печальный и страшный По вовсе не такой уж и печальный!

Отдельное спасибо, конечно, Е. Гришковцу и А. Цикало за прекрасное исполнение в своем спектакле По По историй погребения. В какой-то степени их пересказ даже более живой, чем у автора:)

Подборки